Консультация дерматолога /

Цвет ногтевой пластины — вопрос №1363021

Доброе утро. Беспокоит странный цвет ногтевой пластины плюс пятно. Плюс мозолеподобное образование ниже пальца. Травм в этом году этого пальца не было. Есть ли повод для переживаний и идти ли очно к врачу?

Возраст: 39

Хронические болезни: Насморк)

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Представьте снимки,прокомментирую и предложу варианты решения.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, доброе утро, фото прикрепил.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выполнить соскоб на патогенный мицелий имеет смысл.Возможно ,изначально ,имела место травма(давление).Относительно омозолестости.Вследствие длительного давления в области сустава она и образовалась.Ванночка мыльно-содовая,механическая чистка, мазь радевит два раза в день.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Артём.
Вам обязательно необходимо сдать соскоб на патологические грибы с ногтевой пластинки и с кожи стоп.
Анализ готовности 2 дня.
Только не проводить лечение наружное и не мочить 12-часов
При положительном анализе :
Наружно на кожу стоп крем тербинафин 2 р в день до разрешения.
Наружно на ногтевые пластинки рр Микодерил под и на ногтевые пластинки.
Лак Офломил 2 р неделю на 3 мес.
Если отрицательно, то
Внешне это гематома, проходит самостоятельно по мере отрастания.
На коже также омозолелость, за счёт трения.
Наружно :
Крем уродерм 2 р в день до разрешения.
Не тесная обувь.
Внутрь Аевит по 2 кап на ночь месяц.
Кожа стоп очень сухая и есть грибок скорее всего , желательно сделать чистку у подолога.
Крем Тербинафин 2 р в день на 3 мес и крем уродерм до разрешения.

Принятый ответ
Клиент
Татьяна, доброе утро. Подскажите, это заразная штука (в случае грибка)? Какие то меры предосторожности для исключения передачи другим членам семьи?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Риски есть, обувь и полотенце индивидуальное.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Артём
С ногтей сдать посев на грибы
Пока готовится результата начать лечение
- посетить подолога и счистить измененные места
Начать нанесение: микодерил раствор 2 опа в день под ноготь
Клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день на ноготь
Ноготь начнёт отрастать и гематома уйдёт
На кожу стоп: тербинафен или залаин крем 2 раза в день 14 дней
- х/б носки
-обработка обуви раствором формидрон
Пропить комплекс Кожа, волосы, ногти от Солгар или NB в аптеке

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Нужно в первую очередь исключить грибок
Сдать посев на грибок с пластины без нанесения наружных средств для исключения.
При положительном результате лечение долго быть комплексным-внутрь т тербинафин до отрастания здорового ногтя и наружно р экзодерил
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, в области ногтевой пластины похоже на подногтевую гематому, для её образования не обязательна сильная травматизация, достаточно просто долго и часто ходить в тесной неудобной обуви. На коже -омозолелость, способствует образованию частое трение, механическое воздействие на эту область, в зоне риска люди с деформациями стоп - плоскостопие, вальгусная деформация и т.д
Сдайте на всякий случай посев с ногтевой пластины на грибковую инфекцию. На участок омозолелости наносите ежедневно длительно средства с мочевиной в составе, например уродерм, аквапилинг крем для ног и т.д, посетите ортопеда для исключения деформаций и подбора обуви, стелек
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Грибок, скорее всего (микоз). Желательно сдать анализ на грибы. Если нет возможности, наносите противогрибковый препарат широкого спектра Экзодерил р-р 2 раза в день 2-3мес

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Необходимо сдать соскоб на патологический грибок.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, Артем!
Это может быть грибок. Рекомендую сдать соскоб на грибы с ногтя. При обнаружении грибка ,лечение противогрибковыми средствами.
На омозолелость можно средства с мочевиной (урокрем, уродерм, акерат)