Консультация гинеколога /

Месячные на 12 день цикла — вопрос №1361974

Добрый день! Начались проблемы с циклом около полугода назад, раньше цикл был 28 дней, затем стало 23-24 дня, 16 апреля пришли месячные на 19 день, а вчера пришли снова, то есть на 12 день. Вчера была на узи и осмотре гинеколога, обследование прикрепляю, обнаружили кисти с правой стороны, какая причина кровотечения и как лечиться не сказали. Подскажите, пожалуйста, что делать дальше.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты обследования.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила
Гинеколог
Увидела. Причина такого сбоя цикла, это кисты. Справа описана простая фолликулярная киста, она рассосётся сама в течение одного-двух циклов. Слева похоже на пароовариальную кисту, такие кисты лечатся только хирургически, но если она никак не беспокоит, не даёт болей то её трогать не нужно. Можно начать прием КОК с первого дня сл менструации, на фоне приема кист не будет и цикл будет регулярный.
Клиент
Екатерина, скажите, может ли болеть правый бок от этой кисты? Тянет именно справа?
Гинеколог
Да, такое может быть. Можно использовать свечи Дикловит ректально по 1 свече 5 дней.
Клиент
Екатерина, спасибо, какие кок посоветуете?
Гинеколог
Можно линдинет-30 или логест. С первого дня менструации по 1т в день строго в одно и тоже время.
Клиент
Екатерина, скажите, сейчас нужно ждать пока всё это закончится? Или можно начать приём?
Гинеколог
А сегодня какой день выделений?
Клиент
Екатерина, второй, вчера начались через 13 дней от предыдущих
Гинеколог
Можно и сегодня начать прием.
Клиент
Екатерина, подскажите, пожалуйста, на данный момент в моем состоянии нет ничего критичного? Может что-то произойти опасное?
Гинеколог
Нет, ничего критичного нет, просто сбой цикла.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите УЗИ, пока не видно
Принятый ответ
Клиент
Галимат, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Такой сбой связано с кистами, ничего страшного, цикл нормализуется самостоятельно. Фолликулярная киста рассосеться в течение 3 мес, а параовариальную кисту наблюдаем в динамике, если жалоб нет, то не удаляют . Не рассматриваете кок?
Клиент
Галимат, я уже перепугалась вчера, что опять кровит. Поэтому готова на всё, чтобы все опять нормализовалось
Акушер, Гинеколог
Начните приём кок ( ярина или мидиана) с первого дня месячных и принимайте по схеме по 1 табл в день в одно и тоже время, кисты не будут на фоне кок расти и цикл нормализуется
Клиент
Галимат, подскажите, сейчас нужно ждать когда все закончится или можно начинать приём?
Акушер, Гинеколог
Можете начать приём, но первые 7 дней дополнительная контрацепция
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Не вижу результаты вашего узи.
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Увидела, причина нарушения цикла киста. Но смотреть надо глубже. Причиной кисты является снижения фолликулярного резерва, проще говоря угасание функции яичников. И приём кок ещё больше будет подавлять функцию яичников. А вы слишком молоды, чтобы уходить в менопаузу. Я бы всё таки сейчас рекомендовала с учётом нарушения цикла и кисты дюфастон или норколут 1т 2 раза в день 14 дней, на этом фоне прекратятся кровянистые выделения. Далее сдать гормоны на 3-5 день цикла ФСГ и эстрадиол. И уже затем решать какую всё таки терапию вам рекомендовать. Сейчас ещё св. индометацин ректально 5 дней.
Клиент
Анна, спасибо огромное за подробный ответ. То есть у меня уже может начинаться климакс? Правильно я понимаю?
Клиент
Анна, ещё подскажите, дюфастон с сегодняшнего дня начинать?
Акушер, Гинеколог
Да, я за то, чтобы правильно сначала поставить диагноз. А уже потом назначать лечение. Ведь киста лишь следствие. А на обеднение фолликулярного резерва никто внимание не обратил. А надо. Киста
и сама пройдёт, но через время может появиться снова. А приём кок вообще "нормализует" цикл, но это же не ваш будет цикл и диагноза точного не будет.
Клиент
Анна, подскажите, с какого дня начинать приём Дюфастона? С сегодняшнего или ждать нужно? И ещё подскажите, на данный момент в моём состоянии нет ничего критичного?
Акушер, Гинеколог
критичного нет ничего, начать можно и сейчас. И принимать 14 дней
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! прикрепите протокол узи к вопросу пожалуйста. Как обильно сейчас идут выдления?
Принятый ответ
Клиент
Марина, прикрепила. Идут как в 3-4 день месячных, не так обильно как обычно в 1-2 , но и не мажет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Формирование кист часто сопровождает нарушения цикла.
Попробуйте принимать в течение 3-6 месяцев один из КОК, например, Логест. За это время и цикл будет управляемым, и киста справа за это время должна регрессировать.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, скажите, правый бок может болеть из-за этой кисты?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, конечно, может. Киста растягивает капсулу яичника и это дает болевые ощущения.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Причиной кровотечения и может быть киста. Слева образование к кровотечениям отношения не имеет.
Она должна рассосаться в течение 3 месяцев. Можно пока сформировать цикл приемом контрацептивов. Киста рассосется и без них, просто месячные пока будут не так часто
Клиент
Дарья, скажите, какие лучше принимать?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Силует не вызывает набор веса. Ярина кожу подчищает, отеки убирает
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Галина! Что то из этих выделений не месячные, скорей всего должна быть какая то разница по количеству , длительности. Так же эндометрий сейчас на узи тонкий, не как при менструации Если на осмотре были, то шейку смотрели, цитологию взяли. Сейчас надо понаблюдать как долго будут выделения и какого характра. Если небольшие , то ничего страшного. Повторить узи через 7-10 дней, желательно у того же доктора, что и делали предыдущие узи, вравнить результаты. Так как причиной выделений сейчас и укорочения цикла является нарушение работы яичников, которое сопровождается формированием функциональных кист.. Поэтому надо будет скорей всего принимать дюфстон или кок (только надо будет решить когда начинать) и смотреть через 2-3 месяца на узи, что с кистой справа и тубоовариальным образованием слева- с ним вот больше вопросов, так как это может быть и жидкость в трубе -гидросальпнкс и киста маточной трубы-гидатида или параовариальная киста или просто маточная труба в спайках с яичником на котором есть небольшая киста.
Клиент
Олег, спасибо за ответ. Да, выделения необильные, но и не мажущие. Но живот болит как при месячных, особенно правый бок
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Боли скорей всего за счет кисты. можно принять нимесил или нурофен, понаблюдать. Узи через 10 дней. Раньше делать узи если боли сильней станут, выделения обильней обычной менструации или температура повысится.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, причиной сбоя цикла формирование кист. Боли в животе могут с ними связаны, не всегда болит на стороне поражения. Необходимо проконтролировать кисты через 3 месяца, если уменьшатся или исчезнут, замечательно. Если увеличатся, нужно оперировать. По поводу кок, перед назначением необходимо определить, нет ли противопоказаний. Без очного осмотра я не стану рекомендовать такие препараты, так как они могут вызывать серьезные осложнения. Обговорите этот вопрос с гинекологом. Внеплановое кровотечение можно подавить приемом таб. Транексам 1000 мг 3 раза в день до остановки кровотечения, но до 5 дней.