Консультация детского хирурга /

Боли в животе, рвота, 7 лет ребенку — вопрос №1364619

Добрый вечер
Ребенок 7 полных лет
С утра наблюдались боли в животе и тошнота, которые прошли к обеда
В 4 часа повторно заболел живот и вернулась тошнота.
Стал был однократный, нормальной консистенции.
Аппетита нет с утра после завтрака. Завтрак хлеб с колбасой и маслом , каша.

В 6 приехала скорая, в больнице провели визуально осмотр:
Живот мягкий
При пальпации болезненность ниже пупка

Голова не болит.
Жалоба только на живот.
В больнице открылась рвота, 3 раза
Поставили укол но -шпа и противорвотное.
Отпустили наблюдать домой.
Дома живот стал меньше болеть , почти прошел , но поднялась температура 37.3.
Ночью сейчас уже 38, на активные боли и ухудшение состояния не жалуется

Подскажите пожалуйста что с малышкой и какое лечение необходимо
Анализы прикрепляю

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Уролог
Здравствуйте! Обратитесь пожалуйста повторно в больницу, где круглосуточно оказывается хирургическая помощь детям.
Нужно сделать ОАК в динамике, повторить осмотр живота. К сожалению по симптомам можно заподозрить острый аппендицит. К тому же лейкоцитоз очень высокий, с таким обычно домой не отпускают.
Принятый ответ
Клиент
Артур, в больнице с местами сложно. Лейкоцитоз по моче? Сдавали бегом, не соблюдая мер. После парацетамола спала до 37.3, жалоб на живот нет , стула и рвота нет
Детский хирург, Уролог
Нет, я не про анализ мочи. А про общий анализ крови. Лейкоцитов 30, в 3 раза выше нормы. Это очень много. Повторное обращение в больницу обязательно.
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! Вообще ,конечно странно, что отпустили домой наблюдать, а не положили "наблюдать" в стационар.
По анализам- явные признаки активного воспаления (лейкоцитоз, повыш СОЭ и др..)Поэтому, надо обратиться в приёмный покой повторно, тем более у ребёнка сохраняются боли в животе. Ждать в данной ситуации не надо. Здесь только на очном осмотре можно сказать, что с ребенком, так как надо еще раз пропальпировать живот, проверить определенные симптомы , в т.ч аппендицита, проверить общий анализ крови+УЗИ брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Олеся, брали анализы мочи на ходу, с нарушением всех правил. Плюс в этот день катались на электросамокате, анализы сданы через 2/3 часа после интенсивной нагрузки. После парацетамола 37.3, на живот жалоб нет и рвоты пока тоже нет
Травматолог, Ортопед
Лейкозиоз в общем анализе крови, повышен в 3 раза, и тут физическая нагрузка не причём, в организме идёт активный, выраженный воспалительный процесс
Детский хирург
Однозначно надо делать УЗИ, причин болей очень много. Но если бы это был аппендицит, то боли нарастали бы.
Думаю может быть атака пиелонефрита или мезаденит (воспаление лимфоузлов в животе)