Консультация гинеколог-эндокринолога /

Мирена и тревога — вопрос №1361850

Здравствуйте, уважаемые доктора! Мой вопрос может ли спираль мирена вызывать тревогу, раздражительность, апатию?
Спираль я установила через 2 мес после родов, сейчас ребенку почти 3 года, а я до сих пор испытываю эти симптомы.
В общем, то я человек мнительный с детства. Я многодетная мама, забот хватает и я, конечно, устала.
Думать ли, что спираль тоже влияет?
Гормоны щитовидки были в норме, железо и Вит Д тоже.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!да, к сожалению спираль мирена может давать такие побочные эффекты, так как это гормональное. ЕСли тяжело переносите и такие жалобы есть, то лучше удалить
Клиент
Галимат, благодарю Вас за ответ! Возможно ли использование других видов гормональной контрацепции в моем случае?
Акушер, Гинеколог
Да, возможно, можно использовать кольцо новаринг или евра пластырь попробовать
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Елена , да такие побочные эффекты могут быть ! Поменяйте на кольцо Новаринг , меньше побочных эффектов и переносится легко
Клиент
Зарина, благодарю за ответ! Подскажите, пожалуйста, когда следует начать его использовать? Сразу после удаления спирали?
Гинеколог
Да , с первого дня месячных
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Елена! Да! ВМС Мирена может вызывать описанные Вами симптомы или усугублять их.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Так же можно поставить негормональную ВМС. Например Юнона Juno Gold.
Клиент
Олег, благодарю Вас за ответ! Есть ли шанс, что другие гормональные средства не вызовут этих симптомов?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да! Конечно могут и не вызвать данные изменения, что вызывает Мирена. Но сказать это можно только постфактум, когда начнете принимать.