Консультация педиатра /

Герпесная ангина — вопрос №1365934

У ребенка (возраст 2 года)третий день высокая температура(38-39.5), педиатр поставила диагноз: острый тонзилгофорит, в лечении амоксиклав, тантум Верде, ацикловир. Подскажите действенные средства при такой болезни? Можно ли Люголь?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Сможете сделать и загрузить качественное фото глотки посмотреть? Чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки. Язык прижать ложкой книзу.

Вообще такое лечение возможно. Только антибиотик не показан при герпесной ангине...
Можно люголем на глицерине(мягким) смазывать горло. А который в спрее в таком возрасте нет.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, скорее всего не смогу, так как врач кое как открыл ей рот, а я одна открыть сфотографировать не смогу
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Фото горла можете прикрепить?
Большинство фарингитов вызываются вирусами. ОАК сдавали перед антибиотикотерапией?
Чтобы определиться с возбудителем инфекции, понять бактериальное или вирусное, рекомендуется сдать ОАК и ОАМ( чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей). Обычно по результатом ОАК назначаются антибиотики.
При болях в горле рекомендуется использовать леденцы противовоспалительным эффектом. Спреи противопоказаны в таком возрасте.
Можно люголем пользоваться для смазывания или орошения горла
Принятый ответ
Клиент
Эндже, подскажите как называются такие леденцы?
Клиент
Эндже, ОАК сдавали, но результатов на руках нет, так как наблюдаемся в обычной областной больнице
Педиатр, Нейрохирург
Извините, перепутала с возрастом. Леденцы обычно с 3-4 лет. У вас еще возраст маленький.
Разрешены обильное питье, полоскание раствором люголя, если ребенок это умеет.
И в идеале увидеть ОАК и горло.
Нурофен для обезболивания
Мягкая диета, тёплое питьё
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Приложите фото пожалуйста чтобы было видно миндалины и заднюю стенку
Если герпетическая ангина истинная то антибиотик нет смысла принимать , но нужно смотреть горло
Также может быть герпетическая при энтеровирусе, здесь ни антибиотик не Ацикловир не нужны
Сдайте кровь и будет понятно
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Никакие леденцы в 2 года не нужно, опасно. Просто поите теплым питьем, спрей не желателен из за возможности спазма гортани. Если болит обезболить Нурафеном и покушать через минут 20-40… люголем можно обрабатывать если нет аллергии. Леденцы не ранее чем с 5 лет. Если ребенок активный, местно лечите и пока сдайте кровь, посмотреть нужен ли антибиотик, зачем без показаний лишние препараты.
Педиатр
Анна, здравствуйте.
В этом возрасте редко бывает бактериальныц фарингит.
Герпесвирусный возможен.
Но если назначен антибиотик, значит врач увидел признаки бактериальной инфекции-.
Чаще это см анализ крови и мочи.
Спреи использовать не желательно в этом возрасте, и сам обычный люголь может вызвать ожог слизистой в этом возрасте.
Желаю вам выздоровления
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,а подскажите есть ли налет на миндалинах? Бывает фарингит вирусный,бывает тонзиллит бактериальный,при вирусном антибиотик не нужен,достаточно ацикловир а и Мирамистина в горло,а вот при бактериальной люголь и антибиотик.здесь бы ОАК показал картину,как часто температура поднимается?