Консультация акушера /

Отрицательный резус-фактор — вопрос №1365161

Добрый день, у меня отрицательный резус. Первую дочку родила 10 лет назад,при беременности отказывалась от укола иммуноглобулина ,после родов,тк дочка «положительная» укололи . Сейчас вторая беременность,вся в сомнениях,колоть или нет. Протекает пока все хорошо, и лишнего вмешательства я боюсь,что ли ни говорили ,в любом случае это нечто чужеродное и как отреагирует организм неизвестно,да и моя врач не настаивает и говорит,что в ее практике ни одного конфликта не было..с другой стороны,беременность уже вторая вроде как и риск больше.жалею,что вовремя не сделала анализ на резус плода,а завтра уже надо врачу говорить о своем решении . Помогите решить

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да, рекомендуется введение иммуноглобулина в сроке 28-30 недель, если неизвестен резус плода. И после родов также вводят иммуноглобулин в течение 72 часов после родов, если ребёнок Rh+.
Также рекомендовано отслеживание антител. Если не введете иммуноглобулин в 28-30 недель, то каждые 4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое,и немного не по теме вопрос, просто никогда в жизни не было отеков в том числе и с первой беременностью,а сейчас ноги отекают,не сказать что критично как-то,но все равно дискомфортно. Как можно уменьшить или предотвратить отеки?
Акушер, Гинеколог
Проверить общий белок в биохимии крови. Если его недостаточно- акцент на белковое питание: креветки, хорошее мясо: говядина, индейка, творог, сыр, бобовые.
Достаточное количество питьевой воды, ограничивать нельзя.
Контролировать мочу (белок в моче) и артериальное давление.
Можно канефрон по 2 драже 3 раза в день- лёгким мочегонным эффектом обладает. Почечный чай тоже можно при беременности.
Клиент
Ольга, да,белок понижен,а моча хорошая,без нареканий
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да, В вашем случае вам рекомендовано введение иммуноглобулина с роке 28-30 недель, если нет антител в крови и после родов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте негативного влияния укол не окажет, а профилактирует развития резус конфликта, да встречается не часто, но лучше предотвратить развитие возможных осложнений. Вводят в 28-32 недели иммуноглобулин или резонатив если нет антител .
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое,и немного не по теме вопрос, просто никогда в жизни не было отеков в том числе и с первой беременностью,а сейчас ноги отекают,не сказать что критично как-то,но все равно дискомфортно. Как можно уменьшить или предотвратить отеки?
Акушер, Гинеколог
Какой сейчас у вас срок беременности?
Клиент
Наталья, 25 недель
Акушер, Гинеколог
Срок ещё не большой, в этом сроке чаще отёки связаны с погрешностью в питании. Пересмотрите.
От отёков можно пропить хофитол по 2 три раза в день 10 дней. Флебодиа 600 по 1 один раз в день. Все эти препараты разрешены для приёма во время беременности
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! При резус отрицательной крови колется иммуноглобулин, даже при первой беременности! Врач в этом случае не прав, что не настаивает , а ссылается на обстоятельства своей работы. Есть протоколы и клинические рекомендации, по ведению резус отрицательной беременности, им следует и придерживаться. Его вводят только при отсутствии антител , если они уже есть вводить нет смысла, дальше может развиваться гемолитическая болезнь, опасная для ребенка .
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Когда случается гемолитическая болезнь, это страшно, а ситуацию уже не отмотать обратно. Иммуноглобулин осложнений не несет. А рисковать здоровьем малыша не стоит.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Ести титра антител нет, то ничего колоть не надо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, «чужеродное» в данной ситуации это кровь ребёнка с положительным резусом, при контакте с которой организм может начать вырабатывать иммунитет против клеток крови ребёнка, как следствие может возникнуть анемия у ребёнка, тяжелая желтуха, водянка головного мозга, да риски не слишком высокие, но вопрос готовы ли вы рисковать и надеятся, что именно вас это не коснется - решать только вам
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Введение иммуноглобулина является единственной профилактикой развития резус-конфликта, прежде всего в конце этой беременности и на следующие,если запланируете еще. Других средств профилактики не существует. Средств лечения резус-конфликта как таковых нет. В крайнем случае проводится переливание крови малышу в утробе, что полностью не убирает все риски, связанные с гемолитической желтухой, отеком внутренних органов, гипоксические нарушения. На самом деле резус-конфликт-это серьезная ситуация. Не до шуток. В некоторых случаях малыши даже умирают. Поэтому лично я не понимаю, зачем так рисковать, если в современном мире существует безопасное и легкое средство надежной профилактики. Ввели иммуноглобулин в 28 недель и забыли об этих рисках до родов.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если супруг резус-положительный, вам показана инъекция иммуноглобулина Д в 28 недель.
Настоящий резус-конфликт, действительно, встречается достаточно редко. Но бывает.
Анализ на резус плода - если вы имеете в виду пробу клейхауэра, в "нашем"списке обязательных обследований его нет - мог бы помочь решить вопрос. Пройдите этот тест, а потом дадите свой ответ.
Второй вариант - просто введите иммуноглобулин, он безвреден. Как вам спокойнее и удобнее.
Клиент
Игорь, спасибо большое,и немного не по теме вопрос, просто никогда в жизни не было отеков в том числе и с первой беременностью,а сейчас ноги отекают,не сказать что критично как-то,но все равно дискомфортно. Как можно уменьшить или предотвратить отеки?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно сдавать антирезусные титры, в зависимости от результатов решается стоит ли колоть иммуноглобулин или нет