Консультация невролога /

Тики лица с последующей потерей сознания — вопрос №1362556

девушка, 23 года.
в конце сентября бесконтрольно сильно задергался левый глаз. спустя пару дней в 0:00 во время просмотра сериала за ноутбуком задергался не только левый глаз, но и левая скула, закатывались глаза. всё это длилось секунд пять, наступила потеря сознания, с этого момента я ничего не помню. со слов других людей - меня нашли спустя пару минут, я просто лежала. мне пытались разжать зубы, но не получилось. я очнулась, начала плакать, пошла лечь на кровать. приехала скорая, начали проверять давление (160/90), сахар повышенный. я задавала один и тот же вопрос каждую минуту (что со мной?). но все это я тоже не помню. только спустя еще пару минут начала соображать.
невролог поставила гипертонический криз.
офтальмолог - ou фоновая ангиопатия сетчатки.
анализ крови - все в норме, сахар тоже.
гормоны в норме.
мрт - кистозная трансформация шишковидной железы, ретроцеребеллярная киста. уплощение гипофиза.
ээг - умеренные общемозговые изменения биопотенциалов головного мозга диффузного характера. эпиактивность не выявлена.
эхо-кг - аневризма мпп без шунтирования.
с того времени наблюдаются раз в день пару раз в неделю ступоры (будто залипаю в точку и не могу перестать залипать + если говорю, то речь нарушается + длится это секунд пять). наблюдаются подергивания в различных частях тела (на лице, на веке, на пальце ноги), еще раза два бесконтрольно глаз дергался, но уже потерь сознания за этим не поступало. один раз глаз дергался после сильного псих напряжения (проблемы в личной жизни). проблемы в личной жизни были до этого на протяжении года, я почти каждый день плакала. в сентябре вообще училась усиленно с утра до вечера. октябрь пролежала на больничном, но нагрузка продолжилась.
19 апреля 2023, я работаю до часу ночи (вообще у меня загруженный график, я получаю два высших образования + стажируюсь в одной компании). примерно в 6:00 я просыпаюсь из-за того, что у меня опять начался тик левой стороны лица. я чувствовала, что меня тошнит, кашляла. это продлилось чуть больше, чем в прошлый раз. судя по пульсометру в смарт часах, был скачок от 60 до 140. я проснулась в 6:25, пыталась вспомнить, что произошло. может проснулась и раньше, но этого не помню. подушка была вся в слюне, мочеиспускания не было ни разу, прикушен язык, ощущала слабость, но сонливости не было.на следующий день болело все тело, видимо были судороги? скорая измерила давление - 140/90, сахар в норме. чуть позже поехала к неврологу - она подумала, что у меня ТИА и вызвала скорую. меня проверили в бесплатной больнице (мрт, экг, кровь), ничего не нашли.
кт - каких-либо изменений в легких не выявлено.
узи цдс маг - все в норме.
кровь - пониженный гемоглобин (94)
эхо-кг - та же аневризма, но невролог сказала, что созванивалась с врачом и это ни на что не влияет.
мрт - киста не увеличилась. гетеротопия, микроаденома (под вопросом)
как итог - невролог не знает, что у меня. написала сходить к эндокринологу и эпилептологу.
скажите мне, пожалуйста, что это может быть? эпилепсия? паническая атака?
с 26 числа из-за того, что я не знаю точный диагноз и будет ли помогать лечение, вечером я чувствую очень сильную тревогу. я плачу. я постоянно проверяю пульс (иногда поднимается до 90-100), я реагирую на каждое подергивание. у меня нет аппетита, ем через силу, порой тошнит, постоянно хожу в туалет, потому что крутит живот, руки и ноги ледяные (хотя это у меня всегда, у меня всд, но из-за лечения руки стали теплыми). я думала, что это побочка от укола, потому что после первого приступа такого не было... ступоры продолжаются, но сегодня он длился не пять секунд, как раньше, а больше. и это было связано с сильным головокружением. в такие моменты я начинаю отвлекаться на что-нибудь, глубоко дышу, и так успокаиваюсь.

Возраст: 23

Хронические болезни: всд

Невролог
Здравствуйте
По описанию у Вас эпилептические приступы.
Прикрепите по возможности последнюю МРТ
Нужно делать продолженный видео ЭЭГ мониторинг минимум 2 часа, лучше ночной.
С результатами нужно обратиться к эпилептологу для назначения лечения.
С памятью проблем нет?
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте, прикрепила МРТ
Клиент
Андрей, с памятью проблем нет
Невролог
По МРТ кортикальная гетеротопия правого бокового желудочка - это скорее всего врожденная патология, вероятно она и явилась причиной развития приступов.
Но все же лучше сделать продолженный ВМЭЭГ для уточнения формы заболевания. После чего можно будет подобрать лечение.
Пока следует исключить посещение саун, принятие горячих ванн, исключить купание в открытых водоемах без сопровождения, гигиенические процедуры только под душем, соблюдать режим дня, исключить дефицит ночного сна, употребление алкоголя, интоксикаций.
Невролог
На фоне приступов могут быть отклонения в АД, пульсе и биохимии крови (уровень глюкозы) - показатели будут выше нормы. С течением времени они стабилизируется.
По описанию у Вас три вида приступов- генерализованные судорожные (с потерей сознания и судорогами) и видимо они у Вас ещё и ночные во время сна. Второй вид приступов это с подергиванием левой половины лица.
И третий вид - прстыпу с "залипаниями" или замираниями.
Желательно все эти приступы фиксировать - завести дневник. Это необходимо для того, чтобы потом, после назначения лечения, оценить динамику и эффективность терапии исходя из частоты приступов.
Клиент
Андрей, я сама по себе человек тревожный. Мне назначили цитиколин и мексидол, я их колола. Со временем начала ощущать беспричинную тревогу. я поняла, что как я тревожусь - начинается приступ со ступором. Мои приступы, которые раньше длились пять секунд, продлились чуть ли не до пол минуты, голова начала кружиться. Так вышло, что спустя пару дней я почитала тут ответы и словила под ночь паническую атаку (я боялась, что потеряю сознание) - снова тики, подергивания по всему телу, судороги ужасные, пульс 140, давление побоялась измерять, снова плакала, исцарапала себе ноги и дышала нашатыркой, чтобы не потерять сознание, дрожь по лицу, язык себе прикусила, левая часть лица будто немела, разговаривать не могла, потому что челюсти тупо сжатые были. В общем, вызвала платную скорую - врач сказал, что мне назначили неправильное лечение, потому что препараты наоборот повышают возбудимость. Вкололи мне феназепам, назначили фенибут, глицин, магнерот. Со временем мне стало легче, эти ступоры пропали...
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
То что вы описываете похоже на эпилептические приступы, для исключения эпилепсии самое лучшее это сделать суточный ЭЭГ видеомониторинг. Сходите на консультацию к эпилептологу обязательно. Вам нельзя перенапрягаться, нужен ночной сон не менее 8 часов, нормальный отдых.
Невролог
Здравствуйте! По описанию у Вас эпилептические приступы. Необходимо пройти ночной видео-ЭЭГ мониторинг с последующей консультацией эпилептолога.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!У девушки на мрт гетеротопия это врождённая патологии характеризующая преобладанием серого вещества ,это и вероятно явилось причиной эпилепсии,необходимо выполнить ээг видеомониторинг хотя бы 12 часовой и далее определиться с лечением
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Больше данных за эпилепсию , для уточнения стоит сделать мониторинг ЭЭГ от 6 часов. Гетеротропия под вопросом, но это причина эпиприступов.
Эпилептолога в первую очередь посетить с результатом ээг мониторирования.
Принятый ответ
Мануальный терапевт, Терапевт, Невролог
Зрачки во время приступа проверяли, при эпиприступах они не реагируют на свет. По жалобам типичный эпилептический приступ.