Консультация невролога /

Подергивания мышц. — вопрос №1365459

Здравствуйте. Несколько раз на неделе, я ощутила однократное подергивания подбородка. Сегодня утром, опять несколько раз были подергивания. Потом я стала читать про симптомы и прочитала про БАС. И теперь естественно паникую. Сейчас подергивания участились, еще однократно были ближе к уголку рта, и кажется появилась слабость в одной ноге.
В целом однократные подергивания подбородка у меня уже были, но единичные и очень редко. А сегодня уже раз 7 за день.
Так как я приболела, сегодня весь день сильная головная боль.
Так же мне поставлен диагноз тревожное расстройство, назначено лечение фенибут и атаракс, но сейчас я их не пью.

Возраст: 32

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Это не бас , это доброкачественные миоклонии лица. Связаны прежде всего со стрессом, тревогой, переутомлением. Фенибут можно пропить месяц, также добавьте препараты магния например магне в6 1 т 3 рд. Старайтесь соблюдать режим дня, полноценный сон и отдых, исключить стрессовые ситуации
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, а ничего страшного, если эти подергивания сохраняются уже 3 дня. Но не часто, всего пару раз в день.
Невролог, Детский невролог
Ничего страшного нет.
Невролог
Здравствуйте. Верный диагноз, назначения для начала верные, если лучше станет, то отлично, если нет, то консультация психотерапевта для назначения противотревожной терапии более сильной.
Начните фенибут 1т 3р/д + магний 2т 3р/д. 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, спасибо за ответ. А что по поводу этого подергивания? Больше похоже на "нервное"?
Невролог
Подергивания это один из симптомов тревожности
Клиент
Маргарита, и подскажите пожалуйста. Эти подергивания уже сохраняются 3 дня, раза по 2-3 в день. В основном подбородок, иногда у глаза. Это ничего страшного?
Невролог
Это все уйдёт на фоне лечения, в среднем через месяц будет улучшение. Тут все зависит эт эффективности препарата
Невролог
Здравствуйте. По описанию у вас тревожное расстройство. Основное лечение заключается в консультации психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора, показаны антидепрессанты из группы СИОЗС, например Ципралекс. Антидепрессанты необходимо принимать не менее 6 месяцев, чтобы был эффект. В первый 2-3 недели могут наблюдаться побочные действия, поэтому параллельно необходимо принимать противотревожные препараты, например Атаракс 12, 5 мг утром и вечером -месяц. Через 2-3 недели состояние улучшиться. Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций.
Поддергивания именно с этим и связаны. Начинайте принимать Фенибут,если будет не эффективно, тогда консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, а ничего страшного, если эти подергивания сохраняются уже 3 дня. Но не часто, всего пару раз в день.
Невролог
Здравствуйте Ольга 🌷🤗 Такие поддергивания первично могут возникнуть вследствие тревожного синдрома -называются такие фасцикуляции доброкачественными , также Возникают при длительной физической нагрузки вызывающие переутомление ,при переохлаждении ;при стрессах , большое количество употребления кофеина ,недостаточности вит д ,вит б 12 ,железо и ферритина (сдать анализ на вит д ,вит б 12 ,железо ,ферритин ) длительное употребление ежедневно алкоголя (исключить спиртные напитки ),при недостаточности магния и кальция (сдать электролитный баланс - магний ,кальций ,хлор ,натрий ),а также заболеваниях щитовидной железы (сдать ттг т3 т 4 ) сдавали анализы ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, и подскажите пожалуйста. Эти подергивания уже сохраняются 3 дня, раза по 2-3 в день. В основном подбородок, иногда у глаза. Это ничего страшного?
Невролог
Ничего страшного,необходимо подсоединить т магний б 6 по 2 т -2 р в день 1 мес
Тералиджен он уберет поддёргивания
Психотерапевт
Здравствуйте!
Не переживайте на клинику и проявления БАС не похоже совсем, учитывая повышение паники и тревоги, то больше данных именно за тревожное расстройство.
Сейчас конечно неплохо бы курсом пропить противотревожные препараты (начать можно с безрецептурных - афобазол, новопассит, тенотен) и далее при отсутствия положительной динамики - атаракс/адаптол или фенибут курсом на месяц.

Самостоятельно пробуйте выполнять диафрагмальное дыхание (в интернете методика полностью описана) они поможет нормализовать данные мышечные проявления.
Клиент
Артур, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, а ничего страшного, если эти подергивания сохраняются уже 3 дня. Но не часто, всего пару раз в день.
Психотерапевт
да, мышечные подергивания могут быть, как правило это признак тревоги, а она так быстро не проходит.
Клиент
Артур, и подскажите пожалуйста, нормально ли что они ни только в подбородке, но иногда и у глаза?
Психотерапевт
да, подергивания могут быть в любой области тела абсолютно.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы описываете состояние , которое обусловлено тревожным расстройством на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы . Вам необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту. Данное состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС . Препарат подбирается на очном приеме , принимать нужно не менее 3 месяцев , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта . Как правило , в течение 2 недель , когда вы только начинаете принимать антидепрессант, происходит усиление тревожной симптоматики , для избежания данных симптомов АД нужно принимать под прикрытием анксиолитиков ( Грандаксин , Тералиджен , Атаракс и др ) .
Кроме этого , очень важную роль играет немедикаментозное лечение , работа над собой и когнитивно - поведенческая терапия . Чаще проводите время с любимыми людьми , получайте положительные эмоции , старайтесь отпускать негативные ситуации и не принимать близко к сердцу . Ваше здоровье в ваших руках !