Консультация дерматолога /

Чешется родинка и сохнет кончик — вопрос №1364898

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Чешется родинка (висячая), кончик потемнел и ощущается как короста. Фото прилагаю. Травмы заметной не было, одеждой не натирала. Единственное, что два дня как начала приём гормонального препарата Визанна. Идти к врачу на очный приём?

Возраст: 33

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это меланоформный невус, если начал беспокоить-нужно очко обратиться к специалисту. Удачи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ксения
Это внешне - мягкая фиброма, возможно травмированная
Необходимо осмотреть в дерматоскоп
Рекомендую удалить методом Сургитрон с проведением гистологии
После удаления: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Невус внешне без подозрений
В норма такое бывает
Планово сходите к врачу для проведения дерматоскопии для детальной информации.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ксения
Судя по всему это фиброма
По фото спокойная
По возможности необходимо обратиться на очный приём к рачу для проведения дерматоскопии
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ксения,здравствуйте!
На фото мягкая фиброма-доброкачественное образование,опасности не представляет!
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+
-ежегодный осмотр дерматоскопом
Если беспокоит эстетически,то можно рассмотреть удаление!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это мягкая фиброма , возможно немного задели и появилась корочка . Ничего страшного нет, покажитесь Очно доктору и удалите ее
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте Ксения.
Поддерживаю коллег, это проявления мягкой фибромы.
Или все же была травматизация или формируется кератоз, оба варианта не опасны, даже не переживайте.
Желательно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и вашему желанию можно будет удалить или оставить под наблюдение.
Стараться не травмировать, мочалкой не растирать.