Консультация терапевта /

Приём антибиотиков — вопрос №1364920

Здравствуйте, уважаемые врачи!
У меня заболел 1.5 недели назад сын, он ещё на грудном вскармливании, насморк, отит ,который не проходил совсем , и конъюнктивит с гноем. Назначили ему антибиотик панцеф. Примерно тогда же заболела и я, лечюсь , ничего не проходит , сильная больше в горле,в ушах, кашель и уже два дня глаза красные, как будто там песок и желтый гной.
Можно ли мне начать принимать антибиотик ?переживаю за тот момент, что ребёнок принимает антибиотик, ещё от меня получается будет получать.

Возраст: 35

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Вам нужен осмотр окулиста - не исключен вирусный конъюнктивит.

Сдайте общий анализ крови и срб, чтобы определить есть ли показания к антибиотику.
Клиент
Елена, ребёнку антибиотик помог не только от отита , но и от конъюнктивита. Поэтому сделала вывод, что и мне поможет.
Заболевание то явно у нас одно.
Кардиолог, Терапевт
Заболевание одно, оно вирусной природы, потому не факт, что конъюнктивит прошел из за антибиотика
Кардиолог, Терапевт
Обрабатывайте глаза от внешнего угла глаза к внутреннему отдельным ватным диском для каждого глаза - раствором Мирамистин. 2-3 раза в день.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Вам нужен очный осмотр врача. Сейчас ковид идет с конъюнктивитом.
Клиент
Наталья, здравствуйте! Поняла
Терапевт
Здравствуйте.
Для решения вопроса о необходимости антибиотика рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, срб для подбора антибактериального препарата.
Рекомендую глазные капли тобрекс 2 к 3 раза в день 5 дней.
Клиент
Хайшат, здравствуйте! Альбуцид или софрадекс не подойдут?
У меня есть эти два вида капель.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Сдайте по возможности общий анализ крови, чтобы понимать нужен ли Вам антибиотик.
При бактериальной инфекции будет повышение лейкоцитов, нейтрофилов и соэ.
Сейчас можно начать глазные капли Тобрекс с антибиотиками. При конъюнктивите не всегда нужны системные антибиотики, чаще всего лечение местное.
Горло полоскать ромашка, эвкалипт, фурациллином 3 раза в сутки до 7 дней
Чаще промывать носоглотку промывать солевыми растворами Аквалор или Долфин
Виброцил капли для снятия заложенности носа.
При кашле - мукалтин 1 т 3 раза в сутки до 7 дней, рассасывать.
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник.
При температуре выше 38,5 градусов: жаропонижающие средства парацетамол 0,5 г 1 т внутрь
Для укрепления иммунитета витамин д 2000 ед до месяца
С по 1000 мг 1 т растворить в тёплой воде 10 дней