Консультация инфекциониста /

Клещевой боррелиоз — вопрос №1365266

Добрый день!
Около двух суток назад меня укусил клещ, я отвëз его на анализ. В итоге Borrelia burgdorferi s.l., ДНК - результат положительный, остальные - отрицательный. Хотелось бы получить совет по лечению. При этом 2 недели назад я сделал прививку от энцефалита (не знаю, имеет ли это значение).

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Павел, если у вас была сделана полная вакцинация до укуса клеща, то вероятность заражения клещевым энцефалитом минимальна. Рекомендуется наблюдение в ближайшие 1-2 месяца на предмет развития каких-либо симптомов. Если у вас появятся признаки заболевания (например, лихорадка, головная боль, мышечные боли), немедленно обратитесь к врачу. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, пропейте профилактику боррелиоза доксициклин 100 мг 2 раза в день 5 дней
Клещевой энцефалит это другая болезнь, поэтому вакцина тут не поможет
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь начинайте лечение таб Доксициклина 100 (Юнидокс солютаб 100) по 1 табл 2 раза в день курс 21 день+ пробиотик максилак до 3 раз в день курс 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо!
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,согласна с коллегами. Необходим прием доксициклина 100 мг 2 раза в день 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Инфекционист, Педиатр
Всего Вам доброго!
Инфекционист
Здравствуйте! В клеще нашли возбудителя боррелиоза. Есть вероятность, что вы заражены этой инфекцией.
Для профилактики вам нужно начиная с сегодняшнего дня принимать доксициклин 10 дней, по 100 х 2р.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо!