Консультация дерматолога /

Красные пятна ,которые не поддаются лечению — вопрос №1362097

Два года назад возникла аллергия на теле, появились красные пятна. Локолизовались на локтях, голенях,зуд был.На пятных виднелись мелкие пузырьки , при расчёсывании они очень легко повреждались и выделялось небольшое количество жидкости. Все это началось после постановок капельниц железа,хотя ,как врач говорила на данный препарат аллергия бывает очень редко ,но все же я обратилась к врачу и мне назначили натрия тиосульфат порошок внутрь и мазь Акридерм . Стало полегче в плане -перестали появляться новые очаги, но те что уже возникли никуда не исчезли,а лишь немного посветлели.
Этой зимой началось как будто обострение. Пятна снова начали зудеть ,особенно после того как снимешь одежду. Стали плотные,красные. При расчёсывании слегка шелушатся. Я перепробовала очень много кремов и мазей от простых цинковых до дорогих гормональных и ничего не помогает.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Мария.
Высыпания похожи на красный плоский лишай.
Иногда требуется биопсия для подтверждения диагноза.
Рекомендую по лечению :
Крем Дермовейт 2 р в день 10дней, тонким слоем.
Далее мазь Дайвонекс 2 р в день до разрешения.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо, расширенный биохимический анализ крови, срб, рф, асло . УЗИ брюшной полости.
Летом в пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 4х часов на солнце.
Мочалкой не растирать.
Внутрь аевит по 2 кап на ночь месяц.
Внутрь вит Д обязательно после анализа.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое. Подскажите пожалуйста при кормлении грудью могу использовать эти мази ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
нельзя точно, тогда, наружно Лостерин 3 раза в день длительно, крем Скин Кап 1 р в день на ме.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
А после чего они появились?
Зуд сильный сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте. Самые первые высыпания появились после постановок капельниц железа ,ну либо совпало так .
Далее я немного полечилась и стало по лучше ,но пятна на ноге не исчезли до конца,а лишь уплотнилась и по белели . Но этой зимой они снова начали зудеть и краснеть , особенно когда снимешь одежду .Зуд сейчас сильный только если затронешь их, А так не беспокоят
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Внешне выглядят, как келоидные рубцы
Нужно очно смотреть
Дерматоскопию провести
Клиент
Виктория, спасибо большое. Но к сожалению сейчас такой возможности нет. Врачи от меня очень далеко и я кормлю грудью.
Клиент
Виктория, скажите ,а если это он и есть рубец этот. Что в этом случае нужно делать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Пока кормите ничего
Как сможете посетите врача
Поставить точный диагноз надо
А потом решать, что делать
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно это красный плоский лишай . Нужен очный осмотр , для уточнения возможно проведение биопсии кожи
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое.Но сейчас такой возможности нет. Я нахожусь очень далеко от врачей с маленьким ребенком.
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. На фото схоже с красным плоским лишаем. Поскольку вы на ГВ вам сейчас хорошо не полечить.
Самое главное, не травмировать, не расчесывать, мочалки и скрабы исключить, при нем феномен Кебнера выражен( в местах травматизаций могут возникать новые очаги).
Если возникает зуд- наружно неотанин спрей или крем 3-5 р в сутки,при необходимости.
И вам можно элидел крем 2 р в день, 1 месяц,если будет обострение вдруг, уберет зуд и снизит воспаление.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое. Если в скором времени завершу ГВ ,чем лечиться?
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Расскажите чем вы пробовали лечить и по сколько дней?
Клиент
Юлия, цинковая паста,мазь, синафлан, гиоксизон, неотанин крем, лоринден с, Акридерм ГК. Все около 10 дней
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Кутивейт или пауэркорт или дермовейт мазь 1 раз в сутки, на высыпания точечно, 20 дней и отменить.
Лучше сочетать с системной терапией, назначит дерматолог после очного осмотра.
Данное лечение на грудном вскармливании не проводить.
Клиент
Юлия, спасибо я поняла