Консультация акушера /

Резкие боли во втором триместре — вопрос №1362206

Добрый день. У меня 20я неделя беременности. в последнее время по ночам чувствую резкую одномоментную боль (такое было раза 3). В посл. раз вчера во сне от кашля схватило живот на секунд 5-10 при этом была острая боль, потом сразу отпустило и все прошло. Сейчас чувствую легкий дискомфорт, так скажем не болит, но низ живота чувствую. Стоит ли беспокоиться? Узи делала неделю назад (2й скрининг), все хорошо, угрозы выкидыша нет, шейка 41 мм.

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если боль резко возникает и проходит - в картину ни одной из вариантов акушерской патологии это не укладывается.
Скорее всего, при перемене положения тела бывают сдавлены один из небольших нервов, или проявляет себя натяжение маточных связок. Это не опасно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, а если боли сейчас продолжаются. Конретно сейчас периодически чувствую как покалывет резко и проходит с периодичностью в пару минут.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если раз в пару минут - это немного не те боли. Не помешает показаться доктору, и даже безотлагательно.
Клиент
Игорь, добрый день, обратилась, прокапали магнезию и назначили свечи утрожестан 200мг. Подскажите не вредят ли свечи во втором триместре и как долго их нужно ставить?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сейчас происходит активный рост матки, могут натягиваться связки, вызывать болезненные ощущения. Шейка у вас отличного размера. Можете принять дротаверин по 1 три раза в день при болезненности, также свечи с папаверином по 1 один раз в день 10 дней в прямую кишку
Принятый ответ
Клиент
Наталья, а если боли сейчас продолжаются. Конретно сейчас периодически чувствую как покалывет резко и проходит с периодичностью в пару минут.
Акушер, Гинеколог
Написала выше что можно принять Вам.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, резкая сильная боль, которая проходит сама очень быстро может быть связана со сдавлением кишечника, особенно если есть вздутие живота или запоры. Возможно перерастягиваются связки матки, эти состояния не угрожают ни вам ни малышу. С прогрессировавшем беременности неприятных ощущений может становится больше. Постарайтесь спать на левом боку, избегайте продуктов вызывающих газообразование и запоры. При необходимости принимаете сорбенты, при беременности можно. А так же побольше овощей и фруктов (кроме винограда и бананов, ими не злоупотребляйте).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, а если боли сейчас продолжаются. Конретно сейчас периодически чувствую как покалывет резко и проходит с периодичностью в пару минут.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Животик (матка) мягкий?
Клиент
не сказала бы что прям мягкий. средний такой. и малыш перестал шевелиться. утром и все предыдущие дни шевеления были активные и постоянные
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если вас это сильно беспокоит, обратитесь в жк (если она ещё открыта) или в дежурный гинекологический стационар, там проведут осмотр и скажут надо ли беспокоится.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте!
Боль куда-то отдает? Простреливает от живота еще куда-то?
Принятый ответ
Клиент
Да, бывает отстреливает в левую сторону внизу живота. И ощущение жжения как будто внизу.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
По второму скринингу где расположена плацента?
Клиент
Вера Михайловна, плацента прикреплена к задней стенке матки высоко
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. При кашле могут тянуть маточные связки, а если у вас ноющая боль, скорее всего это тонус. Принмайте магний в6 форте 2р.день всю беременность, свечи с папаверином 2р.день ректально 7дней
Принятый ответ
Клиент
Асиет, добрый день. Вызвала скорую мне назначили капельницы магнезии и свечи утрожестан. Подскажите не вредны ли они во втором триместре и как долго их нужно ставить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это сохраняющая терапия, она не может навредить. Капать 10 дней, свечи утрожестам длительно