Консультация педиатра /

Расшифровка анализов, педиатр, дерматолог, аллерголог — вопрос №1363353

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с расшифровкой анализов. Сделали, потому что у него приодически на коже появлялись как укусы и чесались. Думали на сладкое. Пропили лактофильтрум, энтеросгель, зиртек. Вроде прошло. Но потом опять периодиечски какиейто единичный не прыщики, а как вот покусы. Так ребенка ничего не беспокоит. В начале апреля была простуда. Вопрос еще такой - по крови отклонение - повышение лимфоцитов. Но я также вижу, что есть отклонение от цифровой нормы -относительное количество гранулоцитов(%) - то есть слово "норма" написано, но как может быть норма, если цифровое значение от 40-70, у него в анализе 35.8?Или для детей это норма?(11 лет).

Возраст: 11

Педиатр
Здравствуйте.
По оак признаки перенесённой вирусной инфекции.
У детей после 5 лет нейтрофилов больше, чем лимфоцитов.
У ребёнка сейчас наоборот, это говорит о встрече с вирусом.
Кровь приходит в норму в течение месяца после выздоровления.
Оам без отклонений.
IgE общий не сдавали?
Связь с определёнными продуктами не замечали?
Клиент
Ангелина, пока не сдавали. Предположение на сладкое. Или может добавку какую-то. Я стала тоже печь хлеб из цельнозерновой пшеничной муки на кефире - он очень активно ел, может оно как-то повлияло? Но вроде без добавок...
Клиент
Ангелина, а почему они написали "норма", когда значение меньше чем норма? Гранулоциты35.8 (40-70).
Педиатр
Понаблюдайте реакция может быть на любой продукт, особенно, если его много в рационе.

Почему написано " Норма" не могу сказать, вероятно ошибка лаборатории.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По оак лейкоциты в норме воспаления нет. Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме анемии нет.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это признак перенесенной вирусной инфекции.
Тромбоциты в норме 150-500.
Возможно проявление сыпи это аллергическая реакция, Вам нужно сдать JgE, осмотр дерматолога.
Принятый ответ
Педиатр
Наталья,здравствуйте!
Не переживайте!
По анализу крови-признаки перенесенной вирусной инфекции,гранулоциты в норме действительно,для детей от 35.
Учитывая клиническую картину необходимо дообследование:кровь на эозинофильный катионный белок,общий IgE,консультация аллерголога.
Вероятнее всего,сыпь имеет аллергический характер.