Консультация инфекциониста /

Streptococcus pyogenes — вопрос №1362754

Добрый вечер. Меня уже почти месяц беспокоил вяло-текущий насморк, стекало по задней стенке белая слизь в горло ну и сама задняя стенка горла тоже першила. Сдала анализы,в КАК нейтрофилы на высшей границе нормы и снижены лимфоциты, плюс из мазка в носу высеялся streptococcus pyogenes 10в4. Вчера ночью резко поднялась температура 38. Днём упала до 37,1. Выше пока не поднимается. Жуткая слабость весь день, что еле хожу и все время тянет спать и слизь стекающая с носа в горло стало желто-зеленого цвета. Появился сухой кашель. Это обострилась эта бактерия? А значит надо пить антибиотик? Или больше похоже на то, что я подцепила ещё и какой-то вирус впридачу? Я кормлю грудью ребенка.ему 6 месяцев, поэтому не хотелось бы пить антибиотики. Подскажите по тактике лечения, пожалуйста

Возраст: 32

Хронические болезни: Тонзиллит

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,скорее всего у вас сейчас вирусня инфекция. Необходима симптоматическая терапия,промывайье нос солеными растворами, положите горло,при повышении температуры более 38.5 парацетамол. ГВ можно продолжать,но учитывая темный контакт с ребенком,нельзя исключить его заражение.
Мазок сдавали только из носа?
Клиент
Екатерина, да только из носа
Клиент
Екатерина, мы ещё 2 дня назад сделали ребенку очередную вакцинацию. Я переживаю, что если он от меня заразится как это отразится на вакцине и на здоровье ребёнка. Ведь вакцина итак ослабляет иммунитет, а тут ещё если и ОРВИ добавится, то вообще большая нагрузка на ребенка. Может что-то посоветуете и для малыша тоже
Инфекционист, Педиатр
Если на момент вакцинации ребенок был здоров,то все хорошо,не переживайте
Клиент
Екатерина, на момент вакцинации был здоров. Вечером после вакцинации поднялась температура 38,5. Это реакция на прививку же?
Инфекционист, Педиатр
Какую прививку ставили? Температура один раз поднималась?
Клиент
Екатерина, Пентаксим в одну ножку и Превенар в другую. Да, один раз
Инфекционист, Педиатр
Да,скорее всего это действительно реакция на прививку,так как обе могут давать. Повышение температуры в течении 3 дней
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации надо промывать нос солевым раствором и после этого раствором бактериофага. В остальном лечение симптоматическое
Клиент
Нина, по результатам посева бактерия устойчива к бактериофагам. Я брызгаю в горло гексетидин и в нос закладываю мазь Левомеколь. Такое лечение можно продолжить? Может какие-то другие капли в нос посоветуете? Тобрекс например эффективен ли от стрептокока и можно ли при грудном вскармливании?
Инфекционист
Можно закапывать в нос раствор альбуцида или использовать Софрадекс
Клиент
Нина, спасибо. А сколько раз в сутки капать Альбуцид?
Клиент
Нина, мучает кашель, отказывается с трудом жёлтые сгустки. Пора подключать антибиотик?
Инфекционист
Желательно, чтобы вас послушал доктор, сделать рентген грудной клетки и общий анализ крови. Не хочется нагружать малыша антибиотиками, которые к нему попадут через ваше молоко.
Клиент
Нина, кашель точно не из бронхов, он из трахеи. Прикрепила фото того, что откашливается
Инфекционист
Я бы не рекомендовала принимать антибиотики. Используйте домашние средства, делайте ингаляцию с щелочным раствором, используйте Лизобакт для нормализации микрофлоры, пейте молоко с содой.
Клиент
Нина, молоко мне нельзя, у ребенка АБКМ. Какие могут быть последствия для него если я начну пить амоксиклав. Не вижу улучшений по самочувствию, а больной очень тяжело ухаживать за ребенком, не могу спать ночами из-за кашля. Нужно быстрее поправиться. Думаю, что с антибиотиком поправлюсь быстрее
Инфекционист
У ребенка может быть дисбактериоз, может быть аллергия, грибковое поражение слизистых, диарея.
Клиент
Нина, хорошо. Попробую ещё день без антибиотика. Поделаю ингаляции с амброксолом, можно?. Если и завтра утром будет такая же жёлтая слизь, тогда уже точно начну пить антибиотик. Температура у меня 37,1
Инфекционист
Ингаляции с амброксолом можно
Клиент
Нина, я сегодня сдала анализ крови, результат прикрепила. Посмотрите, пожалуйста, по анализу по крови нужен антибиотик или нет?
Инфекционист
Кровь совершенно спокойная. Никаких воспалительных изменений нет. По крови показаний к назначению антибиотиков нет. Как ваше самочувствие?
Клиент
Нина, очень много слизи в носоглотке, она мутно-зеленого цвета. Навязчивый сухой кашель, такой, что не уснуть, а по утрам немного влажным становится. Чем полечить носоглотку? Не похоже ли вся эта картина на ковид? Заболела моя мама с такими же симптомами и ребенок. У ребенка помимо температуры, ещё один день был понос и рвота. Слышала, что у грудных детей как раз ковид протекает с поражением ЖКТ
Инфекционист
На Ковид надо сдать мазок. Промывать носоглотку солевыми растворами, делать щелочные ингаляции, закапывать проторгол.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Дарья!
Эта бактерия чувствительная к хлоргексидину по анализам, поэтому можете орошать нос и горло 0,05% раствором хлоргексидина, на гв не влияет
Клиент
Ирина, спасибо, но на Хлоргексидин у меня аллергия, я трогаю мирамистином. В горло брызгаю ещё гексетидин и в нос закладываю мазь Левомеколь. Такое лечение можно продолжить?
Инфекционист, Гепатолог
Да, мирамистином можно, левомеколь лучше не надо, потому что он склеивает реснички носа и не дает им очищаться
Клиент
Ирина, стал мучать кашель, с трудом по утрам удается откашлить жёлтые сгустки. Нужен антибиотик?
Инфекционист, Гепатолог
Можно амоксиклав, он разрешен на гв
Клиент
Ирина, я сегодня сдала анализ крови, результат прикрепила. Посмотрите, пожалуйста, по анализу по крови нужен антибиотик или нет?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Дарья!
Кровь спокойная, по анализу крови антибиотики не нужны
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. У вас ОРВИ + бактериальная инфекция. Лечение капли в нос Гриппферон до 5 раз в день ( они безвредны для ребенка), таб Амоксиклав 500 по 1 таб 3 раза в день курс 5 дней (потому что у вас зелёные сопли, а это говорит о присоединении бактериальной инфекции), орошение ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды до 3 раз в день. В будущем советую вам провести от стрептококка бициллинопрофилактику бициллином-5 по 1 внутримышечной инъекции в 28 дней в течение года и навсегда избавиться от стрептококка
Клиент
Алексей, спасибо. Я на ночь заложила в нос мазь Левомеколь и утром желто-зеленого отделяемого почти не было. В основном слизь была мутного цвета. Можно ли продолжить использовать эту мазь и не пить Амоксиклав? Просто у ребенка итак все время болит живот (у него повышенное газообразование), очень боюсь, что от того, что я начну пить антибиотик у него живот разболится ещё больше. Ещё вопрос по поводу лечения уколами, это я так понимаю уже после завершения грудного вскармливания нужно будет сделать?
Инфекционист
Хорошо. Антибиотик не используйте, только мазь. Но после гв пройдите бициллинопрофилактику
Клиент
Алексей, а мазь сколько раз в день нужно закладывать?
Инфекционист
Если ушли зелёные сопли, тогда мазать не нужно
Клиент
Алексей, а препарат бициллин, который Вы советуете, нельзя ли развести водой и покапать в нос?
Инфекционист
Здравствуйте. Нет, к сожалению он колится внутримышечно
Клиент
Алексей, стал мучить кашель. Ночью сухой, утром с трудом удается откашлить жёлтые сгустки. Пора пить Амоксиклав?
Инфекционист
Здравствуйте. Все верно начинайте прием Амоксиклава+ ингаляции с лазолваном
Клиент
Алексей, у меня подтвердился ковид. Амоксиклав все равно нужен? Фото того, что отхаркивается приложила.
Инфекционист
При ковиде лечение капли в нос Гриппферон до 5 раз в день курс 7 день, орошение ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды до 3 раз в день, таб Амоксиклав по 1 табл 3 раза в день курс 5 дней( потому что зелёная бактериальная мокрота)
Клиент
Алексей, а вместо гриппферона свечи Виферон можно? Антибиотик принимать сразу после кормления малыша?
Инфекционист
Желательно 6 дней не кормить, начать на следующий день после курса. Как вам удобнее можно Виферон 2 раза в день
Клиент
Алексей, не кормить возможности нет. У ребенка аллергия на белок коровьего молока. Ему обычные смеси не подходят.
Инфекционист
Остаётся принимать, но смотрите может быть побочный эффект у малыша в виде поноса и развития грибковой инфекции( в помощь Мирамистин)
Клиент
Алексей, перед началом приема антибиотика решила все же сегодня сдать анализ крови. Результат прикрепила. Вроде лейкоциты не высокие. Может все же можно какие-то антибактериальные капли в нос и не пить системный антибиотик? Кашель почти прошел. Беспокоит сейчас именно отек в носу
Инфекционист
Здравствуйте. Можно орошать носоглотку раствором морской воды до 3 раз в день