Консультация педиатра /

Высокая температура — вопрос №1363532

Здравствуйте, ребенок 2.2 г. болеет со вторника, первые три дня температура поднималась до 38.5, хорошо сбивалась, на 4 день температура поднялась до 39.5, сбивается примерно до 38.5, через 3-4 ч. уже поднимается снова, сегодня уже 5 день, температура также высокая, даю каждые 4 часа жаропонижающее (Нурофен и парацетамол). Также заложен нос, сопли плохо выходят, на гландах небольшой налёт, у врача были в пятницу. Назначили кровь сдать и приём только во вторник. Может уже нужно начинать антибиотики? Или ждать до вторника?за последние 3 месяца антибиотики пили уже 3 раза.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Екатерина
Антибиотик назначается только после анализа крови, если есть возможность лучше сдать по скорее
Как себя ребёнок в целом чувствует? Горло болит?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте, ребенок активный, становится вялый только при 39.5, на горло не жалуется, что болит, иногда жалуется что болит зуб. Раньше не сдать, потому что выходные и праздники, ничего не работает у нас
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сделайте тогда дома стрептатест, он продается в аптеках, если есть налет на миндалинах
Если будет +, тогда надо начинать антибиотик
Клиент
Дарья, спасибо, попробую его найти
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
Антибиотик лучше назначать после анализа крови. Потому что так может протекать и вирусная инфекция.
Как общее состояние ребёнка?
Аппетит, активность?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, здравствуйте, ребенок активный, становится вялым только при 39.5, аппетит хороший
Педиатр
Екатерина, течение более характерно для вирусной инфекции, но учитывая налеты на миндалинах - сделайте стрептотест ( его можно купить в аптеке) для исключения стрептококковой инфекции, при положительном - необходим прием антибиотика. Если он отрицательный- ждём результатов анализа
Педиатр
Здравствуйте
Конечно лучше сдать анализ крови для уточнения этиологии заболевания и после этого решать о антибактериальной терапии
Как самочувствия ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте, чувствует себя нормально, активный
Педиатр
Можете сделать стрептотест , если покажет положительный результат , то Антибактериальную терапию можете уже начинать
Клиент
Галина, здравствуйте, сделала стрептатест, он отрицательный. Скажите ещё пожалуйста, на небе у него белая как язвочка, что это может быть? Чем можно обработать
Педиатр
Прикрепите пожалуйста фото неба
Клиент
Галина, прикрепила.
Педиатр
По фото не очень хорошо видно, возможно афтозный стоматит , наносите холисал гель