Консультация терапевта /

Температура 37,1-37,5 без симптомов ОРВИ — вопрос №1363272

5-й день беспокоят скачки температуры днем до 37,5. Опускается только ближе к ночи до 36,9-37,1. Насморка, кашля, боли в горле нет.
Температуру и жар в течение дня когда чувствую, когда нет. Ощущается недомогание, и головная боль при темп. больше 37,1.
Щитовидка в норме. В феврале сдавались анализы перед удалением полипов анального канала - без отклонений. Вопрос по расшифровке текущих анализов и что еще точечно можно проверить

Возраст: 32

Хронические болезни: Шейный остеохондроз с 2019г Субфебрилитет до 37,2 - с 2019г Резекция доли щитовидной железы и узла околощитовидной, 2021г, заместительная терапия l-тироксином Удаление полипов анального канала 2023г Аденомиоз 1 степ - на приеме КОК 2 мес.

Терапевт
Здравствуйте
По крови есть признаки вирусной нагрузки , скажите пожалуйста , какие-то препараты принимаете на постоянной основе?
Клиент
Александр, принимаю l-тироксин 50 мкг на постоянной основе, Клайра 2-й месяц, месяц назад пропивала магний. В этом полугодии болела ОРВИ уже 2 раза с насморком и болью в горле без значительной температуры. Такого как сейчас еще не было
Терапевт
Скажите пожалуйста , парацетамолом температура сбивается?
Клиент
на парацетамол реакции почти нет, температура незначительно снижается и потом возвращается обратно
Клиент
*забыла еще уточнить, помимо прочего у меня вазомоторный ринит с небольшим искривлением несколько лет. В августе прошлого года делала вазотомию раковин из- за постоянного насморка. сейчас небольшой насморк имеет место
Терапевт
Это хорошо что снижается , значит причина всё-таки вирусная инфекция , поэтому нужно пройти дообследование и сдать кровь на антитела IgM к персистирующим инфекциям(цитомегаловирус, вирус Эпштейн Барра, герпес вирусы, токсоплазмы, хламидии, микоплазмы).

Сейчас лечение симптоматическое:
Обильное питье: вода,морсы, свежевыжатые соки.
В нос гриппферон по 2 капли в каждую ноздрю 4 раза в день.
Для поддержки иммунитета: Витамин С 1000мг Витамин д 2500 ме в сутки Цинк 10 мг Селен 50 мг

В нос сейчас можно Полидекса по 2 дозы 3 раза в сутки 7 дней , и если есть рецидивы ринита, нужно обратиться к оториноларингологу , возможно выполнять септопластику

Клиент
Пример из сегодня: днем 37,3. После парацетамола снижение до 36,9. и буквально через 20-30 мин снова 37,3. Примерно такая ситуация на днях была с температурой 37,4-37,5: только снижение идет до 37,2 не ниже
Терапевт
Нужно сдать кровь на персистирующее инфекции , которые я написал выше , они могут давать такой субфебрилитет как у Вас сейчас
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо!
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по крови вирусная инфекция, необходимо лечение симптоматическое:обильное питье, витамин Д 2000МЕ, витамин С 1000 мг,селен 100,цинк 25 мг.Так как температура давно,Температура до 37,5 может быть нормой для некоторых людей, здесь я бы порекомендовала сдать анализы на антитела к вирусам эпштейна-барр, цитомегаловирус, герпеса 1,2,6 типов,кал на гельминты методом парасеп, вич,сифилис, гепатиты.
Терапевт
Здравствуйте, смотрю анализы!
По ним- признаки перенесенной вирусной инфекции.
При оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения, они у вас все в норме. Это подтверждает и нормальный уровень СОЭ- инфекции НЕТ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ.
Изменения в лейкоформуле в % соотношениях обычно говорят о перенесённых инфекциях.
При таких жалобах я бы порекомендовала сдать кровь на персистирующие вирусные инфекции- исключить вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус, герпес-вирусы 1 и 2 типа, вирус герпеса 6 типа, вирусные гепатиты, ВИЧ и др.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга, по анализу перенесённая вирусная нагрузка. Температурные качели могут быть 1-2 недели и более. Рекомендую компоты, морсы, травяные чаи и влажный микроклимат.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Здравствуйте! По оак признаки перенесённой вирусной инфекции или контакт с вирусом, возможно, сейчас протекает все вялотекуще, рекомендую симптоматическое лечение-обильное тёплое питьё, вит с 500 мг 1р/сут вит д 2000 на всю весну, полоскание горла фурацилином/Мирамистином, рассасывать антисептические пастилки, если данная картина будет сохраняться-рекомендую исклбчить персистирующие заболевания-впч, впг, вэб, цмв. Здоровья Вам!