Консультация педиатра /

Сыпь , температура у ребенка 6 лет — вопрос №1364788

Добрый вечер! Сегодня у ребенка утром поднялась температура до 38.9, сбили свечкой с парацетамолом. Одновременно была замечена сыпь с красными точками , под мышкой , в районе паха. Сейчас , к вечеру сыпь распространилась на внешнюю сторону бедер , живот . Есть немного насморк . Скажите пожалуйста , на что может быть похоже , какое лечение возможно..? ( мясяц назад ребенок принимал немозол суспензия 2 дня от остриц, и 2 дня гормональная мазь акридерм От обострения атопического дерматита ) фото прилагаю

Возраст: 6

Хронические болезни: Атопический дерматит

Педиатр
Здравствуйте. Ребенок чешет высыпания?
Принятый ответ
Клиент
Яна, добрый вечер! Особо нет , не чешет..
Педиатр
Та сыпь которая мелкая похоже как будто ребёнок чем то натер.
Та что розовая сыпь возможна и при вирусе и при аллергии. Необходимо динамическое наблюдение.
Дайте антигистаминное ребёнку ( зодак, зиртек). Если сыпь станет меньше на фоне антигистаминных, то это проявления аллергии.
Если нет, то скорее вирусная экзантема.

Та что розовая сыпь не шелушится? Носовых кровотечений не бывает?
Клиент
Яна, не розовая не шелушится. Но везде по телу красные точки . да , сыпь похожа как при сжатии кожи . я больше переживаю не менингит ли..
Клиент
Яна, да кровь бывает из носа . из одной ноздри всегда
Педиатр
На менингококковую сыпь не похоже.
Такая сыпь может быть при снижении уровня тромбоцитов в крови.
На фоне вируса может быть их снижение.

Необходимо сдать общий анализ крови лучше с определением тромбоцитов по Фонио.

Вы говорите по телу красные точки.. Такие как в подмышке? Или другого характера?
Педиатр
Останавливается самостоятельно? К лору обращались по этому поводу? Что сказали?
Клиент
Яна, красные точки как в 1 файле, на животе.. В подмышке они тоже есть , но там краснота и точки ,а на животе просто точки красные.. Как петехии..
Клиент
Яна, да останавливается достаточно быстро. Было такое 2 раза за год. Лор предположили что сам рпсковыриввет, пропили аскорутин
Педиатр
Наблюдайте. Если сыпь по типу петехий будет распространяться необходимо очно обратиться в приемный покой детской больницы, чтобы врач очно осмотрел и сдать кровь по Cito (быстро). Чтобы врач сразу посмотрел и анализ.

Завтра просто 1 мая в частных лабораториях может быть задержка с анализами или не работают..
Клиент
Яна, хорошо! Подскажите пожалуйста, а что может показать кровь ? вы имеете в виду менингит или нет
Педиатр
Я имею ввиду уровень тромбоцитов. Нужно исключать тромбоцитопению при таких петехиальных высыпаниях.

При менингококке сыпь обычно крупнее геморрагическая, звездчатая.
Клиент
Яна, большое спасибо за ответ
Педиатр
Вы наблюдайте. Насторожить может если сыпь продолжит ночью распространяться дальше.
Тогда даже утра не ждем, вызываем скорую.
Педиатр
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления ! ☀️
Педиатр
Доброе утро, Наталья. Как высыпания у ребёнка?
Клиент
Яна, добрый вечер! Сегодня ездили на прием к инфекционисту , поставили вирусная экзема. Сегодня темп уже не было , но говорит, побаливает горло . Сыпи стало больше , это настораживает..
Клиент
Яна, добрый вечер! По крови повышены эритроциты . скажите пожалуйста о чем это говорит
Педиатр
Здравствуйте,очень похожа на аллергическую,вирусную сыпь.Стул нормальный?
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый вечер! Стула пока не было сегодня.. скажите пожалуйста не похоже это на менингокококковую сыпь?
Педиатр
Нет при менингококке,сыпь звездчатая.
Педиатр
Здравствуйте.
Такая сыпь может быть как вирусной, так и аллергической этиологии.Посмотрите реакцию на антигистаминный препарат, если после приёма сыпь последнее, тогда ищем аллерген.
Если изменений не будет, то сыпь вирусная и пройдёт самостоятельно за 5-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, добрый вечер! Скажите пожалуйста , беспокоит, что эта сыпь как бы красными точками , не похоже это на менингококковую сыпь?
Педиатр
Нет, там сыпь крупнее и звёздчатой формы
Клиент
Ангелина, спасибо большое, успокоили !
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья, рекомендую гель Фенистил на высыпания, внутрь Зиртек или Зодак и обильный питьевой режим. Сыпь может быть как вирусной этиологии, так и аллергического характера, поэтому из меню пока убираем сахар, красные овощи-фрукты, цитрусы, шоколад.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо за информацию ! А то что сыпь красными точками? Просто у нас и так атопич дерматит, бывают обострения, но такой сыпи не было никогда ранее..
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Скорее всего аллергическая природа, дайте антигистаминный препарат и наблюдайте. При вирусных заболеваниях сыпь - частое сопровождение, тем более что гистамин это один из медиаторов воспаления.
Клиент
Михаил, большое спасибо ! Дала фенистил , будем смотреть !
Педиатр
Наталья,здравствуйте!
Учитывая подъем температуры,сыпь вероятнее всего вирусной природы,лечение симптоматическое:
Обильное питье
Увлажнение воздуха в помещении,проветривание
Нос промываем Акамарисом 3-4 р/д
Жаропонижающие Нурофен 10мг/кг с интервалом 8 часов или Парацетамол 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.
И сдайте общий анализ крови в ближайшее время,хотелось бы посмотреть уровень тромбоцитов,так как сыпь напоминает петехиальную.
Принятый ответ
Клиент
Алёна, спасибо за информацию! А петехиальная сыпь это при менингококке?
Педиатр
При менингококке сыпь тоже петехиальная,но она обычно крупнее,есть звездчатые элементы.
Советую наблюдать внимательно за динамикой.
Кровь обязательно завтра постарайтесь сдать.
Клиент
Алёна, большое спасибо! Завтра сдадим
Клиент
Алёна, сдали кровь , чуть повышены эритроциты , скажите пожалуйста о чем это может говорить..
Педиатр
Есть возможность прикрепить файл сюда ,полностью посмотреть?
Клиент
Алёна, да сейчас
Клиент
Алёна, прикрепила, файл последний
Педиатр
Повышение эритроцитов незначительное.
Скорее всего на фоне болезни и недостаточности питьевого режима .
В целом все хорошо,тромбоциты в норме.
Рекомендую сейчас обильное питье 40 мл/кг.
Клиент
Алёна, большое спасибо !