Консультация гинеколога /

Менструация при приеме кок — вопрос №1364977

Здравствуйте!
Мне 32 года, 2 беременности, 2 детей (9 лет и 3,5 года), первые роды КС, вторые - ЕР
После перых родов предохранялась Чарозеттой, т.к. кормила грудью до 2х лет, потом врач назначил Джес, но на фоне приема прекратились месячные, по УЗИ сильно уменьшилась матка и Джес отменили. После вторых родов ГВ 3 года ГВ, контрацепция - презерватив.
По назначению врача с января 2023 принимаю Белару.
Пропусков таблеток не было, принимаю в 21.00 каждый день по схеме 21/7, максимум опоздание на 2 часа было несколько раз.
9 апреля началась новая упаковка, но почему-то месячные наступили раньше - ровно на неделю - 23 апреля. Прием препарата не прекращала. До 28 апреля шла полноценная менструация - безболезненная, не очень обильная, как обычно. 29 и 30 апреля - мажущие выделения. С 30 апреля начались 7 дней без таблеток и сегодня 1мая снова начинаются месячные, побаливает низ живота. Обычно месячные у меня идут 5-7 дней, а сейчас получится, что почти 2 недели менструация (с 23 апреля).
Опасно ли это, стоит ли обратиться на очный прием к врачу? Или это вариант нормы в период привыкания к препарату? Не снижается ли контрацептивный эффект?
Спасибо!

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В первые три месяца приёма кок, могут кровянистые выделения быть, идёт адаптация организма и это нормально, ничего страшного нет, сейчас в 7-й перерыв месячные пришли и на 8 день начинайте новую упаковку и продолжайте по схеме
Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, контрацептивный эффект не снижается при этом. В первые 2-3 месяца приёма препарата может быть адаптация организма, поэтому такие выделения это не патология. Продолжайте прием препарата дальше по схеме.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Галина.На прием к врачу не надо. Это период привыкания,скоро все нормализуется.Контрацептивный эффект от этого не уменьшается,не переживайте.Продолжайте по схеме прием таблеток.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте, контрацептивный эффект сохраняется при этом. Но первые 3 месяца могут быть мажущие выделения, так как организм адаптируется к гормонам, проступающим извне
Если на 4 упаковке такой же цикл останется - необходимо менять препарат
Гинеколог
Здравствуйте! Галина , у вас пока идет адаптация организма , принимайте дален препарат по схеме
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Такие симптомы говорят о том, что препарат Вам не подходит и его необходимо поменять
Акушер, Гинеколог
Доброе утро. Это не опасно. Возможно вам не подходит кок. Вообще на фоне приёма кок цикл может пропадать, матка и яичники конечно же уменьшаются в размерах. Это обычное действие препарата. Если у вас так и будут идти нестабильно месячные, тогда в следующем цикле нужно обращаться к врачу для выбора другого препарата. Я бы рекомендовала эстеретту. Безопасно, можно пить хоть до 50 лет, хорошо влияет на кожу, вес, нет задержки жидкости
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, контрацептивный эффект не снизится, понаблюдайте этот цикл, если в следующем цикле будет такие же кровяные выделения, то кок нужно будет поменять