Консультация нейрохирурга /

Проверить назначенное лечение межпозвоночной грыжи — вопрос №1362856

Здравствуйте! Диагноз дорсопатия поясничного отдела позвоночника, грыжа МПД L5-S1 справа, Спондилоартроз. Периодически проявляется ноющими болями в пояснице, отдающими в ягодицу и правую ногу. Иногда появляется онемение пальцев рук и ног, в основном мизинцев. Делал МРТ в 2019 г, грыжа была 2-3 мм, повторно делал 01.04.2023, грыжа 5 мм. На очном приеме врач сказал, что особых изменений он не видит. Назначил лечение: таблетки: Мовалис 7,5 мг 1т 2 р/д 10 дней, Омез 20 мг 1 к 2 р/д 5 дней, Сирдалуд 4 мг 1 т на ночь 3 недели, Нейромультивит 1 т 3 р/д 1 месяц, Габапентин 300 мг 1 т 2 р/д 3 месяца. Смущает такое большое количество таблеток. Можно ли что-то заменить на уколы? Так как в 2019 назначено было лечение с уколами Мильгамма и Алфлутоп. Или вообще нужно другое лечение либо необходима операция?

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Нарколог, Невролог
Добрый день! Хотелось бы увидеть опиние последнего МРТ.
Размеры грыжи не критичные, можно лечить консервативно.
Мовалис есть в уколах, 2,5 мл 5 дней, вместо Сирдалута можно Мидокалм 2 мл на 10 дней.
В назначении Габопентина в первые дни лечения смысла не вижу, он применяется при хронической боли которая не купируется препаратами НПВС.
Хондропротекторы стоит подключить, можно Алфлутоп 1мл в мышцу до 20 дней.
Для уменьшения размеров грыжи применяют препарат Карипазин в виде ээлектрофореза на поясницу до 20 дней.
Клиент
Светлана, спасибо за ответ
Невролог
Здравствуйте! Прикрепите полный протокол МРТ пожалуйста! Грыжа чуть выросла, но размер не критичный, показано консервативное лечение. Можно мовалис поколоть в уколах. Сирдалуд, Омез пьете. Нейромультивит заменить на Мильгамму по 2 мл в/м 1 р в день- 10 дней. Можно добавить Алфлутоп 2 мл в/м через день - 10 дней. Габапентин Вам не нужен. Он назначается при отсутствии эффекта от НПВС.
Клиент
Натия, если последний раз ставили мильгамму в начале февраля этого года, можно ли сейчас повторить курс?
Клиент
Натия, https://disk.yandex.ru/d/5eAEgpmwmSMVeg
Невролог
Тогда нет, вит гр В 1 раз в 6 мес достаточно.
Клиент
Натия, спасибо
Невролог, Функциональный диагност
Добрый день !
Если есть на руках диск, то пришлите пожалуйста его содержимое
Терапия в целом назначена адекватно, пока можно без габапентина (если Мовалис будет убираться полностью боль)
Алфлутоп дорогая пустышка без доказательной базы, так что не тратьте на него деньги
Клиент
Владимир, диск на руках, не можем прикрепить содержимое, не подскажете как это сделать?
Невролог, Функциональный диагност
Все что есть на диске закинуть в архив, сам архив на Яндекс диск и ссылку сюда
Клиент
Владимир, https://disk.yandex.ru/d/5eAEgpmwmSMVeg
Клиент
Владимир, если в феврале этого года проходили лечение мильгаммой и кетоналом в таблетках, сейчас можно проводить эту терапию или нужно подождать пока пройдет полгода?
Невролог, Функциональный диагност
ознакомился со снимками МРТ, ничего катастрофичного нет
Кетонал слабоват будет, лучше Эторикоксиб 60 мг по 1 таб в день - 7 дней / Мильгамму не надо
Клиент
Владимир, спасибо, то есть я правильно понимаю если в феврале проходили курс лечения, то если исключить мильгамму, сейчас можно пройти курс лечения, который прописал мне врач?
Невролог, Функциональный диагност
Мильгаммы вообще не в рекомендациях по лечению радикулопатии
1) курс НПВС в вашем случае Мовалис (снимаем отек и воспаление)
2) если ужасные жгучие стреляющие боли, то габапентин
3) миорелаксанты подключают, если через неделю лечения сохраняется мышечно-тонический синдром
Принятый ответ
Клиент
Владимир, большое вам спасибо
Невролог
Здравствуйте, основные направление в лечении это НПВС, витамины группы В и миорелаксанты. В вашем назначенном лечении это все есть. Габапентин не стоит,его назначают когда нпвс не эффективны. К лечению Я бы добавила - Тиогамма 600 мг утром - месяц. Мовалис можно заменить на уколы.
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ
Невролог
Здравствуйте. Я бы заменила мовалис на аркоксиа 90 мг 7 дней, сирдалуд 10 дней, не 3 недели. Габапентин это крайний вариант, когда ничего не помогает, не стала бы назначать его сейчас. Нейромультивит, омез верно. В общем достаточно.
Вне обострения массаж, ЛФК, гимнастика по Бубновскому, йога.
Клиент
Маргарита, спасибо