Консультация офтальмолога /

Срочная помощь. У котёнка "лопнул", протёк глаз. До этого говорили об увеите и глаукоме. — вопрос №1361580

Доброго времени суток. Нужна срочная помощь. Котёнку сейчас около 8 месяцев. Всю предысторию и подробности расписывал и обсуждал план лечения ещё с прекрасными женщинами и по совместительству врачами-офтальмологами - Анастасией и Верой) Надеюсь, вы увидите, вспомните и поможете.
Так и вот, мне прописали капли "Дорзопт", "Сигницеф" и "Дексаметазон". Также давал таблетки "Доксифин". Таблетки ещё с середины прошлого месяца прописывали в ветклиника, вы сказали, что можно оставить. Их курс я полностью закончил в десятых числах месяца, дальше хуже ему не становилось, что наверное говорит об отступлении вируса. Более я ему их не давал. По поводу капель - "Дексаметазон" и "Сигницеф" по вашему курсу я также ему капал по указанным срокам, затем перестал и капал только "Дорзопт".
Впоследствии, были заметны улучшения - воспаления спали, внутриглазное давление спали, оба глаза в размерах подуменьшились, помутнение исчезло, цвет глаз стал достаточно здоровым. В прошлом вопросе я писал, что первым у него воспалился левый глаз, начиная с нарушения зрачка и последующими этапами. Это произошло в конце февраля, в 20-ых числах, а правый (второй) глаз пошёл по той же тропинке спустя пару недель, в начале марта, ближе к 10-ым числам.
По итогу, на данный момент первый (левый) глаз у него неплохо восстановился - снизилось давление, что было, уменьшился в размере, нет мутности, нет воспаления, цвет более-менее здоровый. Слегка только нарушен зрачок.
А вот второй (правый) проходил разные этапы вслед за первым (левым), и был побольше в размере, порой появлялась и исчезала какая-та небольшая оболочка. Небольшое помутнение тоже иногда появлялось и исчезало временами. Зрачок нарушен.
И, пару, дней назад кончились капли "Дорзопт". Затем я не мог из найти, и вчера (в среду днём) я взял ему аналог - капли "Дорзоламид", и вот полтора дня капал их. Полтора-два дня, что не было тез капель я капал ему "Дексаметазон" и "Сигницеф".
Далее, сегодня утром, глаз был таким же, как и весь месяц примерно - увеличенным в размере (средне), с нарушенным зрачком, зеленоватым оттенком в цвете, и с совсем небольшой оболочкой внутри.
Ближе к вечеру я ушёл, часов этак в 17:40, и вернулся примерно в 22:40. И что я увидел - глаз у него полностью закрыт, место под ним мокрое, из глаза следы вытекшей жидкости. Взял его, аккуратно почистил глаз от жидкости и небольших слизких следов, приоткрыл глаз, левая треть глаза как будто прилипла (веки). Часть чуть приоткрыл, там небольшой красный глаз (или что там осталось, даже не знаю), хотел тоже немного убрать жидкость, и посмотреть, что там, вообще. В итоге, он слегка дёрнулся, и у него из этой области, резко хлынула жидкость... Он помяукал, когда только-только приближаю руку с ватным диском, сразу же реагирует, видимо испытывает какие-то болевые ощущения(.. В целом, чувствует он себя нормально, покушал, сходил в лоток, мурлыкал, хвост стоит, ходит нормально, даже кусался) Но вот, правый глаз, которы у него, слегка приоткрыт, в не очень хорошем состоянии - какой-то маленький (как будто осталась его часть), красный, чёрный, веки розовые, воспалённые.
Подскажите пожалуйста, что это стряслось с его глазом и что с ним сделать (продезинфицировать, прокапать, восстановить)?
Жду скорейшего ответа. Благодарю!)🙌🏼
P.S. Утром прикреплю фото, сейчас ночью совсем ничего не видно толком.

Возраст: 8

Хронические болезни: У котёнка - было много всякого, нас счёт хронических - не знаю.

Офтальмолог
Здравствуйте.
В правый глаз капать антибактериальные капли какие есть под рукой. Не понятно что именно произошло: перфорация роговицы или нет. Поэтому пока только антибактериальные.
И жду фото отдельно каждого глаза в хорошем качестве в открытом состоянии.
Принятый ответ
Клиент
Вера, добрый день. Благодарю за ответ) Есть капли "Сигницеф", что вы прописывали в начале месяца. Также вчера прорекламировали капли "Тобрекс". Фото постараюсь позже прислать. Глаз у него сейчас густого красного цвета.
Офтальмолог
Капайте что есть под рукой сигницеф по 1 кап 4-6 раз в день.
И жду фото
Клиент
Хорошо. Сегодня дважды покапал "Тобрекс". Перестать его капать, и капать дальше "Сигницеф"? Фото прикрепил к вопросу выше.
Офтальмолог
Если тобрекс куплен, то капайте тобрекс.
Я подумала, что в наличии только сигницеф
Офтальмолог
Посмотрела фото. На правом глазу а сожалению произошла перфорация роговицы. Такой глаз подлежит удалению.
За левым надо следить, чтобы не допустить той же участи.
Скажите, ветеринар осматривал глаза после лечения?
Правый глаз до сегодняшнего дня каа выглядел? Были предпосылки для перфорации?
Клиент
Блин((( А что будет, если глаз отставить? И сколько можно его держать?(... По его состоянию до вчерашнего вечера, я писал выше в вопросе, он был как и весь месяц до этого, средним в размере, с зеленоватым оттенком, иногда появлялось какая-то небольшая слизь/оболочка, и исчезала. Никаких особых предпосылок вроде не было. Все6было, как обычно.
Клиент
А как дальше ща правым глазом следить? В начале месяца, вы прописывали "Дорзопт" на месяц, и по идее, через 4-5 дней, кончается этот срок. И, вот, можно ли капать аналог - "Дорзоламид"? Также есть капли: "Дексаметазон", "Левомецетин", "Ципропвет", "Бриллиантовыые глаза", и мази "Левомеколь" и "Тетрациклин".
Офтальмолог
Чуть позже отвечу вам. Все распишу
Офтальмолог
В правый глаз сейчас капайте тобрекс, чтобы не было инфекции. И надо котейку показать ветеринару, чтобы он очно осмотрел и решил- надо удалить или нет. Если не удалить, то может быть воспаление сильное с переходом на другой глаз.
С левым глазом надо разобраться, измерить уровень вгд. Если оно повышенное, то капать дорзопт (дорзоламид) постоянно. Скорее всего пока был перерыв в закапывании дорзопта сильно повысилось вгд на правом глазу , что роговица не выдержала и произошла перфорация
Клиент
Понялъ. Смотрите, у него сейчас, вот 10 минут назад глаз потёк вновь. Что там и как происходит?.. И, учитывая, что я ему таблетки уже давно не даю, и он чувствует себя более-менее и ведёт себя нормально, означает ли это, что инфекция ушла? Или она как-то именно в глазах "работает"?
Офтальмолог
Дело уже не в таблетках и не в инфекции.
Произошла перфорация роговицы (дырка в ней) и содержимое глазного яблока вытекает наружу. Причина скорее всего в высоком вгд. К сожалению этот глаз уже не спасти.
Другой можно, если капать капли для снижения вгд. И нужен очный осмотр ветеринара. По фото всей ситуации не понять
Клиент
Вера, добрый день. Ситуация следующая: глаз у него не протекал уже более 40 часов, почти двое суток. Самочувствие в порядке. И, самое главное, у него глаз как-будто бы восстановился. Прикреплю фото 10-минутной давности. Ушёл этот едкий красный цвет из глаза, исчезло воспаление, глаз полностью открыт, и даже в размере уменьшился, и вполне нормального размера. На фото у него поверх глаза есть какая-та "оболочка", подскажите, что это и от чего. И вчера например, у него её не было. Как я писал в прошлых сообщениях, она у него периодически появляется и исчезает сама по себе. Жду скорейшего ответа. Благодарю)
Офтальмолог
Здравствуйте.
По фото видно, что перфорация роговицы произошла, есть место "прорыва"-по центру маленькое круглое образование. Поэтому глаз и уменьшился в размере. Сверху конъюнктива наползает. Ну опять таки фото это не очный осмотр.
Клиент
Ну, такого рода круглое образование, как я уже писал, у него периодически и до перфорации появлялось. А конъюнктива жьо серая оьолчка вот с правой части? И, как с ней поступить? Какие у неё последствия?
Офтальмолог
Пока антибактериальные капли капайте. До 7 полного дня. Дальше по ситуации
Клиент
Хорошо)
Офтальмолог
Здравствуйте. Любые антибактериальные капли широкого спектра действия почаще, каждый час. Если у вас Тобрекс и Сигницеф, капайте и те, и другие, т.к. спектр действия немного отличается
Принятый ответ
Клиент
Галина, хорошо, благодарю. А как они будут помогать? Держать глаз в том состоянии, что есть? И не давать ухудшаться? И, на протяжении какого срока капать?
Офтальмолог
Они будут защищать глаз от попадания инфекции внутрь и этим помогать заживлению. Карать неделю точно, а дальше по ситуации нужно смотреть. Если есть возможность, конечно, нужно показать ветеринару - офтальмологу очно
Клиент
Хорошо, благодарю.