Консультация акушера /

Сильный насморк — вопрос №1364952

Беременность 3 недели (эко). Вчера начался насморк, чихание, обильное выделение особенно из левой половины носа. Ночью болела голова и левая половина лица, думаю продуло - выпила 1 таб.парацетамола. Сегодня головная боль, заложенность носа, лицо с левой стороны немного побаливает. Насморк бывает часто и обычно долго. Подскажите, пожалуйста, какие препараты можно использовать в моем положении?

Возраст: 38

Хронические болезни: Вазомоторный ринит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам нужно показаться лору.
Промывать нос можно физрастворами: аквалор, аквамарис. При заложенности- аквалор строг/форте.
Модно использовать сосудосуживающие капли/спреи с ксилометазолином 0,1% по 1 капле/впрыску в каждый носовой ход не чаще 2х раз в день до 7 дней.
Исключите аллергический характер. Тогда нужно избавиться от аллергия, принимать антигистаминное и использовать мометазон спрей.
Клиент
Ольга, здравствуйте! Пару лет назад проходила тщательное обследование в связи с долгим насморком, аллергию исключили. Скажите, пожалуйста, капли пиносол можно использовать? И от головной боли что-то?
Акушер, Гинеколог
Да, можно.
От головной боли можно парацетамол 500 мг или ибупрофен 200 мг. - это разовые дозировки
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Татьяна , промывать нос раствором морской воды (Аквамарис , Аквалор )
Если имеется заложенность носа , можно детские сосудосуживающие капли (по 1капле в каждый носовой ход )
Обильное питье, чай с лимоном и малиной
Если имеется боль , можно Парацетамол
Следить за температурой тела
Выздоравливайте 🌹
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте!
В первую очередь Вам нужна консультация ЛОРа, так как кроме задолженности есть головная боль.
От головной боли можно однократно парацетамол или ибупрофен.
Нос промывать солевым раствором - Аквалор или физ раствором.