Консультация кардиолога /

Низкое давление и головокружение после стентирования сосуда сердца — вопрос №1363241

Маме 76 лет, 01.04.2023 произошел инфаркт с формированием з.Q нижней стенки ЛЖ и экстренно сделали стентирование ПКА, в анамнезе мультифокальный атеросклероз сосудов. Выписали курс поддерживающих лекарств - ацетилсалиц.к-та, клопидогрел, периндоприл, амлодипин, бисопролол, аторвастатин, омепразол. При выписке было давление 120/75, до операции рабочее давление было 140/85. 24.04.2023 мама заболела ковидом. Через 2 дня давление и пульс упали в среднем до 105/65 пульс 65 и держится до сих пор. 1 раз упала в обморок, постоянное чувствует головокружение и тошноту когда стоит, лежа и сидя этого не ощущает. При увеличении нагрузки начинается одышка. Вопрос: это последствия ковида или что-то идет не так после операции?

Возраст: 76

Хронические болезни: Гиперт.болезнь III ст. Риск ССО 4, ИБС, ХОБЛ, облитерирующий атеросклероз артерий нижних конечностей

Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, возможно конечно постковид, но желательно исключить все таки острую патологию,надо сделать экг,измерить сатурацию ,осмотр терапевта очно,оак,биохимия расширенная, узи сердца.
Клиент
Здравствуйте, Дарья! Спасибо за ответ. Такое состояние не может быть из-за неподходящих лекарств или дозировки?
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Возможно конечно, какие препараты она сейчас принимает?Их доза и кратность?
Клиент
Дарья, тромбоасс 100 мг - 1 табл. в обед, клопидогрел - 75 мг - 1 табл. в обед, периндоприл 8 мг - 1 табл. вечером, амлодипин 7,5 мг 1 табл. на ночь, бисопролол 2,5 мг - 1 табл. утром, аторвастатин 60 мг 1 табл. на ночь, омепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в день. А не может ли головокружение быть симптомом инсульта как осложнение после стентирования?
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Нет,инсульт совсем по-другому проявляется.Поверьте,вы бы поняли что там инсульт.А есть ли дневник измерений АД?
Клиент
Дарья, да, есть.
22.04 утро 121/65/57 пульс,
23.04. утро 118/61/62 вечер 141/73/61
24.04. утро 115/59/61 вечер 135/67/77
25.04. утро 114/67/91 вечер 115/65/89
26.04. утро 107/66/77 вечер 120/68/71
27.04. утро 110/67/80 вечер 100/64/65
28.04. утро 107/61/65 вечер 102/70/69
29.04. утро 103/66/67
Кстати, 1-й раз упала в обморок утром 26.04. Больше не падала, беспокоит только головокружение и тошнота
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Я бы отменила амлодипин. Давление низковатое,считаю что он не нужен, а потребление кислорода сердечной мышцой восполнится приёмом бисопролола.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
К тому же сочетание бисопролола и амлодипина не самое удачное.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Все остальное обязательно пить.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо обязательно сделать контроль эхокардиографии, оценить фракцию выброса после инфаркта.
Так как после инфаркта миокарда тоже возможно одышка, из-за сниженной фракции выброса.
Также после ковида возможна нагрузка на сердечную мышцу.
Необходимо к лечению добавить предуктал 80 мн 1 кап 1 раз в день 2 мес.
Контроль анализов, исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Берегите себя и своих близких, рада вам помочь обращайтесь🙏
Клиент
Здравствуйте, Регина! Большое спасибо за ответ.
Кардиолог
Ирина , добрый день!
Прикрепите пожалуйста фото выписного эпикриза.
Как давно делали экг ?
Ковидная инфекция дестабилизирует работу вегетативной нервной системы и может провоцировать снижение давления .
Я считаю , что эти симптомы связаны с избыточным и не достаточно обоснованным действием гипотензивных препаратов : их очень много и дозы - слишком большие !!!!
Симптомов инсульта - нет !
Однако , необходимо в ближайшее время сделать уздг БЦА ( сосудов шеи), чтобы исключить гемодинамически значимые нарушения сосудов и очный осмотр невролога.
Я Вам подкорректирую терапию , но мне нужно видеть выписной эпикриз, прикрепите пожалуйста фото