Консультация педиатра /

Температура без болезни — вопрос №1364266

Здравствуйте. Ребёнку 2.2 годика. Мальчик. Прививки делала не по календарю, ибо были медотводы из-за болезней (орви, ОРЗ) + были кисты в голове при рождении, решил невролог дать медотвод. Начали прививки делать постепенно. Две недели назад закончили вторую прививку от пннвмокока.
Все было хорошо, отлично даже.

Но, у нас уже месяц условно температура прыгает, то 37,то 36,4,тл 37,8. Мерию в разное время. Вечером не измеряю. Ртутным градусником. Днем, утром. Не после сна. В течении первой половины дня. Чустсую, что лоб горячий и на градусник цифры 37,5-37,7. Потом на следующий день все нормально. 36,6-37,0.
Я ничего не пойму. Что мне делать с этим? Что это может быть? Какие анализы нужно сдать?
Ребенок в момент темп вялый. Горло, нос чистые. Не кашляет. Чихает иногда, не всегда. Ещё есть второй ребёнок, младше. Её ничего не беспокоит, темп нет. Я к тому, что если бы был вирус, то и она бы подхватила. А тут что-то видимо другое.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия, горло не красное? можете сделать фото? Стоматолога и ЛОРа давно посещали? Лимфоузлы посмотрите шейные, подчелюстные - не увеличены?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, мама врач, не педиатр, но врач. Она посмотрит лимфоузлы и я напишу. Фото горла сделаю, тоже прикреплю
Вечером. Спасибо!
Клиент
Михаил, у него может что-то происходить с внутренними органами? Или малоли какая-то опасная инфекция, заболевание?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Для нормализации температурной кривой рекомендую прием поливитаминов, например Мульти табс Малыш, таблетки жевательные на месяц
Педиатр
Здравствуйте.
Температура в норме может быть в переделах 35,5-37, 5
Раз поднимается выше, то желательно исключить вялотекущие воспалительные процессы, сдать оак и оам.
Температура повышается не после прогулки/ активности?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, после прогулки сегодня смотрела так же. Поднялась до 38. Поднималась в течении часа
Педиатр
Анализв всё равно сдайте ,но есть вероятность,что ребенок просто перегревается.
Дома температура не должна быть выше 23 градусов,при этом ребенок в майке и шортах, на улицу так же одеваем по погоде. Попробуйте измерять температуру во сне.
Клиент
Ангелина, анализ оак оам?
Дома в памперсе только ходит
Педиатр
Да общие анализы крови и мочи, чтобы исключить воспаление
Педиатр
Не измеряйте температуру ближайшую неделю. Обращайте внимание только на изменение состояние ребенка.
Постоянно измеряя вы психологичски на себя давите.
Учитывая что ребенка это не беспокоит - на здоровье это никак не влияет
Принятый ответ
Клиент
Евгений, он очень вялый. Как не беспокоит?
Педиатр
"Вялый" - крайне субьетивный симптом
Педиатр
Здравствуйте

Как на данный момент самочувствие ребёнка?
Анализы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, доброй ночи! Ребёнок заболел, темп была, горло красное. Без соплёй и кашля