Консультация кардиолога /

Повышен холестерин — вопрос №1365383

Здравствуйте, мне 23 года, беспокоит повышенный холестерин.
В прошлом году общий холестерин был - 6.45
На днях сдала липидограмму, по результатам:
Холестерин общий - 6.94
ЛПВП - 0.93
не ЛПВП - 6.01
ЛПНП - 5.27
ЛПНОП - 0.49
Триглицериды - 1.07
Индекс атерогенности - 6.46
Есть лишний вес (20 кг), но холестерин начал расти еще 5 лет назад, тогда я была худой, холестерин был немного повышен, веду малоподвижный образ жизни.
Есть ВПС ДПЖП мышечный, раз в год делаю ЭХО, порок незначимый.
АЛТ, АСТ, билирубин в норме, общий анализ в норме, глюкоза в норме, узи сосудов головы и шеи в норме.
Как понизить уровень холестерина ? Нужно ли принимать статины или в моем возрасте можно обойтись диетой?

Возраст: 23

Хронические болезни: ДМЖП

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Дарья!

Необходимо начать с модификации образа жизни.
Начать соблюдать средиземноморскую диету и подключить физическую активность(ходьба не менее 10 тыс шагов в день, фитнес).
Если это не поможет, тогда можно подумать и приеме статинов.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Рекомендую пройти узи органов брюшной полости, нужно исключить дискинезию желчевыводящих путей, как одну из возможных причин гиперхолестеринемии.
Не исключен наследственный вариант нарушения липидного обмена.
В перспективе принимать статины вероятно придется, но попробуйте пока средиземноморскую диету, умеренные физические нагрузки, биодобавки с омега-3.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки гиперхолестеринемии.
Рекомендую соблюдать средиземноморскую диету
омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца.
Проведите узи брюшной полости.
Рекомендую снижать вес.
Подключите физические нагрузки.
Показаний для приема гиполипидемических препаратов нет.
Клиент
Хайшат, здравствуйте, спасибо за ответ. Подскажите можно ли принимать омегу в жидком виде или раскусывать капсулы, так как целые проглатывать не могу?! Или так не будет пользы от нее ?
Терапевт, Кардиолог
Можно принимать в жидкой форме.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Дарья.
На данный момент статины принимать не нужно, и если придерживаться диеты, регулярно заниматься спортом ( умеренно), вероятнее всего, препараты и не понадобятся.
Очень важно нормализовать вес
Исключите из рациона все возможные трансжиры , производственную сдобу, кондитерские изделия, ограничьте потребление животных жиров, но не исключайте, больше включите жирной рыбы холодных морей, оливкового, льняного масел, овощей.
Обязательно пройдите узи обп- исключить изменения со стороны печени, желчевыводящих путей. Возможно есть необходимость приема препаратов доя улучшения оттока желчи, и на фоне лечения холестерин придет в норму
Проверьте гормоны щитовидной железы- ттг и т 4 своб, гипотиреоз может приводить к повышению холестерина
Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо исключить жирную жареную и сладкого.
Водный баланс 1,5 л.
Дробное питание.
Урсосан на ночь 1 мес.
Узи брюшной полости, необходимо исследовать функцию печени.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь🙏
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте статины вам не показаны, узи брюшной полости в норме?
Кардиолог
Здравствуйте! 1- изменение образа жизни( отказ от вредных привычек, если есть, средиземноморская диета, исклбчить трансжиры в рационе, сократить жиры животного происхождения; 2- снижение веса постепенное; 3- физическая активность; 4- омега3 пнжк 1000 мг/д через 3 мес, придерживаясь всего вышеуказанного пересдать липидограмму, если динамики позитивной не будет- решение вопроса о липид-снижающей терапии. Так же выполнить узи органов брюшной полости. Будьте здоровы! Будут вопросы-обращайтесь