Консультация гинеколога /

Гематометра, месячные — вопрос №1365649

здравствуйте! началось всё год назад: в феврале месячные шли 10 дней, забрали в больницу, провели гемостаз и потом год пила гормоны (джес+, потом регивидон). в марте решила окончить прием гормонов, месячные прошлые прошли более менее нормально, сейчас цикл начался 26 апреля и идет по сей день(6 день). все 6 дней шли обильно и останавливаться не думали, сегодня меня забрали в больницу, провели все обследования и отпустили домой. по узи (одно делала платно, второе сделали в больнице) - полная матка крови и сгустков. скорая поставила укол транексама и после этого выделения чуть уменьшились. важная особенность этих месячных - кровь выходит только в туалете (узист предположила, что матка плохо сокращается и кровь в матке густеет, образуются сгустки и с трудом выходят). в больнице гинеколог сказал делать спринцевания 2 раза в день и уколы окситоцина + транексам 500 мг 3 р/д. сказал, что нужно, чтобы вышли сгустки. я сделала часа два назад спринцевание, во время него почти ничего не вышло кроме крови и немного кровяных «нитей». после спринцевания все остановилось, даже при походе в туалет ничего нет. поставили укол окситоцина - ничего не выходит, только в туалете чуть чуть капает кровь. скажите, нужно ли делать спринцевание? как понять, остались ли сгустки в матке и как не допустить дальнейшего кровотечения? спасибо.

Возраст: 21

Хронические болезни: фарингит

Гинеколог
Здравствуйте. Принимайте настойку водяного перца по 40 капель 3 раза в день, она должна помочь.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, скажите, ее можно принимать одновременно с транексамом и окситоцином? нужны ли спринцевания (в интернете прочитала, что во время менструаций они категорически запрещены, но врач сказал, нужно вымывать сгустки). и из-за чего такое может быть? спасибо!
Гинеколог
Нет, никакие спринцевания делать не нужно. Для уточнения причины потом пройдете узи малого таза. Либо настойка, либо окситоцин и транексам.
Клиент
Екатерина, скажите, а если сейчас после мочеиспускания опять капает кровь (не темная, свежая) это кровотечение? транексам не справляется? нужно ли увеличивать дозу? назначали по 500 мг 3 р/д. спасибо!
Гинеколог
Нет, такие скудные выделения это не кровотечение.
Клиент
Екатерина, здравствуйте! сейчас была на узи, сегодня 8 день цикла, в матке все равно есть кровь и сгустки (правда уже меньше, расширена до 3,9, два два назад была расширена на 5-6). но сейчас выделения остановились, даже после укола окситоцина. подскажите, что в такой ситуации делать? узист сказал что выскабливание делать очень опасно, эндометрий линейный. может увеличить окситоцин до 3 уколов в день? спасибо! фото узи прикрепила
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае операция не нужна, расширение небольшое, это все выйдет потом со сл менструацией.
Клиент
Екатерина, а нет риска развития сильного кровотечения из-за застоя крови? заражения никакого не может быть? и почему кровь не может самостоятельно выйти из матки? ведь такое обычно происходит только после родов? спасибо!
Гинеколог
Нет, никаких рисков нет, и такое бывает не только после родов. Во время сл менструации все должно выйти.
Клиент
Екатерина, не подскажете, два дня не было выделений, все это время кололи окситоцин и сейчас спустя два дня вышел сгусток в туалете и теперь чуть чуть выходят выделения как кровь и кровяные нити. нужно ли пить транексам чтобы не развилось кровотечение? или это просто сейчас остатки выйдут и всё? и нужно ли еще колоть окситоцин? (уже было 7 уколов). спасибо
Гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего так опорожняется матка, это хорошо. Окситоцин продолжайте как назначено.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, спринцевания точно не нужны, кроме нарушения микрофлоры это ни к чему не приведет. Достаточно окситоцина и транексама. Затем нужно сделать узи без выделений и перед менструациями, чтобы исключить аденомиоз, для которого характерны такие проявления
Принятый ответ
Клиент
Наталья, скажите, а как тогда избавиться от сгустков? очень боюсь что они могут не выйти и начнётся кровотечение. почему сейчас окситоцин не помог и сгустки не выходят, а наоборот все прекратилось? и как понять когда они все вышли? спасибо!
Акушер, Гинеколог
Вам окситоцин скорее всего на несколько дней назначен, поэтому все выйдет, на фоне транексама кровотечения не будет
Клиент
Наталья, скажите, а если капает свежая (не темная) кровь после мочеиспускания, значит это кровотечение? значит надо увеличить дозу транексама? или пока не стоит? мне сказали 500 мг 3 раза в день.
Акушер, Гинеколог
Не значит, что кровотечение, кровотечение это когда буквально течет, частая смена прокладок. При мочеиспускании может матка сживаться и выделяться кровь
Клиент
Наталья, здравствуйте! сейчас была на узи, сегодня 8 день цикла, в матке все равно есть кровь и сгустки (правда уже меньше, расширена до 3,9, два два назад была расширена на 5-6). но сейчас выделения остановились, даже после укола окситоцина. подскажите, что в такой ситуации делать? узист сказал что выскабливание делать очень опасно, эндометрий линейный. может увеличить окситоцин до 3 уколов в день? спасибо! фото узи прикрепила
Акушер, Гинеколог
У вас ничего страшного по узи - маленький сгусток в матке, он выйдет, линейный эндометрий это значит что он просто тонкий сейчас, это хорошо
Клиент
Наталья, а узист почему то сказал что там и кровь и сгустки, нет? и про эндометрий сказал, что это не норма что он на 8 день цикла линейный, возможно он просто не нарастает. очень переживаю, что какая то серьезная патология(( спасибо!
Акушер, Гинеколог
Не нарастает потому что для этого нужна овуляция, а у вас такой стресс, что про овуляцию пока нет речи. Сгусток есть, но он небольшой
Клиент
Наталья, скажите, выделения прекратились еще до узи, а там расширение 3,9мм в матке. то есть что-то не вышло, даже с учетом того, что кололи окситоцин. опасно ли это? и что делать в такой ситуации. спасибо!
Клиент
Наталья, извините, обновляю информацию)) два дня не было вообще выделений (все это время кололи окситоцин), сейчас в туалете сгусток вышел но при этом и другие выделения тоже есть, когда вытираю бумагой и чуть чуть кровь и кровяные нити. скажите, может ли развиться кровотечение и нужно ли пить транексам? колоть окситоцин больше не нужно? (уже было 7 уколов). спасибо
Акушер, Гинеколог
Да, окситоцина достаточно, тем более что сгустки вышли, транксам лучше продолжить
Клиент
Наталья, а транексам ничего, что я перестала его на два дня пить и снова начну? и не много ли это будет? уже выпила таблеток 8, два дня не пила. спасибо
Акушер, Гинеколог
Страшного ничего нет ни в перерыве, ни в долгом курсе по 500 мг 3 раза в день на 5-7 дней хотя бы
Клиент
Наталья, а уже сейчас надо начинать или если начнёт капать кровь? сейчас просто вышел сгусток и чуть чуть помазало.
Акушер, Гинеколог
Если только помазало, подождите, возможно все само и прекратится
Клиент
Наталья, сейчас начались коричневые выделения, о чем это говорит?
Акушер, Гинеколог
О том, что из матки выходит свернувшаяся кровь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Окситоцин Вам назначен для сокращения и опорожнения матки. Примите но-шпу, возможно, спазмирован цервикальный канал и крови тяжело отходить. окситоцина минимум 3 инъекции. Спринцеваться я вообще не вижу никакого смысла.

Контроль узи показан через неделю минимум.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, скажите, как точно избавиться от сгустков? и по узи сильно ли критичная картина для 6 дня? очень боюсь что они могут не выйти и начнётся кровотечение. почему сейчас окситоцин не помог и сгустки не выходят, а наоборот все прекратилось? и как понять когда они все вышли? спасибо!
Акушер, Гинеколог
Никаких гарантий. Не совсем понятно, зачем отменили кок.
По узи признак того, что менструация ещё будет продолжаться: полная матка крови и сгустков, хотя уже все должно идти к завершению.
1 укол окситоцина только был. мог спазмироваться канал и нарушиться отток, порекомендовала Вам принять ношпу.
Понять, что все сгустки вышли- сделать контроль узи.
Клиент
Ольга, а врач снизу почему-то пишет, что по узи ничего критичного нет и ничего выходить сильно уже не должно) сколько врачей, столько и мнений, кому верить? про кок - два врача настоятельно рекомендовали прекратить, как минимум потому что год пила без перерывов, а как мне объяснили, они необходимы. скажите, резко остановиться все могло только из-за спазма канала? или может сгусток один все перекрыл и не выходит? могут быть другие причины? спасибо!
Акушер, Гинеколог
Ваше право найти врача, которому Вы верите и придерживаться его рекомендаций. Каждому пациенту свой врач, как говорится.
Я не отвечаю за других врачей.
Перерывы в приеме кок необходимы только в период планирования беременности.
Сгусток мог перекрыть канал. Не угадать.
Клиент
Ольга, поняла вас, спасибо! выпила ношпу, если это сгусток перекрыл, от меня ничего не зависит? выйдет сам или не выйдет. или может можно сделать какие нибудь упражнения, выпить лекарство? спасибо!
Акушер, Гинеколог
Но-шпа расслабит спазмированный канал. Вы можете полежать на животе. Упражнения не нужно делать, мы опасается усиления кровотечения.
Клиент
Ольга, здравствуйте! сейчас была на узи, сегодня 8 день цикла, в матке все равно есть кровь и сгустки (правда уже меньше, расширена до 3,9, два два назад была расширена на 5-6). но сейчас выделения остановились, даже после укола окситоцина. подскажите, что в такой ситуации делать? узист сказал что выскабливание делать очень опасно, эндометрий линейный. может увеличить окситоцин до 3 уколов в день? спасибо!
Акушер, Гинеколог
3 раза в день это много. Не нужно. Если крови и снустков немного, полость смывается- меньше расширена- можно ничего уже до следующей менструации не делать. Тем более выделения прекратились
Клиент
Ольга, спасибо за ответ! то есть это может остаться в матке до следующей менструации без каких либо последствий? не может из-за скопления крови открыться кровотчение/ произойти заражение? и самый главный вопрос, почему кровь сама не может выйти? какие могут быть причины? спасибо!
Акушер, Гинеколог
Ничего, если что-то останется в полости. Главное, что нет динамики увеличения количества крови, у Вас нет кровотечения.
Клиент
Ольга, скажите, а сколько по времени еще есть смысл колоть окситоцин и пить транексам? уже сделано 4 укола и 6 таблеток транексама (2 дня лечения). и какова вероятность что все таки выйдет остаток в эту менструацию? или уже в следующую? спасибо!
Акушер, Гинеколог
Ещё один день окситоцина. Только с но-шпой.
Если не выйдет в эту- рассосётся. Кровь имеет свойство рассосаться. Важно, что нет отрицательной динамики
Клиент
Ольга, скажите, а транексам можно еще выпить на ночь? целый день не было выделений, но сейчас опять чуть появляются, такая розоватая слизь (как будто выделения перемешанные с кровью чуть чуть)
Акушер, Гинеколог
Можете.
Клиент
Ольга, не подскажете, два дня не было выделений, все это время кололи окситоцин и сейчас спустя два дня вышел сгусток в туалете и теперь чуть чуть выходят выделения как кровь и кровяные нити. нужно ли пить транексам чтобы не развилось кровотечение? или это просто сейчас остатки выйдут и всё? и нужно ли еще колоть окситоцин? (уже было 7 уколов). спасибо
Акушер, Гинеколог
Окситоцин больше не нужно. Это выходят остатки. Сгусток- это свернувшаяся кровь. Транексам по необходимости.
Клиент
Ольга, а если пошли коричневые выделения, о чем говорит?
Акушер, Гинеколог
О том, что как раз выходит старая кровь.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.Спринцевания желательно не делать,особенно при менструации.
Продолжайте окситоцин и транексам. Можно добавить но-шоу по 1 т 3р/д,что бы ушел спазм ц/канала.После прекращения выделений сделайте узи,чтоб не пропустить патологию.
Принятый ответ
Клиент
Валерия, скажите, по узи сильно критичная картина для 6 дня? окситоцин врач сказал можно колоть 2-3 р/д до 5 дней, это не много? и может ли это быть патология гормональная, так как такая же ситуация была год назад, но врачи по узи не видят органической патологии. спасибо
Акушер, Гинеколог
По узи не такая страшная картина,как могли бы вам сказать.Полость матки не на столько расширена,чтоб было критично.Окситоцин можно сократить до 3 дней(желательно).Такое может произойти из-за спазма цервикального канала,поэтому нужно принять но-шпу ,что бы она расслабилась.
Клиент
Валерия, а то что сейчас кровь резко прекратилась из-за чего может быть? мог ли сгусток перекрыть канал и если да, как его извлечь? ношпу выпила. окситоцин 3 дня 2 раза в день или 3? спасибо!
Акушер, Гинеколог
Все же больше похоже на органическую патологию,чем на гормональную.Оеклмендую после окончания выделения сделать узи.
Клиент
Валерия, просто год назад до принятия гормонов все было то же самое, и по узи за весь год везде все было хорошо. у меня есть опасение одно-скажите, при рассеянном склерозе такое может быть? я жуткий ипохондрик и нашла в себе признаки этого заболевания, там как раз атрофия матки, может поэтому сложно ей сокращаться? спасибо
Акушер, Гинеколог
2 раза в день окситоцина будет достаточно,так как полость матки не сильно расширена.Сгусток,конечно мог перекрыть,но все равно выделения слегка,но были.Вели вероятность,что просто цервикальный канал закрыт после окситоцина и поэтому нет выделений.Не переживайте,но-шпа поможет в такой ситуации.У вас после всех этих препаратов не будет много выделений,потому что полость матки не большая.Все может выходить постепенно.
Акушер, Гинеколог
Не советую самостоятельно ставить себе диагнозы и тем более такой серьезный.Потому что очень большая вероятность,что у вас нет этого диагноза.А Вы уже себя настроили на плохое.При рассеянном склерозе нет атрофии матки,не переживайте.
Клиент
Валерия, ну так у меня слегка капает в туалете кровь. если сгусток перекрыл, что можно сделать? и подскажите, ношпа у меня для желудка вроде, она подойдет?
Акушер, Гинеколог
Вот так и должно капать,сгусток не перекроет так,что выделений не будет вообще.С ним вы точно ничего не сделаете и не надо ничего с ним делать.Матка сама будет сокращаться под действием окситоцина и будет испражняться.
Но-шпа она одна,поэтому подойдет точно.
Клиент
Валерия, скажите, а если сейчас начало активнее капать после мочеиспускания. кровь не темная, светлая, значит это кровотечение? значит транексам не справляется? нужно ли увеличить дозу? (мне назначили 500 мг 3 р/д). спасибо!
Акушер, Гинеколог
Кровотечение оценивается в прокладках/тампонах.
Дозу транексам пока увеличивать не стоит.Необходимо наблюдать за количеством выделений
Клиент
Валерия, а не подскажете, сколько дней еще допустимо, чтобы выходила кровь? сегодня уже 7 день, но вчера на узи полная матка крови (фото в описании) - значит долго еще может кровить? когда начинать бить тревогу? спасибо!
Акушер, Гинеколог
Если в течении 3-х дней не закончится,то стоит ещё раз повторить узи и обратиться очно к врачу
Клиент
Валерия, здравствуйте! сейчас была на узи, сегодня 8 день цикла, в матке все равно есть кровь и сгустки (правда уже меньше, расширена до 3,9, два два назад была расширена на 5-6). но сейчас выделения остановились, даже после укола окситоцина. подскажите, что в такой ситуации делать? узист сказал что выскабливание делать очень опасно, эндометрий линейный. может увеличить окситоцин до 3 уколов в день? спасибо! фото узи прикрепила
Акушер, Гинеколог
Нет,принимайте ношпу по 1 табл 3 р/д,должно помочь
Клиент
Валерия, не подскажете, два дня не было выделений, все это время кололи окситоцин и сейчас спустя два дня вышел сгусток в туалете и теперь чуть чуть выходят выделения как кровь и кровяные нити. нужно ли пить транексам чтобы не развилось кровотечение? или это просто сейчас остатки выйдут и всё? и нужно ли еще колоть окситоцин? (уже было 7 уколов). спасибо
Акушер, Гинеколог
Это выходят остатки.Если выделения мажущие,не обильные транексам не нужен.Окситоцин уже можно не колоть.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По УЗИ ничего страшного нет.
Выходить особо уже нечему.
Желательно конечно видеть снимки УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, прикрепила снимки. скажите, почему тогда и узист и врач сказали, что на 6 день такого быть не должно? узист вообще сказала что полная матка крови и сгустков. и как понять, что все сгустки вышли? есть ли риск того, что вышли не все и начнётся кровотечение? спасибо!
Клиент
Алексей, и еще, скажите пожалуйста, то что выходит темная кровь и сгустки - это содержимое матки выходит, я поняла. но еще бывает капает и обычная кровь (не темная), свежая. это получается что все равно кровотечение есть и надо его останавливать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сгустки есть , но их не много и ничего страшного в этом нет.
Этого лечения достаточно. Спринцевание не нужно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, это содержимое матки и это хорошо что оно выходит на фоне лечения.
Это не кровотечение.
Клиент
Алексей, и последний вопрос, все это время сгустков выходило очень мало (если вообще выходили), но сейчас кровь совсем остановилась и ничего не выходит и чуть чуть побаливает низ живота (может и накручиваю). есть смысл сегодня делать узи? переживаю что не все вышло. спасибо.
Клиент
Алексей, подскажите пожалуйста, я уже не знаю что делать. сейчас на узи (8день цикла) тоже гематометра, полость 3,9 мм. фото прикреплю. то есть окситоцин не справляется? нужно будет выскабливание? очень переживаю.
Клиент
Алексей, здравствуйте! сейчас была на узи, сегодня 8 день цикла, в матке все равно есть кровь и сгустки (правда уже меньше, расширена до 3,9, два два назад была расширена на 5-6). но сейчас выделения остановились, даже после укола окситоцина. подскажите, что в такой ситуации делать? узист сказал что выскабливание делать очень опасно, эндометрий линейный. может увеличить окситоцин до 3 уколов в день? спасибо! фото узи прикрепила.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Спринцевание вообще бесполезно. Всё остальное можно и но шпу 3р.день по 1т 5 дней.
Клиент
Асиет, здравствуйте! спасибо. подскажите, по узи совсем все не очень хорошо для 6 дня? и есть ли риск развития кровотечения сильного? спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, риска развития кровотечения пока нет
Клиент
Асиет, скажите, а то что после мочеиспускания кровь капает - это не кровотечение разве? сегодня 7 день месячных получается. да, выходит иногда темная кровь и сгустки (я так понимаю то, что накопилось там). но новая, свежая кровь - это не кровотечение? спасибо
Клиент
Асиет, здравствуйте! сейчас была на узи, сегодня 8 день цикла, в матке все равно есть кровь и сгустки (правда уже меньше, расширена до 3,9, два два назад была расширена на 5-6). но сейчас выделения остановились, даже после укола окситоцина. подскажите, что в такой ситуации делать? узист сказал что выскабливание делать очень опасно, эндометрий линейный. может увеличить окситоцин до 3 уколов в день? спасибо! фото узи прикрепила.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Окситоцин 2р.день только нужно колоть. Ситуация улучшается уже.