Консультация акушера /

Повышен д -диметр — вопрос №1363255

Естественная беременность 30-31 неделя . Пришёл анализ д -диметр :1500 . Зачем назначили не знаю . Жалоб никаких не было . Единственное моча пришла с бактериями : 161.7 ( врач сказал в пределах нормы , посев 10*3 s. Agalactiae) через неделю бактерии: 265,7 , посев ещё не пришёл. Ферритин: 9,9, железо : 8,9, гемоглобин 119, белок: 62,1, витамин b9, b12 - в норме , холестерин:7,54. Далее все анализы в норме. Можно ли как -то улучшить показатели .

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, д димер во время беременности всегда повышается, мы не смотрим на этот показатель. Он не информативен
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Д-димер может быть повышен. Нужно посмотреть на клинический анализ крови, коагулограмму, КТГ, узи + доплер. Если нигде отклонений нет- значит не нужен ни клексан, ни курантил. Ещё момент , не высокий ли риск изначально по тромбоэмболическим осложнениям. В данном случае нужно смотреть общую картину течения беременности и сопутствующих заболеваний
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если остальные показатели коагулограммы у Вас в норме, то на повышение Д-димера не нужно обращать внимание.
У него нет норм для беременных.
Во время беременности Д-димер всегда повышается, поэтому оценивать его не корректно.

Если по результату бак.посева количество бактерий будет равно или более 10^5, то Вам показана антибиотикотерапия.

Также, имеется латентный железодефицит, Вам нужно начать пероральный прием препаратов железа (на 1-2 месяца).
Препараты выбора: Тотема, Сорбифер, Фенюльс.

Белок по нижней границе нормы-рацион питания обязательно обогатить мясными продуктами.
Клиент
Елена, да коалограмма в норме , все скрининг и тп в норме
Клиент
Елена, подскажите , вот ещё холестерин повышен . При беременности тоже нормально?
Акушер, Гинеколог
Все верно.
Во время беременности холестерин становится больше небеременной нормы, и это не требует коррекции
Клиент
Елена, подскажите , пила сорбифер , сейчас солгар железо - подойдёт ?
Акушер, Гинеколог
Да, можно принимать от Солгар.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
В беременость характерна гиперкоагуляция. Также в беременность повышается число белков в крови, что тоже способстует повышению д-димера. Поэтому в беременность мы не смотрим на данный показатель, если все остальные показатели в норме. Его даже нет в приказе и по рекомендациям д-димер не рекомендуется назначать.
А вот по моче надо смотреть по результатам бак.посева. какой возбудитель придет и в каком количестве
Ферритин и железо снижено,нужно использовать препараты железа.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, улучшить можно и нужно.
Д-димер при беременности не сдают и не анализируют, а вот бактерии в моче - это серьёзнее, моча в норме стерильна.
Амоксиклав 1000 х 2 раза в день на неделю,
Канефрон по 2 таб х 3 раза в день длительно, для профилактики рецидивов.
Больше ничего улучшать не нужно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Можно улучшить только капельницами. Это для быстрого эффекта. Потом переходите на тотему жидкие ампулы 2р.день до родов и после. Моу нужно пересдать и бак посев
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Д- димер при беременности не оценивают . Он всегда выше нормы при беременности