Консультация кардиолога /

Результат ЭКГ — вопрос №1363310

Здравствуйте! Подскажите, по результатам ЭКГ что за диагноз. За сердцем слежу с 2016 года. После рождения второго ребенка начали беспокоить тахикардии и экстрасистолы. Понеженное давление 110\65 бывает ниже, при низком просто слабость присутствует и бывает тахикардия часто перед месячными. Врачи ничего не находили, говорили, что астеническое телосложение и слабые сосуды мой рост (178 вес колеблется от 54-56 кг). Надо следить за питанием и образом жизни. Прописывали Анапрелин и метилдопту, беталок. Это вообще первые года и при приступах. Делала холтер несколько раз, последний в 2021 году. Врач посоветовал Кораксан, если беспокоит тахекардия. Но я приниать не стала, так как сильного дискомфорта не испытываю. Но с годами чувствую, что ситуация ухудшается. Чаще случается тахекардия и экстросистолы.На погоду реагирую пасмурную бывает понижается давление и тахикардия. Когда сильно волнуюсь сразу сердце стучит как сумасшедшее и такое чувство неприятное как будто оно переворачивается там с хрюком, успокоится сразу невозможно это неподвластно, помогает анаприлин (всегда при мне). Я вообще довольно нервный, эмоциональный человек. Даже в небольшой перепалке по сообщениям могу разнервничаться. Перед ЭКГ я поднималась по лестнице и нервничала может это повлияло? Насторожили новые диагнозы это погранично удлиненный Qt и гипертрофия правого предсердия. Я умру от остановки сердца в какой-то момент? Страшно. У меня повышенный холестерин, тоже после второго ребенка началось, я его снижала Омакором и Атеросклефитом ,помогло,но вот сейчас сдала и опять повышен из-за этого и взвесь обнаружилась и полип 2 мм в желочном пузыре.Люблю кофе с молоком безлактозным (три маленькие чашки стабильно) мясо индейку и курицу, редко говядину, жирное редко, консервы не ем, сладкое не ем или очень редко.Салаты фрукты овощи присутствуют.Электронная сигарета-два года курю. К Врачам в поликлинике можно ходить постоянно и результата нет на холестерин не обращают внимания прописали просто Урософальк.Сейчас принимаю минолексин антибиотик на 8 недель назначил дерматолог от угревой сыпи. По мимо холестерина, анализы крови в норме, сдаю каждый год, бывает железо по нижней границе принимаю его курсом раз-два в год. У гинеколога тоже все хорошо.

Возраст: 37

Хронические болезни: Удалены гланды. Был хронический тонзиллит.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг изменения связаны с учащенным сердцебиением.
Ишемии нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Необходимо исключить дефицит микроэлементов.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Консультация психотерапевта при повышенной тревожности.
По экг острой патологии нет ишемии нарушений ритма нет.
Укорочение pq, связано с учащенным сердцебиением.
Гипертрофия возможна на фоне учащенного сердцебиения.
Для исключения структурных изменений, необходимо провести эхокардиографию.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь🙏
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Острой патологии по ЭКГ нет.
Ритм нормальный, синусовый. Небольшая синусовая тахикардия.
Признаки нарушения реполяризации могут быть связаны с анемией, железодефицитом, гормональными и дисметаболическими нарушениями.
Гипертрофия ПП по результатам ЭКГ, но сказать, есть ли она на самом деле или нет- можно сказать наверняка только по ЭХО-КГ.
QTc в норме у женщин может быть до 460 мс.
Рекомендую с целью дообследования сделать ЭХО-КГ, сдать общий анализ крови, кровь на ферритин, глюкозу, калий, магний, ттг.
Уровень холестерина повышен незначительно. Необходимо соблюдение гипохолестериновой диеты.
Если вы тревожный человек- посетите психотерапевта, он назначит противотревожную терапию.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по экг и монитору экстрасистолы одиночные и их очень мало,поэтому лечения они не требуют. По поводу холестерина, то там он повышен немного совсем,возможно это связано с курением,необходимо попить омега-3 1000 мг месяц.По поводу тахикардии, то действительно отмечается значительно повышение чсс,на мониторе даже за счёт этого небольшая депрессия ст имеется, поэтому действительно рекомендую бравадин 5 мг в день пить.Нужно выявить причины, для этого:сдать кровь на калий,кальций, магний, ферритин, гормнограмма (т3,т4,ттг).Так же если вы страдаете тревожностью,то на этом фоне тоже повышается чсс,поэтому желательно консультация психиатра, он более правильно подберёт лечение при необходимости.
Терапевт
Татьяна, здравствуйте! Вам необходимо решать проблему тревожности и неадекватной реакции организма в связи с этим на стрессовые ситуации. Здесь поможет психиатр /психотерапевт.
То что вы поднимались по лестнице и нервничали , конечно, повлияло на результат ЭКГ. Урсофальк можете продолжать , он вам показан, лечение не менее 3-6 мес, далее контроль узи.
По поводу повышенного холестерина , конечно, в идеале нужно отказаться от курения. Омега 3 не менее 3000 мг в сутки или аптечный омега-3.
Желательно проверить функцию щит. железы ( ттг, т4 своб), кровь на ферритин (запасы железа в организме).