Консультация проктолога /

Зуд в заднем проходе — вопрос №1360977

Здравствуйте! С недавнего времени стал беспокоить зуд в заднем проходе, иногда также появляется зуд в промежности. Зимой я сдавала анализы, в том числе на сахар, и мне делали зубной имплант - никаких противопоказаний.
Мне 52 г., в анамнезе была операция по удалению геморроя в конце марта 2018 года. После операции было осложнение - из-за боли в сфинктере первый месяц я была в больнице, была ужасная боль при дефекации, там же произошел разрыв сосуда и была повторная операция - зашивание.
Спустя три месяца все еще были трудности с проходимостью, так как сфинктер утратил эластичность. Ближе к осени 2018 года я сходила к проктологу в Институт пропедевтики в Москве и он диагностировал (забыла слово) что-то типа контрактуры сфинктера? - огрубение сфинктера на месте швов после операции
Колоноскопию тоже делали в 2018 - нашли только дивертикулы в прямой кишке.
Я в целом приспособилась, не допускаю запоры или использую свечи. Но последние пару месяцев вдруг усилился зуд и на ощупь чувствуется уплотнение (видимо, та деформация после швов, но меня это пугает, там явно какой-то процесс идет).

Возраст: 52

Хронические болезни: не знаю

Проктолог
Марина, у Вас сохранились записи осмотра специалиста на этапе спазма (контрактуры) анального сфинктера. Если есть, прикрепите их.
Клиент
Артем, здравствуйте! Спасибо, но у меня нет записей осмотра, к сожалению. Еще хотела добавить, что у меня климакс я пять лет принимаю ЗГТ (фемостон 2.10), еще ттг немного повышены и я тоже принимаю 50мг тироксина. и с недавнего времени в правой ступне периодически стало ощущаться прилив тепла (никогда раньше такого не было).
В целом я слежу за своим здоровьем и питанием: мой вес 62 кг при росте 166, я не злоупотребляю соленым, острым и сладким.
Много хожу, двигаюсь, с гигиеной тоже все в порядке.
Я просто хотела понять, мне надо все-таки с проктолога начать или этот зуд это симптом чего-то другого?
Проктолог
Марина, Вам стоит начать диагностику с анализов кала: копрограмма, кал на фекальный кальпротектин и анализ кала на дисбактериоз. И еще на всякий случай на кишечных паразитов, методом усиления.
Первый в очереди специалист для консультаций - колопрктолог.
Уже сейчас можно начать применять свечи Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
Все остальное лечение потом, после полной диагностики.
Сначала сдайте материал в лабораторию, потом начинайте применять свечи.
Принятый ответ
Клиент
Артем, спасибо! Хорошо. Кстати, эти свечи мне выписывал проктолог из Института пропедевтики.