Консультация педиатра /

Вэб, усталость, слабость, першит горло — вопрос №1364593

Добрый день,
Сдали анализ крови несколько дней назад ребенку 5,5 лет. На тот момент ничего не беспокоило кроме какого то зуда кожи на спине, помазали кремом от дерматита все прошло. Со вчера ребенок стал подкашливать, говорит больно глотать, увеличились подчелюстные лимфоузлы, они у нас три года как увеличены, врач говорит нормально, пройдет к школе. Сейчас кажется чуть больше стали, появилась вялость, хочет спать после дневного сна, что вообще несвойственно. Снова хочет спать. Посмотрела анализ крови, вэб и общий тоже немного не норма. Это связано с вирусом? Острая фаза сейчас? Что делать? ((( пишут что опасный вирус, очень переживаем((( ранее делали узи брюшной полости, каждый день жалуется на боль в дивоте перед едой, есть отрыжка. Пропили нексиум почти месяц, по назначению педиатра, никаких изменений. Правда отрыжка стала меньше.

Возраст: 41

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена, рекомендую спрей Мирамистин орошать горло до 4- 5 раз в день и в ротовую полость под язык Исмиген 1 раз в день утром до еды. Курс 10 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, благодарю за ответ. Скажите пожалуйста, это из за вируса?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, скорее всего из за вирусной нагрузки.
Клиент
Михаил, благодарю, скажите пожалуйста, можно мирамистин заменить хлоргексидином?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Не рекомендую. Он окрашивает зубную эмаль. Кроме того, нам нужен антисептик широкого спектра действия, который работает и против вирусов тоже. Мирамистин активен в отношении вирусов, бактерий, грибов и простейших и не окрашивает эмаль зубов.
Клиент
Михаил, скажите пожалуйста, это все сочетается с сингуляром? Мы пьем третий месяц по 1т по назначению иммунолога.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, сочетается, тем более что Сингуляр повышает риск развития инфекций дыхательных путей.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По общему анализу крови вирусная инфекция
Также IgM к ВЭБ говорит об острой фазе данного вируса, вам необходима очная консультация инфекциониста
Клиент
Галина, скажите пожалуйста, это срочный вопрос или спокойно записываться как запишут? Сейчас праздники, у нас в поликлинике нет инфекциониста.
Педиатр
Желательно обратиться в самое ближайшее время, чтобы назначили правильное лечение