Консультация терапевта /

Рвота, диарея, боль в желудке — вопрос №1362891

Добрый день. В среду днем я пообедала пастой с морепродуктами (около 13:00) и больше до конца дня ничего не ела. Ложусь спать около 21:00 и чувствую резь в животе. Затем вздутие, затем тошноту. В итоге всю ночь меня рвало, сначала этой пастой, потом просто соком, потом какой-то слизью. Была жуткая диеарея (просто вода), меня знобило. Уснула под утро. Весь день четверга я спала с температурой 38. Рвоты не было, но я ничего не ела. Вчера, в пятницу, температуры уже не было, оставалась боль в животе. Днем я съела 2 котлеты и всё. И вот под вечер опять началась тошнота резкая, но я уснула, рвоты и ничего подобного не было. Сегодня проснулась опять болит живот где желудок и ниже, булькает там что-то, вздутие.
Аппетита нет совершенно, хотя толком не ела двое суток уже получается.
Что мне делать?
За все это время я пила воду по чуть-чуть, полисорб и смекту.

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,это панкреатит,вам нужно было соблюдать диету и не есть котлеты этим вы только усугубили ситуацию.Диета N 5,питьевой режим,энтерофурил 200 мг 4 раза в день,а течении 5 дней, креон 25000 ед за 30 минут до еды 3 раза в день,7 дней,если есть боли в животе то можно но-шпу при спазмах
Принятый ответ
Клиент
Кристина, большое спасибо! Сегодня же последую вашим советам. Подскажите, какие анализы мне сдать? Я не знала, что у меня панкреатит. Я думала, я просто отравилась
Кардиолог, Терапевт
Панкреатит бывает когда съели много жирной пищи,т е поджелудочная получила большую нагрузку и скажем так воспалилась, по узи будут диффузные измения.Можно сдать биохимию и сделать узи ОБП, но это обычная ситуация и ничего нового по анализам и узи мы не увидим,тут решать вам.сейчас как себя чувствуете?
Клиент
Кристина, спасибо! я бы сказала небольшая тяжесть, и периодически там что-то булькает. В остальном нормально.
Кардиолог, Терапевт
Это очень хорошо,пролечитесь как я написала и не переживайте! Здоровья вам и вашей семье💐
Врач УЗД, Терапевт
Доброе утро!
У Вас клиника пищевой токсикоинфекция. Вам следует начать прием Энтерофурила 200 мг 4 раза в день в течение 5-7 дней. Также принимать Смекту или Полисорб 3 раза в день. В течение дня маленькими глотками пить Регидрон(1 порошок развести в 1 литре воды) для восстановления водно-электролитного баланса. После завершения Энтерофурила пропить пробиотик Бифиформ по 2 капсулы 2 раза в день 10 дней. При боли в животе Дюспаталин или Но-шпу 2 раза в день.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
По питанию - каши на воде, сухарики, подсушенный ржаной хлеб, нежирные сорта мяса в отварном виде(курица, кролик) с постепенным расширением рациона
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию - пищевое отравление с явлениями реактивного панкреатита.
Для лечения рекомендую - энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пор 3 раза в день в течение 5 дней, по окончанию курса - бифиформ по 2 таб 2 раза в день в течении 14 дней.
Для контроля состояния рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ кала на дизгруппу.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки интоксикации.
Принимайте смекту 1п 2 раза в день 5 дней
Обильное тёплое питье
Энтерол 1т 3 раза в день 7 дней
Энтерофурил 200 мг 2 к 2 раза в день 7 дней
Для устранения болевого синдрома дюспаталин 200 мг 1т 2 раза в день 5 дней.
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Для устранения обезвоживания регидрон 1п в сутки 5 дней.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елизавета по клинической картине отравление скорее всего морепродуктамию Отсюда и диарея и рвота может быть. Рекомендую Полисорб - он уберёт токсины и часть микробных тел и через час Нифуроксазид (Энтерофурил, Эрсефурил) курсом на 4-5 дней. Сейчас просто пить побольше, можно чай с Ромашкой, хорошо проявляет противовоспалительные и антисептические свойства.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, большое Вам спасибо!