Консультация дерматолога /

Пятна на ногах после ковида — вопрос №1362800

После ковида, на ногах появились пятна, больше на голени, не проходят уже третий год .Никакие мази не помогают( ни гормон, ни антибиот) Но еще до ковида появ и не проходят типа грибка на пальцах ног и трещины на пятках, Мужчине 65 лет, не могу затащить к врачам

Хронические болезни: ИБС, ГБ, эрозивный гастрит, гепатоз по результатам анализов 2,5 г назад повыш мочевой кислоты, сахар повыш эпизодически до 7.Курит, возраст 65 лет

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Эти пятна сосудистого характера. Аскорутин по 1 т.3 раза в день. Местно крем Тетрадерм 2 раза в день. Удачи
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Нужно сделать узи сосудов нижних конечностей
Наружно гель троксевазин 2 р в день
После ковида отмечается ломкость сосудистых стенок.
В следствие этого могли появиться эти элементы
Избегайте нагрузок на ноги
Показать терапевту надо
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Валентина
Пока человек сам не захочет лечиться, толку от этого не будет
На голенях нарушения питания тканей
Обязательно осмотр сосудистого хирурга, узи н/к. Чревато появлением трофических язв
Наружно: тридерм мазь 2 раза в день 7-10 дней для снятия воспаления
На стопах: внешне грибковая инфекция
Сдать посев на грибы с ногтей и с кожи
Пока готовится результат, начать лечение
- посетить подолога и счистить все
- микодерил раствор под ногти 2 раза в день
- тербинафен крем на кожу 2 раза в день
По результату анализов коррекция лечения на очном приеме врача
Принятый ответ
Клиент
Виктория, скажите это может быть проявлением сахарного диабета ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, сахарный диабет может быть пусковым механизмом проблем на коже
Процесс заживления при этом будут идти медленно и долго
Поэтому доводить до появления троф язв нельзя никак
Клиент
Виктория, спасибо вам большое
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье🍒
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Имеет место развитие варикозной экземы.Учитывая повышение уровня сахара крови,можно предположить наличие ангиопатии.Относительно пяток.Имеет место гиперкератоз.Ванночки мыльно-содовые, механическая чистка после ванночек,вмассировать мазь уродерм два раза в день.Прием аскорутина, рассмотрите прием венотоников(детралекс, ангионорм....), наружно-мазь гепариновая или троксерутин.Выполнить исследование уздг сосудов нижних конечностей, клинический анализ крови, уровень гликированого гемоглобина.Строгая гипогликемическая диета.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, скажите, это может быть проявлениЯ сахарного диабета?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Диабет только усугубляет процесс.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Валентина.
Это проявления экземы.
Обязательно необходимо проверить организм, сделать УЗИ вен нижних конечностей, коагулограмму, расширенный биохимический анализ крови, ферритин, витД, обязательно гликированный гемоглобин, инсулин, исключить сахарный диабет, часто данные очаги с ним ассоцированы
Рекомендую по лечению :
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в 14
Наружно мазь Дермовейт 2 р в день 10дней, далее крем Лостерин несколько раз в день.
На стопах вероятно грибковая инфекция.
Желательно сдать соскоб и посетить подолога, сделать чистку это облегчит лечение.
Рекомендую по лечению стоп
На трещины рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Мазь Дермовейт 2 р в день 10дней, желательно ночью под повязку.
Далее крем Лостерин 2р в день длительно, вечером крем тербинафин 1 р в день на месяц.
Внутрь вит Д обязательно.
Капли Аевита по 2кап на ночь на 2 мес.
Омега 3 га 3 мес.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на проявления экземы . Огранять контакт с водой , наружно мазь акридерм гента или Фуцикорт