Консультация аллерголог-иммунолога /

Можно принимать препараты от аллергии? — вопрос №1362559

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно принимать лоратодин вместе с супрастином. Если с утра выпила лоратодин, а вечером супрастин? У меня хроническая крапивница. Ещё вышло высыпание во рту, маленькие прыщики

Возраст: 39

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Да, препараты совместимы. Максимальная суточная дозировка антигистаминных- 4 табл в сутки
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может такое быть что лоратадин не помогает, а супрастин помогает. Первое время когда принимала лоратадин крапивницы не было, а сейчас она все равно выходит. Ещё и во рту как отек какой то, супрастин выпью вроде ничего. Спасибо. К врачу пока нет возможности попасть
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, такое бывает, что первое поколение антистаминных (Супрастин) помогают лучше, чем второе поколение
Клиент
Марина, а если я выпила лоратодин в 8 утра, а супрастин в 11ч, не будет передозировки?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Так можно, не будет передозировки
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Да,эти антигистаминные вполне сочетаются друг с другом
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может такое быть что лоратадин не помогает, а супрастин помогает. Первое время когда принимала лоратадин крапивницы не было, а сейчас она все равно выходит. Ещё и во рту как отек какой то, супрастин выпью вроде ничего. Спасибо
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Конечно так бывает, к разным препаратам может быть разная чувствительность
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья,здравствуйте!
Да,допустимо так принимать препараты.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может такое быть что лоратадин не помогает, а супрастин помогает. Первое время когда принимала лоратадин крапивницы не было, а сейчас она все равно выходит. Ещё и во рту как отек какой то, супрастин выпью вроде ничего. Спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья,да,такое вполне может быть!
Аллерголог-Иммунолог
Наталья, здравствуйте!

Да, вы можете принимать препараты по такой схеме. Супрастин может помогать сильнее, чем Лоратадин, но вызывает сонливость. Попробуйте заменить Лоратадин на другой препарат, например, Зиртек/Эриус по 1 т 2 р в день.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Наталья, здравствуйте.
Препараты можно принимать так, как вы делаете, потому что супрастин за счёт своего седативного (вызывает сонливость) эффекта может лучше снимать зуд.
А лоратадин, раз он плохо помогает, попробуйте заменить на более современный и эффективный препарат на выбор - Эрус, Ксизал, Блогир-3
Тоже по 1 таблетке в сутки.