Консультация гинеколога /

Плотный эндометрий — вопрос №1362469

Неправильно начала пить противозачаточные таблетки. На узи сказали, что есть плотный эндометрий. Что делать? Перестать пить ? Были мажущие выделения, подумала, что из-за стресса так месячные пошли, т.к такое уже бывало. Соответственно начала пить противозачаточные.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного, продолжайте прием препарата дальше. На фоне приема эндометрий нарастать не будет, и потом с менструацией его толщина выровняется.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, продолжайте приём препарата, отменять не нужно, все выровняется
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, с какого дня цикла начали принимать, какую упаковку по счету, когда были кровянистые выделения? Прикрепите узи.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Последние месячные были 2 апреля, мажущие выделения стали 22 апреля.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В первые 2-3 месяца приема кок могут быть выделения на таблетках в норме, это адаптация организма к препарату, эндометрий на фоне приема таблеток становится тонкий и месячные скудные, так и должно быть, так как организм знает, что не будет беременности, продолжайте прием по схеме дальше.
Клиент
Екатерина, прикрепила узи, первый раз начала принимать. Екатерина, может ли быть такое, что оно оплодотворено ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По узи все отлично
Клиент
Екатерина, может ли быть такое, что это беременность?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если вы начали принимать таблетки не с 1 дня месячных, а с середины цикла, то теоретически беременность возможна, если в первые 7 дней приема таблеток были незащищенные половые контакты, но на узи никаких признаков пока нет, можно сдать кровь на хгч, информативна уже через 10 дней после полового контакта. Так с какого дня вы начали прием таблеток?
Клиент
Екатерина, последние месячные были с 2 апреля по 7 апреля. Начала пить противозачаточные с 22 апреля.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А половые контакты за эту неделю с эякуляцией спермы во влагалище были?
Клиент
Екатерина, да.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Прием кок продолжите, на 10 день после последнего полового контакта сдайте кровь на хгч.
Клиент
Екатерина, а так по узи все хорошо? Просто на медкомиссии навели ужас, сказали сразу идти в ЖК
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Прикрепите само описание узи
Клиент
Екатерина, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ничего страшного у вас нет, есть маленькая функциональная киста на яичнике, лечить ее не нужно, уйдет сама.
Клиент
Я могу не переживать ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вам не о чем переживать, если месячные начнутся еще на таблетках прям обильно как обычные месячные, делайте перерыв 7 дней и начинайте новую упаковку, если мазня продолжайте прием до конца коробки.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного нет.
Если есть необходимость в них , то продолжайте прием ОК далее по схеме.
На УЗИ нельзя определить консистенцию эндомерия.
И ни о чем плохом это заключение не говорит.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Продолжайте дальше, отменять не стоит.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Эндометрий - слизистая оболочка матки - не может быть плотным. Ни физически, ни тем более при узи.
Если аы приняли решение о контрацепции кок - пожалуй, никакая из возможных ультразвуковых Находок не могла бы быть этому препятствием.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Продолжайте принимать КОК. На фоне приема препарата эндометрий не будет нарастать, а при кровотечении отмены выйдет.
Гинеколог
Здравствуйте! Карина , принимайте далее по схеме КОК