Консультация педиатра /

Температура 5 дней — вопрос №1365480

Добрый день. Ребёнку 1,6 года. 12 дней назад 2 дня была температура 39,3. Давала нурофен, на 3 день прошло. Потом 6 дней без температуры, и вот опять поднялась+ воспалились и опухоли глаза, чешет их. на приёме сказали, что отит двусторонний, пить антибиотик амлксицилин 5 дней. Сегодня 4 день, улучшений особо не заметно, глаза так ещё хуже стали, температура 37.5.
Дополнительно к антибиотики капаю тобрисс (без него глаза-щелки).
Результаты анализа прилагаю. Посмотрите, пожалуйста, в чем может быть дело?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ ?
Клиент
Анна, здравствуйте, прикрепила
Педиатр
По оак повышен гематокрит, гемоглобин, тромбоциты это сгущение крови на фоне высокой температуры нужно стараться давать больше жидкости ребенку из расчета 40 мл на кг массы тела.
Повышены эозинофилы и базофилы это признак аллергической реакции. К лечению нужно добавить антигистаминные препараты зодак/зиртек, 5-7 дней.
По оам есть соли это также признак сниженного питьевого режима.
Принятый ответ
Педиатр
Алёна, здравствуйте. Анализов не видно.
Клиент
Лариса, здравствуйте, прикрепила
Педиатр
Алена, а какое отделяемое из глаз? Если воспаление сохраняется на фоне антибиотика, то не исключено, что это аллергический конъюнктивит (на фоне вирусной инфекции). Лучше обратиться к офтальмологу (окулисту)
Клиент
Лариса, из глаз вообще ничего не выделяется, просто красные и опухшие.
У ребёнка ранее был несколько раз конъюктивит, в этот раз совсем не похоже на прошлые. Спасибо за наводку.
Педиатр
Алёна, тогда , скорее всего ,это аллергический конъюнктивит, и нужно подбирать, соответствующее лечение. Окулист вам в помощь. На здоровье.Поправляйтесь.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, возможно аллергическая реакция. Повышены эозинофилы, Добавьте зодак,
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

По оак повышены гемоглобин и гематокрит.
Это признак сгущения крови
Как ребёнок пьет водичку? Норма 30-40 мл на кг веса

Также повышены эозинофилы это признак аллергической реакции или глистной инвазии.

Ребёнок аллергик, в семье у кого-то есть аллергия?
Клиент
Виктория, здравствуйте, да, папа аллергик.
Ребёнок хорошо пьёт. Может ли быть сшузение крови, если за 12 часов до сдачи анализа мало пил?
Педиатр
Да, может быть. Накануне сдачи анализа пить водичку можно.

Тогда сейчас подключите зиртек/зодак/цетиризин по 5 кап 2 раза в день 3-5 дней