Консультация трихолога /

Выпадают волосы — вопрос №1364025

Добрый день. Выпадают молоденье волосы (пушковые) и более окрепшие не более 3 см длинны, на голове с жирной жёлтой пробкой. Подскажите, от чего это может быть и какие анализы сдать. Волосы редеют по пробором по всей голове

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день!
Для выявления возможных причин нужно сдать: общий анализ крови, биохимию, витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, св.Т3, св.Т4), ферритин, сывороточное железо, минералы (цинк, магний, кальций, медь, селен, фосфор) и витамины (А, Е, С, группа В)
И половые гормоны на 3-5й дни менструаций

Кровь из вены натощак. Гормоны на 3-5й дни менструаций: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, прогестерон, тестостерон, 17- гидроксипрогестерон, дегидроэпиандростерон (ДГЭА-сульфат), андростендион, дигидротестостерон, глобулин связывающий половые гормоны, пролактин

Уход для восстановления роста и внешнего вида волос: Шампунь Anaphase или Eucerin для роста волос. Маска для волос - Nutrucerat сверхпитательная маска (Ducray)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Валентина
В первую очередь посетите трихолога
Проведите трихоскопию и фототрихограмму
Определитесь с типом выпадения волос
Посетите гинеколога - эндокринолога и обследуйте уровень половых гормонов и гормонов Щж
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, магний, цинк, медь, в12 и в9
Наружно линия Селенцин в аптеке
Первые результаты оценивайте через 3-4 мес регулярного применения и решения вопросов по обследованиям с врачами смежных специальностей
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Это может быть телогеновое выпадение или андрогегетическое, точно определить тип можно после трихоскопии и фототрихограммы отслеживать процесс эффективности лечения.
Необходимо исключить железодефицитную анемию( общий анализ крови, ферритин, железо, железосвязывающую способность) и витамин в12, витамин д.
Лечение у этих алопеций разное.
До осмотра, подходящий лосьон под оба вида: дюкрей неоптид 1 раз в сутки, 3 месяца или пантовигар лосьон 2 р в день, 3 месяца.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, Валентина!
В первую очередь необходимо фото головы, точнее пробора и тех, областей, которые наиболее пострадали.
Как давно началось выпадение? Есть ли связь со стрессом, инфекциями?
Перечень анализов, необходимых трихолог у небольшой :
Общий анализ крови с СОЭ и лейкоформулой
Биохимический анализ крови стандартный
Кровь на витамин Д
Ферритин
Ттг
Пролактин.
Но главное это осмотр и результаты трихоскопии.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Валентина.
Вам обязательно необходимо проверить общий анализ крови, ферритин, сыв.железо, В12, В9, ттг, ат к тпо, вит Д, биохимию :
Алт, аст, билирубин общ, холестерин, мочевина, креатинин, общий белок.
Половые гормоны с гинекологом, узи малого таза.
По возможности очно очная консультация трихолога и осмотреть в трихоскоп для состояния волосяных фолликул.
Выпадение волос может быть связаны со стрессом, после перенесённых заболеваний, приёма лекарственных, изменений гормонального фона, тли андрогенной алопеции по женскому типу.
Сейчас можно использовать спрей Селенцин ежедневно 2 р в день на 3 мес.