Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Разрешит ли анестезиолог общий наркоз — вопрос №1363468

Добрый день, мне на 11 мая назначена плановая операция: радикальная гайморотомия слева, септопластика (удаление шипа и спаек), конхотомия, резекция буллы справа. Оперирующий доктор сказал, что такой объем операции только под общим наркозом. Но я уже лет 14 живу с низким гемоглобином. Узнала во время беременности и с тех пор так и живу с ним, не поддается корректировке, после курса препаратов поднимается к 100 и спустя месяц опять падает до 76-80. Прошлым летом была экстренная операция (по женски), гемоглобин до операции был 76. После, при выписки поднялся до 98. Еще дома около пары месяцев пила сорбифер. С тех пор больше не проверяла. Но очень сильно подозреваю, что он и сейчас 90, не выше (по самочувствию чувствую). Подскажите пожалуйста, возьмут ли меня на операцию в таком состоянии крови или отфутболят? Но проблема в том, что он не поднимается, а без операции я уже не могу. Устала от головных болей, жизни без воздуха, да и полип может озлокачиваться. Уже дней 10 пью сорбифер, но боюсь, что он мло ситуацию изменит. Спасибо за ответы.

Возраст: 38

Хронические болезни: Удалён желчный, гиперплазия эндометрия (чистка была прошлым летом)

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
В какой дозе вы пьете сорбифер?
Клиент
Зоя, 320мг железа (соответствует 100мгfe (ll) и 60 мг аскорбиновой кислоты. По 1 таблетки в день.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Витамины группы В, фолиевую кислоту добавьте. Можно берокка 1 таблетку в день + дополнительно фолиеву по 1 мг 3 раза в день после еды. Железа доза достаточная, но следите, чтобы в момент принятия сорбифера в питании не было чая, кофе, молочки. Они ухудшают всасывание препарата. Если утром сорбифер, то чай, кофе, молочные продукты в обед
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
После праздников сдадите анализ крови и заодно на ферритин сдайте кровь. Если гемоглобин поднимите до 100, не должны отказать в операции, но все индивидуально. Далее рекомендую посетить гематолога для коррекции терапии
Клиент
Зоя, спасибо большое!
Клиент
Зоя, выпила витамины группы В там много их в списке было (В6, В12), началась крапивница. Резко, буквально черещ пару поминут обсыпало, прям на глазах полезли красные шишки. Приняла антигистимынные. Я аллергик. Без витаминов получится поднять гемоглобин?
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
Если действовать исходя из ваших интересов, то нужно обследование у гематолога, поиск причин анемии, установленный диагноз, коррекция анемии и потом уже заключение о возможности проведения оперативного лечения лор-патологии.
В любом случае перед плановой операцией вы будете сдавать анализы и проходить обследования по списку, если гемоглобин будет выше 90 и других отклонений в анализах и по результатам экг не обнаружится, а так же лор-врач выставит соответствующие показания, то операцию проведут.
Но я очень советую вам пойти по первому пути, через консультацию гематолога.
Клиент
Наталья, мы примерно знаем причину, это все из-за заболевания гиперплазии, очень обильные менструации.
Анестезиолог-реаниматолог
Если причина установлена, то ее надо устранять не только ради операции, а и вообще ради повышения качества жизни.
Клиент
Наталья, согласна, но пока не готова "подсесть" на гормоны пожизненно. Меня не особо беспокоит низкий гемоглобин, точнее, не беспокоил до момента назначения операции. Сейчас нахожусь в тупике. Операция нужна и желательно чем быстрее, тем лучше (слова доктора и не одного), а проблему с гемоглобином можно решить только потратив минимум полгода-год. Если подходить к ней, не просто "поднятием" ,а перманентным решением. У меня нет столько времени. Я не смогу ещё пол года жить на пенталгине. В день выпиваю по 5-6 таблеток, настолько сильные боли.
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день, Юлия!

На плановую операцию надо компенсировать анемию, поднять гемоглобин до 110-120 г/л. Если знаете причину, то решайте с гинекологом вопрос обильных менс или кровотечений, для этого есть разные методы. Послеоперационный стресс, кровопотерю во время операции никто не отменял, поэтому, надо корректировать анемию, повышать гемоглобин.
Клиент
Екатерина, это все очень долго и займёт большой период времени. Операция уже меньше, чем через 2 недели. Я буду делать на платной основе, все обследования будут 10 мая при поступлении. По поводу послеоперпонного стресса, могу сказать, что я не боюсь этого вмешательства, абсолютно, от слова совсем. Наоборот, хочу быстрее "закрыть" вопрос головных болей. Стресса с моей стороны, не будет точно.
Клиент
Екатерина, пока не готова "подсесть" на гормоны пожизненно. Меня не особо беспокоит низкий гемоглобин, точнее, не беспокоил до момента назначения операции. Сейчас нахожусь в тупике. Операция нужна и желательно чем быстрее, тем лучше (слова доктора и не одного), а проблему с гемоглобином можно решить только потратив минимум полгода-год. Если подходить к ней, не просто "поднятием" ,а перманентным решением. У меня нет столько времени. Я не смогу ещё пол года жить на пенталгине. В день выпиваю по 5-6 таблеток, настолько сильные боли. Мало того, они мешают мне жить и продуктивно работать
Аллерголог-Иммунолог
Юлия, послеоперационный стресс это не эмоции, это реакция организма на оперативное вмешательство, которое по сути сходно с травмой, кровопотерю во время операции, риски после операции. При этом идёт активация всех систем организма, нагрузка на внутренние органы, выброс гормонов стресса.

С гемоглобином 90 г/л могут допустить к операции, если нет серьезных сопутствующих проблем, но надо брать ситуацию под контроль уже сейчас. Через 2 недели показатели крови могут измениться, с учётом вашей ситуации.
Клиент
Екатерина, поняла Вас, спасибо!) Ферулемксом, без витаминов группы В, реально поднять гемоглобин за этот срок? На витамин оказывается аллергия.
Аллерголог-Иммунолог
Пожалуйста, Юлия! Будьте здоровы!
Смотря какой уровень гемоглобина, как всасывается препарат и усваивается. Обычно требуется 4-6 недель для ощутимой коррекции. Вит В12 и фолиевую кислоту принимают только при их дефиците, а при нормальном уровне в крови они не ускорят образование эритроцитов и гемоглобина. Сдайте анализ сейчас, посмотрите уровень гемоглобина. Феррум Лек может быть не так эффективен как, например, Сорбифер с Вит С. Железо обязательно принимайте одновременно с Вит С во фруктах, овощах, фарм препаратах, поможет лучше усвоиться микроэлементу. Также, белковая пища поможет усвоиться железу. Увеличте потребление продуктов содержащих железо.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо Вам!)