Консультация педиатра /

Искусственное вскармливание — вопрос №1361437

Добрый день! Так вышло, что мы с малышом на ИВ почти с рождения. Сейчас малышу месяц и мне кажется, что он постоянно голодный( ходили на УЗИ медосмотр и узист сказала, что малыш голодный, хотя 2 с небольшим часа назад съел 120мл смеси.
Подскажите, сколько норма кушать для малыша в день? По сколько мл, через какой промежуток времени?
Родились с весом 3280, в месяц (сейчас) 4460.

И иногда очень беспокойно кушает, извивается, дёргается. Иногда все кормление, иногда прямо под конец. Почему такое может быть?:(

Возраст: 25

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте
По 120 мл каждые 3 часа на ваш вес достаточно.
Даёте ли препараты от повышенного газообразования? Как часто стул у малыша?
Принятый ответ
Клиент
Анна, Анна, добрый вечер! Ходим в туалет стабильно 1 раз в день точно, сразу много, иногда в течение дня бывает по немногу да ходит еще) смесь «Нестожен». Газики есть, иногда беспокоят его, но отходят самостоятельно и хорошо. Много отходит во время кормления.
Стул желтого цвета с «творожистыми» вкраплениями. Не жидкий и не густой. Иногда даю на ночь эспумизан 5 капель.
Педиатр, Врач УЗД
Эспумизан можно давать в каждое кормление.
Стул такой этот вариант нормы. Старайтесь выдерживать промежутки 3 часа и допаивать ребёнка водой между кормлениями.
Педиатр
Здравствуйте. На Ваш вес 120 мл это более чем достаточно при 8-разовом кормлении через 3 часа. Какой стул у малыша, бывает, что впитывается в подгузник, пенится, раздражает перианальную область?
Принятый ответ
Клиент
Алина, Анна, добрый вечер! Ходим в туалет стабильно 1 раз в день точно, сразу много, иногда в течение дня бывает по немногу да ходит еще) смесь «Нестожен». Газики есть, иногда беспокоят его, но отходят самостоятельно и хорошо. Много отходит во время кормления.
Стул желтого цвета с «творожистыми» вкраплениями. Не жидкий и не густой. Иногда даю на ночь эспумизан 5 капель.
Раздражений особо нет, покраснения с кожицы сходят как пройдёт немного времени после мытья на воздухе (скорее как от опрелость от влаги)
Педиатр
По описанию у малыша все отлично. Прибавки веса тоже хорошие. Поэтому единственной рекомендацией является выдерживание пока что данного разового объема смеси и интервалов между кормлениями, чтобы не было перекорма. Со временем немного увеличите разовый объем, при этом удлиннив промежуток до следующего кормления.
Педиатр
Здравствуйте
Объем питания рассчитывается 1/5 от массы тела , то есть на ваш вес ребёнок должен в сутки смеси примерно 800-900 мл, то есть по 100-120 мл через 3 часа.
Какой стул у ребёнка? Срыгивания есть?
Принятый ответ
Клиент
Галина, Анна, добрый вечер! Ходим в туалет стабильно 1 раз в день точно, сразу много, иногда в течение дня бывает по немногу да ходит еще) смесь «Нестожен». Газики есть, иногда беспокоят его, но отходят самостоятельно и хорошо. Много отходит во время кормления.
Стул желтого цвета с «творожистыми» вкраплениями. Не жидкий и не густой. Иногда даю на ночь эспумизан 5 капель.
Срыгивает чаще всего когда меняю подгузник после кормления (хотя стараюсь подождать хотя бы полчасика), или когда активно дрыгает ногами. В общем сравнивание есть, но не всегда. После кормления обязательно столбик, выходит 1-2 больших пузыря воздуха.
Педиатр
Стул вариант нормы!
Водичкой допаиваете?
Клиент
Галина, допаиваем. Но много не пьет, по чуть-чуть, 40-60мл в день
Педиатр
В сутки необходимо 30 мл/кг
Педиатр
Добрый вечер.

У малыша отличная прибавка в весе, за первый месяц набирают как правило 600-1000г, следовательно малыш наедается

В вашем возрасте до 2 месяцев необходимо съедать 1/5 от массы тела на данный момент.
Получается суточный обьем 900 мл
При 8 разовом питании по 110-120 мл
Ночью также кушать просит каждые 3 часа?
Какой стул у ребёнка, каждый день?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, Анна, добрый вечер! Ходим в туалет стабильно 1 раз в день точно, сразу много, иногда в течение дня бывает по немногу да ходит еще) смесь «Нестожен». Газики есть, иногда беспокоят его, но отходят самостоятельно и хорошо. Много отходит во время кормления.
Стул желтого цвета с «творожистыми» вкраплениями. Не жидкий и не густой. Иногда даю на ночь эспумизан 5 капель.

На ночь кушаем обычно ~9ч и спит до часу, на остальные кормления ровно каждые 3 часа просыпается
Педиатр
Выкладываем на животик ребенка между кормлениями; делать массаж животика по часовой стрелке;во время приступов - используйте сухое тепло ( погладить пеленочку на живот); старайтесь во время кормления следить, чтобы малыш меньше глотал воздуха, а после кормления держать столбиком в течение 10-15 минут.

Нужны препараты симетикона эспумизан (боботик,самб симплекс) по 8 кап можно в каждое кормление
Педиатр
По вашему описанию стул вполне нормальный
Педиатр
Здравствуйте. Какой стул у ребёнка? Срыгивания более 2-3 столовых ложек бывают? Покраснения в перианальной области после стула бывают? Прожилок крови не бывает?

До 2 месяцев суточный объем кормления составляет 1/5 от веса. На вес 4460 выходит около 900 мл. При кормлении каждые 3 часа выходит разовый объем 110-120 мл.
Между кормлениями предлагайте кипяченую водичку в объёме одного кормления в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Яна, добрый вечер. Стул регулярно один раз в день бывает, иногда и еще сходит) стул желтого цвета с «творожистыми» вкраплениями. Прожилок крови не бывает.
Срыгивания то бывают, то нет, обычно немного. Много срыгивает 2-3ст.л. когда быстро и жадно кушает или когда почти сразу меняю памперс (теперь выдерживаю хотя бы пол часа после кормления, чтобы улеглась еда).
Педиатр
По описанию стул вариант нормы. Срыгивания до 2-3 столовых ложек тоже норма.

Старайтесь после кормления держать столбиком до отхождения воздуха.
До кормлений делаем массаж животика по часовой стрелке, выкладывайте на животик до кормления на тёплую пелёнку и делайте позу высаживания для облегчение отхождения стула и газиков.

Порой кажется что ребёнок голоден, но попробуйте просто между кормлениями предлагать водичку. Ребёнок может хотеть пить.
Температура воздуха дома должна быть 20-22 °, влажность 50-60 %.