Консультация инфекциониста /

Укус клеща — вопрос №1366221

Укусил клещ, беременность 30 недель 2 дня. Самого клеща вытащили, но супруг его выбросил. Сегодня обратилась к инфицианисту, прописали доксицилин. В нотации прочитала, что беременность противопоказание. Какое можно начать лечение.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Светлана, здравствуйте!
Рекомендовано начинать экстренную антибактериальную профилактику не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше впервые 72 часа).
Вам, учитывая положение, разрешен амоксициллин+клавулановая кислота 1000 мг *2 раза в день 5 дней.