Консультация педиатра /

Триппельфосфаты в анализе мочи ребенка — вопрос №1363421

Здравствуйте, уважаемые врачи! Ребенку ровно 2 года, 10.04 перед плановой вакцинацией сдали мочу, была выявлена мочевая кислота в небольшом количестве, повторили анализ 13.04, выявлен белок, однако мочевой кислоты уже не было. Педиатр назначила магне Б6 в ампулах по 15 мл в сутки на 2 недели и обильное питье. Спустя 2 недели анализ повторили выявлены триппельфосфаты. Растет также pH мочи, предполагаю, что нужна особая диета, однако педиатр говорит, что кормите как кормили и пока наблюдаем. Анализы прилагаю.
1. Что можете посоветовать в нашем случае?
2. что исключить из питания, что пропить?
3. Может ли быть такое от воды? пьем фруто няня.
4. Нужно ли делать узи почек на предмет наличия в них песка/камней?
Заранее благодарна за ответы.

Возраст: 2

Хронические болезни: нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ольга
Трипельфосфаты это соли, ребёнок как пьет?
А по поводу верхних анализов, как собирали? Жалобы есть у ребёнка?
Клиент
Дарья, здравствуйте! собирали среднюю порцию мочи, жалоб у ребенка нет. Знаю, что нужно много пить при наличии соли, стараемся, примерно литр напитков выходит. Вода, кефир, суп (без сладких напитков и тд)
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Питьевой режим 40мл/кг и все, не переживайте
Анализ у вас хороший
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ниже прочитала, что вы не подмывали это скорее всего дефект сбора у вас был изначально
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. Триппельфосфаты - это соли которые формируются из остатков бактериальной Флоры. Если ребёнка ничего не беспокоит, то делать ничего не нужно. УЗИ почек и мочевого пузыря можете сделать для контроля. Специфической диеты также не требуется.
В остальном по анализам всё в порядке есть незначительное количество лейкоцитов и эритроцитов, допустимая. Перед сбором анализа подмывали ребёнка, собирали среднюю порцию?
Клиент
Анна, здравствуйте! не подмывали перед забором мочи. Спасибо, сделаем узи!
Педиатр, Врач УЗД
Вероятно тогда дефект сбора, не переживайте.
Патологии по анализам нет, пейте достаточно жидкости и всё)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ мочи хороший!
Соли в небольшом количестве не говорят о патологии, могут быть случайной находкой.
Для решения вопроса о необходимости диетотерапии необходимо дообследование.
УЗИ почек и мочевого пузыря и суточный анализ мочи на соли.
Клиент
Ангелина, здравствуйте! суточный анализ подразумевает сдачу нескольких образцов в течение дня, подскажите, пожалуйста?
узи планируем да
Педиатр
Нет, собираем всю мочу за сутки в чистую большую емкость(храним в холодильнике)
Утром встали ,первую порцию в унитаз, далее,вся моча в течение суток (до того же времени следующего дня) должна собираться в эту ёмкость.
По окончанию сбора измеряем количество мочи, перемешиваем и отличаем 30-50 мл в стерильный контейнер. На нём указываем общее количество мочи , собранной за сутки и рост, вес ребёнка
Педиатр
Здравствуйте! Ничего страшного в этом нет, это может быть дефект сбора, если ребенка не подмывали. Можно сделать контрольный анализ мочи и сделать узи, в целом все в порядке, достаточно соблюдать водный режим.
Педиатр
Здравствуйте.
Ваш доктор прав в том , что требуется динамическое наблюдение.
От воды такого не будет.
Что вообще в рационе ребенка присутствует?
Клиент
Анастасия, спасибо за ваш вопрос, здесь распишу подробно, может что-то посоветуете:) у нас был медленный ввод прикорма из-за атопического дерматита, подозревали пищевую аллергию, но скорее дерматит связан с другими факторами. кушаем комбинации только этих продуктов пока:
овощи: огурцы, помидоры, капуста, морковь, брокколи, кабачок, свекла, тыква, лук, зелень, картофель
фрукты: груша, яблоко, банан, киви, авокадо, голубика, манго
молочные продукты: яйца куриные и перепелиные, творог, кефир, сметана, моцарелла, сыр, масло, молоко безлактозное
Крупы: манная каша, рис, овсянка, гречка, кус-кус
Мясо: кролик, индейка, курица
Рыба: треска (ввели только 1 вид рыбы)
в рационе присутствуют блюда с использованием рисовой и пшеничной муки (хлеб), макароны, свежесваренные компоты.
стандартно у нас завтрак: каша с маслом и фруктом либо омлет с овощами и хлебом; обед суп + мясное блюдо (котлеты, зразы, тефтели), салат; полдник кефир с творожными булочками или к примеру овсяно-яблочным печеньем (не покупное), ужин мясо/рыба + гарнир + овощи.
Педиатр
Рацион у вас достаточно разнообразный и сбалансированный.
Сколько белковой пищи за сутки получает ребенок примерно?
Соли определились разово, в небольшом количестве- это не отклонение . Просто оставить на контроле данный вопрос.
Можно , конечно , уменьшить потребление белка суточно, но специальной диеты не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, мяса в день примерно 200 грамм, плюс молочные продукты, возможно потребляем в избытке, есть ли какие-то нормы для 2 лет? мальчик не маленький, 15 кг и почти 100 см
Педиатр
Стараемся придерживаться балансу такому: до 200мл йогурта, творога до 100гр (не сочетаем вместе продукты). Яйцо до 1 шт в день (если все съедает) . Мясо чередуем : говядина, нежирная свинина, курица .
Педиатр
Здравствуйте,Ольга!
Анализ мочи в целом,без отклонений.
Соли в небольшом количестве могут быть вариантом нормы.
Увеличьте питьевой режим до 40 мл/кг.

Необходимо дообследование.
УЗИ почек и мочевого пузыря,повторить анализ мочи общий правильно(подмыть ребенка перед этим),также консультация нефролога.

Диетотерапия пока не требуется,только наблюдение.
Педиатр
1) +2) Снизить потребление копченостей, мясных продуктов, специй и приправ, увеличить обьем потребляемой жидкости, канефрон курсом
3) нет
4) Лучше сделать