Консультация педиатра /

Температура у ребенка — вопрос №1363816

Здравствуйте. Очень за сына переживаю. Ему 9 лет. Температурит 2 ночь.
Температура 38,6
Дала нурофен.
Из симптомов горло чешется, оолос сиплый бывает. Днем тоже бывает температура, но не высокая. Уже задавала тут вопрос, говорят что это вирусное.
У нас сейчас в классе многие болеют.
Полощит горло ромашкой, так же завариваю ее для питья, стараюсь, что бы он больше пил.
С вечера не было температуры, сейчас вот поднялась снова. Что делать? Как долго это продлиться

Возраст: 9

Хронические болезни: Фарингит

Педиатр
Здравствуйте.
Температура может быть до 3-5 суток.
Снижайте температуру, давайте больше жидкости, на третий - четвертый день сделать ОАК для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Пока что полностью симптоматическое лечение продолжить.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,все верно скорее всего это вирусная инфекция,для нее характерен подъем температуры в течении 5-7 дней,так же может быть осиплость голоса. В данный момент терапия симптоматическая,промываем носик солевыми растворами,положим горлышка,если осиплость сильная модно ингаляции с физраствором.
Педиатр
Елена, доброе утро
При вирусных инфекциях температура может держаться до 7-10 дней.
Когда температура держится 5 дней необходимо сдавать общий анализ крови, для исключения бактериальной симптоматики.
На данный момент лечение симптоматическое
Обильное питье
Промывание носа
При необходимости закапать сосудосуживающие
Можно полоскать горло фурацилином 1 таб на 200 мл теплой воды в течении дня как можно чаще полоскать.
Регулярное проветривание помещения
Поддерживания влажности 40-60*% и температуры 21-22 градуса
Клиент
Дарья, здравствуйте. Температура хорошо сбивается нурофеном и какое то время не поднимается, тошноиы и рвоты нет. Это у него обвчно бывает, если поднимаются лейкоциты.
Педиатр
Я вас поняла, по описанию у ребенка вирусная инфекция. Поэтому продолжайте симптоматическое лечение.
Педиатр
Здравствуйте. Да, соглашусь с коллегами вероятнее всего это вирусная инфекция. Лечение симптоматическое: обильное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела, Жаропонижающие при температуре 38.5С (нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела), в зев можно лизобакт по 1 таб 3 раза в день рассасывать, носик промывать аквалор 3 раша в день, увлажнять воздух 60%, поддерживать оптимальную температуру 22С.
Температура при вирусной инфекции может сохраняться до 10 дней.
Если температура сохраняется высокой в течении 3-5 дней нужно сдать оак, чтобы исключить бактериальную инфекцию.
Клиент
Анна, здравствуйте.
Температура легко сбивается нурофеном и какое то время не поднимается. Но потом снова растет, промежуток часов 8. Днем, пока нет температуры, он активный и кушает.
Педиатр
Пока продолжайте стмптоматическое лечение, так как клиническая картина по описанию у ребёнка вирусной инфекции.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, нужно посмотреть ОАК, для исключения присоединив бактериальной инфекции.
Педиатр
Здравствуйте. Да, похоже на проявления вирусной инфекции.
Температура может сохраняться в течении 3-5 дней, затем должна пойти на спад.
Катаральные проявления могут проходить до 7-10 дней.
Важно ребёнка больше поить, объемом 30-40 мл на кг равномерно в течение дня.
Температуру снижайте выше 38,5 ибупрофеном или парацетамолом.
Горло местно обрабатывать антисептиками ( панавир-инлайт, мирамистин, лизобакт, фурацилин) 3-4 раза в день.
Нос промывайте изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день.
Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.

При сохранении температуры более 5 дней сдайте общий анализ крови, общий анализ мочи утренней после подмывания и С-реактивный белок натощак для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Клиент
Яна, здравствуйте. Нурофен дала в 5 утра
Сейчас у нас 14 часов дня
Температура 37,5. Говорит немного болит голова
Педиатр
Воды пьёт достаточно? Кушает?

Голова может болеть на фоне интоксикации и обезвожености.
Клиент
Яна, да, воды пьет, активный, с утра поел. Пока больше не хочет. Спать говорит хочется, затылок чуток болит
Педиатр
Есть тонометр дома? Померьте давление.

Можно дать таблетку но-шпы (дротаверина) 40 мг и прикладывайте холод через полотенце на область затылка, лба.
Клиент
Яна, добрый вечер. В обед дала нурофен, температура спала. Сейчас в 11 начала подниматься. Но по ошущениям ему нормально, вечером и днем играл, поел нормально. Но потом вот опять поднимается. Сиплость стала проходить, кашель есть немного с мокротой. Очень надеюсь, что скоро температура пройдет
Клиент
Яна, тонометра дома нет, к сожалению
Педиатр
Первые дни ОРВИ всегда самые тяжёлые. Нужно набраться терпения и продолжать начатое лечение.
В течение 2-3 дней должно стать полегче. Промежутки между температурами должны увеличиваться и сама температура должна быть меньше.

Скорейшего выздоровления! ☀️
Клиент
Яна, спасибо большое! У меня тоже поднялась температура...
Педиатр
Ну вот.. Близкий контакт, стресс из за болезни ребёнка..Вирус и присоединился.
Проводите и себе симптоматическое лечение. Больше пейте воды.
Принимайте витамин Д в дозе 2000 ед каждое утро после завтрака.
Принимайте витамин С в дозе 500 мг 3дня после еды.
Дома чаще проводите проветривание.

Берегите себя!