Консультация детского лора /

Заложен нос — вопрос №1365240

Добрый день.подскажите пожалуйста ребёнку 4 года ходит в садик.заложило нос, но соплей нет.чем лечить? Ночью храпит очень,пытается носом дышать ,но не получается. Заложенность с 27 числа. Всем спасибо)

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, в нос используйте називин детский или виброцил по 2 кап до 3 раз в день до 5 дней. После капель через 10 минут орошайте нос Аквамарисом(солевым раствором), затем в чистый нос дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней. Скорее всего причина вашей проблемы вирусный ринит. Если процесс затянется выполните общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Анна, у нас такое не первый раз.редко когда идут сопли,т.к.говорил врач у неё аденоиды.назонекс постоянно выписывает врач.как часто его вообще можно использовать?он же гормональный
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс уменьшает отек в носоглотке, является препаратом исключительно местного действия и в дозе по инструкции не влияет на рост и развитие ребенка. Применяется до полугода и более непрерывно если есть показания. В вашем случае также желательно исключить аллергический ринит, который также дает отек в носу и вторично увеличение аленоидов. Выполните общий анализ крови (эозинофилы) и кровь на фадиатоп детский.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , данные жалобы вероятнее всего связаны с явлениями аденоидита ( воспаления аденоидной ткани)

Пока по лечению
Промывайте нос солевыми растворами морской воды 3-4 раза в день
спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в каждый носовой ход в течении 3 недель , синупрет по 20 капель 3 раза в день 14 дней , зодак 10 мг 1 раз в день

В плановом порядке выполните эндоскопию носоглотки чтобы оценить размер и состояние аденоидной ткани
Принятый ответ
Клиент
Сергей, да я слышала про это эндоскопию камерой смотрят.очень хочу сделать)чтобы знать в каком размере аденоиды
Детский ЛОР, ЛОР
да , все правильно , по выздоровлению выполните эту процедуру
Клиент
Сергей, как часто можно принимать назонекс?он гормональный.и нам его прописывали не раз
Детский ЛОР, ЛОР
можно , без особого вреда применять по несколько месяцев , так как действие препарата только местное в общий кроваток не всасывается
Детский ЛОР, ЛОР
Александра, здравствуйте
Выполните общий анализ крови
В нос начните Снуп 2 впрыск 2 раза в день, 5 дней
Через 10 мин промойте носик аквамарисом
В чистый нос Назонекс или аналоги 1 впрыск 2 раза в день, 10 дней, затем по 1 впрыск 1 раз в день, до 1 мес
Зиртек подавайте в течении 7 дней
Дома увлажняйте воздух 50-60%
Поите хорошо
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
После выздоровления выполните эндоскопию носоглотки
Клиент
Марина, спасибо.подскажите когда мы были у лор врача нас поставили аденоиды 2 степени.и сказали в 6,7 лет могут рассосаться.это правда?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, аденоидная ткань подвергается инволюции со временем( уходит) ее сейчас задача- защищать ребенка
Клиент
Марина, а на глаза может как то повлиять?говорит глаза болят
Детский ЛОР, ЛОР
Глаза могут болеть при орви. Больно ими водить, это мышцы болят
Клиент
Марина, а чем то лечить надо к офтальмологу обращаться?
Детский ЛОР, ЛОР
Александра, лучше обратитесь, вдруг я ошибаюсь, все таки дистанционно. Знаю что могут болеть мышцы глазных яблок также как и другие при орви, но мало ли. Если это так, то лечим просто орви по симптомам, все пройдёт
Клиент
Марина, доброе утро.подскажите аналоги назонекс.нет в аптеках
Детский ЛОР, ЛОР
Дезринит, нозефрин, дитамал
Клиент
Марина, спасибо взяла.сегодня пошли сопли )
Детский ЛОР, ЛОР
Александра, от препарата сопли?
Клиент
Марина, нет.дезринит только брызнули.а вчера делали снуп потом аквамарис и назонекс допшикали сколько было(закончился)и вот сегодня из носа жидкость прозрачная пошла.это плохо?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, ничего плохого.. продолжайте лечение. Выздоравливайте
Клиент
Марина, хорошо.спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Александра, здравствуйте
Как сегодня самочувствие? При выходе слизи дыхание как? Слизь светлая? Состояние общее как?
Клиент
Марина, добрый день.сегодня начался лающий кашель,горло болит?что дать можно
Детский ЛОР, ЛОР
При лающем кашле- обязательно влажность поддерживаем, даем пить теплое, при боли сильно Нурафен. Более ничего не нужно. Пастилки с 5 лет. Ну можно раскрошить Лизобакт в ложках по 1 т 2-3 раза, на слизистую пусть рассасывает.
Если кашель усилиться будет лающий, сухой, частый. То желательно Пульмикорт 0,25 +1 мл физ раствора и выпонить ингаляции. Дня 3 утро, вечер. После умыть ребенка и прополоскать рот.
Нос промывать, слизь убирать
Можно подавать Зиртек на ночь
Наблюдаем, чтобы не было стеноза
Голову на сон повыше
Не допускаем сотого воздуха дома!!!!
Клиент
Марина, хорошо.у неё не частый кашель,как будто слизь какая то застревает в горле и прокашляется
Детский ЛОР, ЛОР
Ну это радует. Я уж вам сразу расписала на все случаи)
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Назонекс или Авамис по 1 дозе 2 раза в сутки 1 - 3 месяца.
Зодак /Зиртек 10 капель 1 раз в день 14 - 30 дней.
Сдайте риноцитограмму, мазки из носа и глотки на флору и антибактериальную чувствительность, ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1,2,6. Чтобы установить природу роста аденоида.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Эндоскопию носоглотки не делали? Храп могут давать аденоиды.
Сейчас Можно детский називин по 1 кап 3 раза в день, но не более 5-ти дней, затем Аквалор беби, если будет содержимое - утрать отсосом
В чистый нос Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - 14 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Причин может быть несколько. Самые вероятные : острый вирусный ринит, гипертрофия аденоидов, аллергический ринит. Сдайте общий анализ крови , иммуноглобулин Е, детский фадиатоп. Нос орошайте Носовым душем после сосудосуживающих капель, на чистый нос Назонекс по 1 спрею 2 раза в день 14 дней, затем по 1 спрею 1 раз в день до 1 месяца. По выздоровлении не ранее чем через 2 недели осмотр Лора, с эндоскопией для оценки аденоидной ткани
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
По симптомам у вас аденоидит .
Нужно выполнить эндоскопический осмотр носоглотки и так же исключить аллергический фактор , сдать кровь на эозин.катион.белок, Ig e общий
На данный момент используйте сосудосуживающие Снуп по 1 впрс 3 р/д 5 дней, затем промывать солевыми растворами .
На чистый нос Назонекс/Дезринит по 1 впрс 10 дней, затем по 1 впрс 1 р/д 1 месяц.