Консультация гастроэнтеролога /

Сильные боли в животе, справа и слева, под ребрами — вопрос №1361836

У меня ТХПН, поликистоз почек, год на перитонеальном диализе (но пока состояние очень неплохое), возраст 45 лет, вес 80 кг, рост 174, ГЭРБ, ГПОД, гастрит атрофический с детства. Последние 7 лет каждый день на ИПП, сейчас вышел на рабепразол 10 мг, отказаться не получилось - страшная изжога! Последние три месяца постоянно острая колющая или ноющая боль в животе, справа и слева, примерно под ребрами. При наклоне усиливается. Причем, то слева, то справа, без системы. Если сильно надавить на очаг боли кулаком, то боль либо исчезает, либо значительно уменьшается. Началось вроде после курса цефтриаксона, 7 дней в феврале была температура, желтые сопли, белок в моче. Сначала попробовал пройти курс альфанормиксом - болеть перестало, но после окончания курса через несколько дней боли начались снова, еще сильнее. Соблюдаю диету без сладкого, мучного и жареного, копченого жирного. Но как болело, так и болит. Живот постоянно распирает газами, газы не выходят. Кал на кальпротектин в норме, на скрытую кровь в норме, копрограмма с отколонениями. Сейчас снова, по прошестивии трех недель начал пить альфанормикс, так как нужно работать, а уже не мог. Анализы основные крови и мочи в норме, сделал кт и узи - все в норме. Пожалуйста, какие еще обследования пройти, какие анализы сдать. Еще и аллергия, после коронавируса появилась, особенно весной и летом, раньше не было ни на что. Красные слезящиеся глаза, какой-то типа насморк и заложенность носа, и общее самочувствие не очень...

Возраст: 45

Хронические болезни: ТХПН, поликистоз почек, атрофический гастрит, ГЭРБ, ГПОД

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Прикрепите пожалуйста копрограмму , кт .
Фгдс выполняли ?
Гастроэнтеролог
Добрый день.
боль связана со стулом? сколько раз в день стул?консистенция?
Выполняли ли развернутую биохимию крови? (алт аст ггтп щф билирубин, панереатическую амилазу, глюкозу)

выполняли ли колоноскопию?
Прикрепите ЭГДС
Клиент
Анастасия, все анализы в норме, которые вы указали, фгдс я описал, в желудке много лет все по старому: атрофический гастрит, год, гэрб, аш пилори много раз лечил - все равно быстро появляется вновь.
Клиент
Анастасия, боли не связаны с приемом пиши и со стулом. Поноса нет. А остальное по моему описанию, там есть две копрограммы...
Гастроэнтеролог
БЫли ли оперативные вмешательства?
Атрофический гастрит поставлен по биопсии OLGA? АНтитела к париетальным клеткам, фактор кастла сдавали?

В рационе питания что преобладает?
Какая физ активность?
Не вижу колоноскопию
Как отходят газы в течение дня?
Клиент
Анастасия, отправил скрин с КТ, фактор кастла не сдавал, бипсию давно не сдавал, до того, как начались боли в животе, раз в два-три дня эллипсоид на пульсе 150 уд. 900ккал полчаса. Питание: утром творог, со сметаной, чай масло сливочное, обед мясо говядина, курица примерно 200-300 грамм, каши, супы, ничего вредного давно не ем. Принимаю из лекарств: рабепразол 10мг, лизиноприл 10мг, иногда по самочувствию прокалываю мильгамму (заметно улучшается самочувствие), иногда фенотропил, при редких приступа изжоги антациды.
Клиент
Анастасия, проблемы с кишечником начались четко после антибиотикотерапии, хотя ранее периодически тоже цефтриаксон курсами колол, не было проблем. Еще перед приемом цефтриаксона, вспомнил, немозола пару таблеток принял, для профилактики, кошка у нас на улице. И после немозола, как-будто все и посыпались. А контрольным цефтриаксон...
Гастроэнтеролог
Кал на токсины клостридии а и в не сдавали?
когда пили антибиотик диареи не было?
множественный поликистоз по КТ и инородные тела, с контрастом планируете выполнять КТ ?
Клиент
Анастасия, на клостридии завтра запланировал. При приеме цефтриаксона пару раз приносило хорошо, а так понос бывает нечасто... Инородное тело на кт - это катетер перитонеального диализа, его нижняя часть, вроде как...
Гастроэнтеролог
там их 2, под диафрагмой слева и в малом тазу.

Хорошо сдайте на токсины клостридий А и Б кал. Т.к. имеется четкая связь симптомов с приемом АБ, они могут появиться в момент приема и даже спустя 3 мес. Даже при отрицательном результате возможно эмпирически пролечиться, парадокс, что АБ- ассоциированный колит лечится антибиотиком и препаратом первого выбора является метронидазол 0.5 мг 3 рд, 10 дн.