Консультация проктолога /

Какие пройти обследования, если плохие анализы? — вопрос №1364313

Добрый день! Как-то последнее время дискомфорт в области желудка, кишечника ( какая-то тихая боль слабо-ноющая в заднем проходе, особенно после посещения туалета). Потом затихает. Сдала анализы мочи (все хорошо), крови. А кровь показала СОЭ- 21, гемоглобин 112 ( у меня анемия), средний объем эритроцитов- 77,7. и RDW-CV16.2. Холестерин-6.2. Подскажите, что мне делать? Я подозреваю у себя самое плохое.

Возраст: 50

Хронические болезни: анемия, эндометриоз (но он уходит) с наступлением менопаузы

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! В качестве обследования кал на скрытую кровь, ФГДС, УЗИ органов брюшной полости. Исходя из данных-далее вопрос о лечении или дальнейшем дообследовании.
Если есть эндометриоз в анамнезе, что сопровождается обильными кровотечениями, анемия может носить железодефицитный характер.в дообследовании также сдать в крови ферритин для оценки депо железа в организме. Возможно, потребуются капельныцы с внутривенным железом. Учитывая кишечные и желудочные проблемы от таблетированного железа пока что воздержаться, тк возможно усиление симптомов.
Соэ -некритичное. Анемия способствует ускорению оседания эритроцитов.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, Я узи брюшной полости прошла. Всё нормально, но эхогенность паренхимы поджелудочной умеренно повышена.
Нефролог, Терапевт
Повышение эхогенности поджелудочной железы очень частое явление на УЗИ- страшного ничего нет. Часто бывает на фоне обменных нарушений, поэтому все таки стоит оценить в комплексе липидный спектр. Соблюдать диету с ограничением животных жиров. А так пройти вышеописанное обследование с осмотром гастроэнтеролога/терапевта после дообследования.
Клиент
Виктория, Спасибо. Уже записалась к проктологу
Терапевт
Здравствуйте!
По дообследованию :
1) ФГДС
2) Кал на скрытую кровь (р-ция Грегерсена)
3) Очный осмотр проктолога
4) В связи с анемией- кровь на Ферритин, В9 и В12.
Тактика лечения определяется после дообследования!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Изолированно холестерин оценивать не стоит. Важен липидный спектр (триглицериды, ЛПНп, ЛПвп). Вопрос о медикаментозной коррекции при наличии признаков подтверждённого атеросклероза сосудов. Пока можно соблюдать средиземноморскую диету (описана подробно в интернете).
Проктолог
Добрый день Татьяна.
Опишите подробнее боли, которые возникают у Вас в заднем проходе. Это даст дополнительную информацию для правильного вывода.