Консультация акушера /

Беременность — вопрос №1361713

Планировали беременность давно, подвернула ногу, нужно было сделать рентген стопы, в приемном покое отказались от рентгена, так как была вероятность беременности. В итоге через неделю сделала тест, он был отрицательный. Поэтому всё же сделали рентген стопы. Через 3 дня повторила тест, 2 полоски, но вторая слабая, сдала кровь на хгч, результат 203. Переживаю, может ли рентген отразится на беременности? И данный показатель хгч не занижен? 35 день цикла.

Возраст: 36

Хронические болезни: Эпилепсия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, рентгенография не противопоказана, не переживайте никак не повлияет на ребеночка.
Срок беременности не ставится по его уровню. Хгч сдают в динамике для оценки роста его.
Хгч у вас хороший, беременность есть, сдайте ещё раз через 48 часов. При уровне более 1500 можно идти на Узи для визуализации плодного яйца.
Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг , йодомарин 200 мкг , вит д 2000 ед в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, доброе утро.
Спасибо за ответ. Анализ прикрепила. Теперь переживаю по любому поводу. Неделя лечения мазями (диклак, нурофен) не должны же повлиять на беременность?
Акушер, Гинеколог
Посмотрела анализ, ответила вам выше)
По поводу мази и таблеток не переживайте, не произошла ещё закладка органов и систем. Никак не повлияет.
Клиент
Наталья, добрый день, хгч за 48 часов увеличилось совсем немного, такое бывает или скорее всего патология? Было 203, сейчас 276. Что делать?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, надо ещё сдавать в динамике, увеличилось не сильно много, но пока не говорит это о патологии
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Рентген делался стопы, а не омт. При двукратном снимке минимальная лучевой нагрузка. Локальный рентген разрешен на любом сроке беременности.
Хгч у Вас нормальный, говорит о беременности. Его стоит отследить в динамике: каждые 48 часов должно быть прогрессивное увеличение. При хгч более 1000-1500- можно сделать узи.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый вечер. Спасибо за ответ. Подскажите если повторно хгч через 48 часов показал увеличение только на 73 ед. что означает? Есть какая-то проблема?
Акушер, Гинеколог
Означает, что замедлился прирост. Нужно продолжить сдавать хгч.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Никакого вреда от проведения исследования не будет, не переживайте. А кровь на хгч сдайте повторно через 48 часов для контроля динамики прироста. При показателе более 1000-1500 плодное яйцо видно по узи
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Беременность в таком "сроке", когда еще тесты отрицательны - это еще трудно назвать беременностью в медицинском смысле. Это время еще далеко от периода формирования органов, поэтому все болезнетворные агенты совершенно не опасны для будущей беременности.
ХГЧ - нормальный, говорящий о ее наступлении.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, до закладки органов еще далеко, беременности вы никак не навредили, мазями можно пользоваться, так как не всасываются в кровоток, по одному анализу хгч нельзя сказать как она развивается, нужна динамика, при хгч более 1000-1500 будет видно на узи.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! ХГЧ хороших результатов! Нужно будет сдать в динамике ещё раз, для того чтобы отследить рост! Рентгенография допускается на таком сроке, ничего страшного не будет! Обязательно прием фолиевой кислоты в дозировке 400 мкг в сутки!
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Подскажите фоливую кислоту при монотерапии эпилепсии нужно же принимать в повышенной дозировке? В некоторых источниках пишут от 4 мгр, не много?
Акушер, Гинеколог
А Вам до этого назначен был данный препарат( фолиевая кислота)?
Акушер, Гинеколог
Какой Вы ПЭП принимаете? На фоне данных препаратах увеличивается дозировка Фолиевой кислоты!
Клиент
Екатерина, да, летом после обследований всех, назначили фолацин по 1 таб. Принимаю Ламолеп 150 в сутки.
Акушер, Гинеколог
Все я Вас поняла! В 1 Тб дозировка 1 гр ( а при беременности назначают дозировку 400 мкг) Ваша дозировка учитывая Ваш анамнез - 1 гр!
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Вы же делали рентген ноги, а не малого таза, не переживайте. По результату хгч срок беременности не ставиться, просто устанавливается сам факт. Сдайте повторно хгч, при показателях больше 1000 можно идти уже на узи малого таза. Пока принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг в сутки и йодомарин по 200 мкг в сутки
Клиент
Виктория, благодарю за ответ. Нужна ли увеличенная дозировка фоливой кислоты при эпилепсии, особенно на первых неделях?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Нет. Обычно принимайте
Клиент
Виктория, ХГЧ за 48 часов увеличилось совсем немного. Было 203, сейчас 276. Стоит переживать? Или пока рано?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Стоит еще раз сдать через 48 часов, хгч это всегда ПРИМЕРНО
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного не произошло. При рентгенологическом исследования стопы вас экранировали. Соответственно никакого воздействия на беременность не будет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Рентген сейчас безопасный, цифровой и вам только стопу сделали. Не переживайте, на эмбрион влияние лучи не оказали