Консультация эндокринолога /

Развитие аутоимунного заболевания — вопрос №1363830

Здравствуйте, по анализам ТТГ 3.456, а анти ТПО 60.43, сказали что развивается аутоиммунный процесс. Посоветовали восстановить работу ЖКТ, в этом ли проблема? Сказали, что ТТГ должен быть не более 2.0, так ли это? Подскажите, что делать. На сколько все плачевно по анализам?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте.
Посоветовали восстановить работу ЖКТ, в этом ли проблема? - нет. Сказали, что ТТГ должен быть не более 2.0, так ли это? - нет! Подскажите, что делать. На сколько все плачевно по анализам?- по анализам всё в порядке. Тот кто вам это сказала явно не врач.

Норма ТТГ 0.4-4 .Высокий анти ТПО -Это говорит только о том что Вы являетесь носителем антител которые впоследствии могут привести к гипотиреозу, если у вас разовьется АИТ. ( Он может и не развиться , многие люди здоровые носители антител , Однако это повышает риск развития этого заболевания ) Избавиться от них нельзя, к сожалению.

Сейчас гормоны щитовидной железы в норме, беспокоиться не о чем.

Употребляйте в пищу йодированную соль этого достаточно будет для профилактики образований в щитовидной железе.

Контроль ТТГ и УЗИ щитовидной железы раз в полгода

Сдайте кровь на ферритин и витамин D, их недостаток негативно сказывается на функции щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Витами д 44.75, ферретин 17.7
Эндокринолог
Вит Д в норме, а ферритин надо повышать. До 45 Принимайте гинотардиферрон по 1 т 1 р в день 1 мес, затем контроль ферритина.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. ТТГ у вас в норме, нет причин для волнения. Повышение антител не показывает развитие заболевания, а только риск. Вы здоровый носитель антител. нужен лишь контроль ТТГ при планировании беременности. Работу ЖКТ для этого налаживать нет необходимости, если она не нарушена. Солить пищу йодированной солью, исключить дефициты витамина Д и ферритина.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, планирую беременность ,пока не получается забеременеть, но врач говорит, что не получается забеременеть из-за низкого ферретина и витамина д
Эндокринолог, Сомнолог
Это неверно, поменяйте доктора. Ферритин и витамин Д конечно же нужно повышать, но не это причина отсутствия беременности. И ТТГ вам даже при планировании достаточно в рамках от 0,4 до 4,0.
сколько времени планируете?
Клиент
Наталия, 7 месяцев, но у меня патология эндометрия(полип) , может проблема в этом?
Эндокринолог, Сомнолог
паре дается минимум 1 год для планирования. Вам еще рано беспокоиться. Патология эндометрия может мешать беременности. для ее наступления важны параметры: овуляция, хорошая Спермограмма и проходимость труб.
Клиент
Наталия, а что делать с повышеным анти тпо?
Эндокринолог, Сомнолог
Ничего, антитела никак не лечат. они всегда будут повышены. И контролировать их тоже не нужно. У вас незначительное повышение. бывает и более 1000.
Эндокринолог, Врач УЗД
Елена, здравствуйте!

Конечно это всё не так.

Сейчас гормоны у вас в норме, повышен ат тпо, что говорит о том, что вы носитель антител и есть небольшой риск развития аит, но когда это случится и случится ли вообще никто не скажет.

Для щж важно держать витамин Д и ферритин (норма не менее 45) в оптимальных значениях
Сдайте эти показатели.

Так же обязательно паз в год проходите УЗИ щж.

Для профилактики йоддефицитных состояний, вместо обычно соли применяйте йодированную, солите непосредственно в тарелке. Увеличьте в рационе морепродукты.

Так же можно принимать селен актив 100 по 1т 1 раз в сутки 1 месяц дважды в год.
Принятый ответ
Клиент
Софико, спасибо вам большое
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам🌸
Клиент
Марина, сон полноценный , но постоянно на нервах из-за своих болячек.
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
ТТГ у вас в норме (если вы не планируете беременность методом ЭКО, норматив до 2,5 мкМЕ/мл, это для подготовки к ЭКО).
Антитела к ТПО - это не патология, при норме ТТГ - это риск нарушения функции ЩЖ в будущем, поэтому нужен контроль ТТГ, УЗИ ЩЖ 1 раз в 1-3 года, при планировании беременности или при появлении новых жалоб со стороны ЩЖ.
При планировании беременности принимайте йод 200 мкг/сут, фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витД 2000 МЕ в сутки для подготовки/во время беременности.

Прямой связи с патологией ЖКт и развитием аутоимунного процесса в ЩЖ нет. Но, если у вас есть нарушение работы ЖКТ (частые диареи/запоры), то это нужно лечить, потому что это может нарушать всасывание витаминов и микроэлементов, что может отразиться на организме, в том числе и на функции ЩЖ.
Принимайте препараты железа (у вас снижен запас железа) – феррум лек/мальтофер 1 таб в день – 1 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).

Какой у вас рост и вес? Овуляцию проверяли? На половые гормоны сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, рост 164, вес 52
По узи сказали, что овуляция скоро начнётся
Не сдавала
Эндокринолог, Врач УЗД
При не наступлении беременности можно сделать фолликулометрию (узи ОМТ с 7 дня цикла каждые 2 дня) для оценки овуляции. Если овуляции есть - все в порядке. На наступление беременности у вас есть 1 год без спец.обследования и лечения. У вас сколько времени не наступает беременность при регулярных незащищенных контактах?
Клиент
Светлана, с сентября я лечила поликистоз, мне сказали беременность не наступала из за этого , в ноябре по узи увидели полип, наблюдали его до апреля , в марте сдала мазки , пришел положительный впч 16, сказали делать операцию, теперь беременность не наступает из за полипа
Эндокринолог, Врач УЗД
полип предлагали удалить?
Клиент
Светлана, да, но только в этом месяце предложили
Эндокринолог, Врач УЗД
да, конечно удаляйте его.
При поликистозе сдают на 2-5 день цикла на ЛГ, ФСГ, эстрадиол, свободный тестостерон, 17Он-прогестерон, ДГЭА-с, пролактин - сдавали?
Клиент
Светлана, нет, не говорили такое сдавать
Эндокринолог, Врач УЗД
Если по УЗи есть поликистоз яичников - сдайте (поликистоз бывает избытке андрогенов и/или увеличении пролактина)
Клиент
Светлана, на данный момент по узи нет поликистоза
Эндокринолог, Врач УЗД
если поликистоза нет - сдавать не нужно.
Клиент
Светлана, спасибо вам 😊
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, у вас все хорошо, в норме. Щитовидная железа свою функцию выполняет.
Антитела указывают на то, что вы носитель антител и ВОЗМОЖНО в будущем может развиться аутоиммунный тиреоидит, а возможно и нет! Никто не знает!
Рекомендую просто 2 раза в год сдавать ТТГ, держать руку на пульсе как говориться.
Так же исключить дефицит ферритина и витамина Д. Эти показатели оказывают прямое влияние на тиреотропный статус.
Принятый ответ
Клиент
Анара, спасибо большое, успокоили ☺️
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг должен быть в пределах референсных значений. Повышение антител при нормальных гормонах означает предрасположенность к аутоиммунному тиреоидиту, тогда нужно будет контролировать ттг 1 раз в год, можно принимать селен 100 мкг в сутки 1 месяц курсами. Сделайте узи щитовидной железы. Повышение антител не опасно, вы являетесь носителем, они будут постоянно циркулировать в крови и на самочувствие не влияет.
Клиент
Ленар, спасибо
Эндокринолог
Будьте здоровы
Эндокринолог
Здравствуйте, Елена!
ТТГ в рамках референса, но не оптимальный.
Повышенный титр антиТПО говорит о "глюке" иммунной системы, которая стала вырабатывать антитела к собственным же тканям. Все аутоиммунные заболевания имеют корень проблемы в кишечнике.
Рекомендую на 1 месяц хотя бы безглютеновую диету, благо сейчас ассортимент магазинов пестрит безглютеновой продукцией, сложностей быть не может.
Насколько плачевно? - не так страшен черт, как его малюют. Вы молоды, всё в ваших руках.
Клиент
Светлана, спасибо большое