Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергический кашель у ребёнка — вопрос №1361582

Ребёнку 6,5 лет (мальчик). По анализу крови была выявлена аллергия на цветение березы, ольхи (поллиноз). Неделю назад были у аллерголога, он прописал препарат "Эриус" 5мл 1раз в сутки, глазные капли "Оптинол" и Назонекс (т.к у ребёнка аденоиды 2-3 степени). Состояние ухудшилось с момента визита к врачу. Два дня назад ребёнок жаловался на боль в горле, а сегодня сопли текут ручьями, кашель постоянный иногда прям приступы, глаза слезятся. Сначала думала ОРВИ, но температура в норме 36,6.
В начале марта переболел мононуклеозом (серьёзно, оказались в больнице).

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Все таки похоже,что присоединилось ОРВИ просто без температуры, такое бывает. Желательно, чтобы ребёнка осмотрел педиатр.
По лечению добавить промывания носа Аквмарисом,обильное пить и увеличить дозу Эриус до 2 раз в сутки,от сухого кашля можно использовать Синекод 25 капель 3 раза в сутки
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Эриус замените на Зиртек 2р/д. Добавьте Сингуляр 1р/д вечером
И наблюдайте за динамикой-вполне возможно, присоединилось ОРВИ
Аллерголог-Иммунолог
Наталья, здравствуйте!

На фоне аллергии могла присоединиться вирусная инфекция, по этому лучше показаться врачу очно.

По поводу поллиноза важно уменьшить контакт аллергена со слизистой, поэтому перед выходом из дома используйте барьерные капли в нос Аквамарис Эктоин до 5-6 раз в сутки.

Назальные стероиды (капли в нос) Назонекс, Тафен Назаль, по 1 д в каждую половину носа 1-2 раза в день.

В глаза Кромицил по 1 кап 2 р в день, можно увеличить до 4 раз в день. Или Опатанол 2 раза в день.

Антигитаминный препарат на все время цветения Зиртек/Зодак 2р в день

При наличии бронхита, астмы, кашля, одышки к лечению добавьте Монтелар/Сингулар на ночь в течение 1-2 мес.

Также важно соблюдать диету с исключением из пищи перекрестных аллергенов: орехи, фрукты яблоки, груши, все косточковые, овощи: картофель, огурцы, помидоры, шпинат, сельдерей.

После прогулки переодевайтесь с домашнюю одежду, принимайте душ, чтобы убрать все аллергены

При доказанной аллергии к берёзе можно начать АСИТ уже осенью/зимой ноябре-декабре. Лечение длительное, но наиболее эффективное, позволит знать о симптомах надолго.