Консультация педиатра /

Однократная рвота фонтаном и высокая температура у ребенка — вопрос №1366435

Добрый! Ночью поднялась температура (39.5), сильно болела голова, живот и ноги у ребёнка 4 лет. Следом вырвало фонтаном. Аппетита уже вечером не было. Ничего не ел с полдника. Сегодня утром были у врача, сказали отравление. Полисорб и питьё прописали. Но температура не уходит, парацетамол не сбивает. Дала ибупрофен. Пока эффекта нет. Рвоты и поноса нет. Соплей, кашля нет. С утра болели глаза, но наверное из-за того, что не выспался. Ел торт на полдник. Это отравление такое сильное? И что делать? Скорую? Спасибо.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Юлия
Кроме температуры, была однократно рвота и других жалоб нет?
Клиент
Дарья, да, только рвота ночью один раз, но очень много. Ночью кричал, что болит голова, живот и ноги. Когда вырвало больше на живот не жаловался. С утра сказал, что глаза болят, потом вроде нормально стало
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Рвота может быть на высокую температуру, это не говорит о кишечной инфекции
Сейчас остается только наблюдать, когда появятся другие симптомы
По вашему описанию это начало вирусной инфекции
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Питьевой режим 40мл/кг
Клиент
Дарья, хорошо. Но прошли почти сутки, а симптомов никаких нет. Только высокая температура. Т.е. это не отравление как нам утром сказал педиатр?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Если рвота не повторялась и жидкого стула нет, то не похоже на кишечную инфекцию
Клиент
Дарья, ничего нет. Только в 12 ночи однократно сильная рвота. Нигде не гуляли последние три дня, дома. Анализы сдать?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, можно сдать кровь и срб
Клиент
Дарья, спасибо вам большое!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Юлия, здравствуйте. У ребенка проверяли менингеальные знаки? Сгибали голову к груди? Ножки?
Клиент
Диана, нет. Что это такое? И как делать?
Педиатр
Если ребенок жалуется на выраженную головную боль, а особенно, если она не проходит после приема обезболивающих, то необходимо проверить менингеальные знаки. В положении лежа, согните голову ребенка к груди( наберите в интернете ригидность мышц затылка) и проверьте, в норме подбородок достает у нас до груди, если такого не происходит - это положительный менингеальный знак , чт может говорить о менингите , но под вопросом. Не обязательно это он, просто с похожей симптоматикой лучше все таки исключать и опасные вещи. Я бы рекомендовала обратиться на осмотр в приемный покой к врачу инфекционисту. Светобоязнь, боль в голове, рвота , высокая температура не исключают диагноз менингита. Я рекомендую: очный осмотр инфекциониста, общий анализ крови
Клиент
Диана, хорошо, я поняла. Сейчас малыш спит. Как проснется, сделаю всё. Я сегодня была утром у педиатра, сказали,что отравление. Никаких манипуляций не проводил. Только горло посмотрел и послушал.
Педиатр
Не нужно главное пугаться, но ведь лучше перебдеть, чем нет) в любом случае нужно соблюдать сейчас безлактозную диету и обязательно питьевой режим. И дайте ребеночку полисорб или смекту. Тортик который она ела, может быть источником инфекции, но это уже сложно сказать, это может быть всё что угодно
Клиент
Диана, я проверила. Подбородок прижимает, света не боится. Ни рвоты, ни диареи нет. Только высокая температура (39.5) Голова не болит сказал. Это не отравление получается как нам утром врач сказал?
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Продолжайте полисорб и питьё, частое маленькими порциями.
Возможно это отравление или инфекция.
Также пока необходимо соблюдение диеты: исключение молочных продуктов и свежих овощей и фруктов.
Если будет диарея можно добавить пробиотик: баксет, Максилак, нормобакт
Клиент
Анна, я поняла, температура не уходит очень высокая, не сбивается сегодня уже. Ночью смогла сбить. А сейчас днём не могу.
Педиатр, Врач УЗД
Какой вес ребёнка и какое количество жаропонижающих даёте?
Клиент
Анна, вес 16.6 кг , парацетамол свеча 250 , ибупрофен 8 мл
Клиент
Анна, вес наверное уже меньше, ничего не ест со вчера
Педиатр, Врач УЗД
Дозировка достаточная.
Если температура не сбивается препаратами, то используйте физические методы охлаждения: разденьте ребёнка и обтирайте тряпочкой смоченной в воде комнатной температуры.
Главное давать побольше жидкости чтобы снимать интоксикацию.
Клиент
Анна, торт мог так отравить? Кроме малыша никто не успел съесть. Хотела на себе проверить, но уже выкинули
Педиатр, Врач УЗД
Да, в тортах обычно крем быстро портится. Так как содержит молочные продукты.
Клиент
Анна, я поняла. Если сегодня не будет ни рвоты, ни диареи, а температура высокая есть, то это не отравление и не кишечная инфекция? Я правильно понимаю?
Педиатр, Врач УЗД
Повышение температуры возможно как при отравлении так и при кишечной инфекции, но температура должна нормализоваться при улучшении общего самочувствия. Если температура будет высокая, плохо сбиваться и продолжать держаться при улучшении самочувствия, Рекомендую сдать анализ крови и повторный осмотр педиатра.
Клиент
Анна, я поняла, спасибо!
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, однократна рвота могла быть на фоне высокой температуры или же это начало инфекции. Сейчас необходимо оценить состояние ребенка,светобоязнь есть? Головна болт после нурофена проходит или сохраняется?
Клиент
Екатерина, голова я так поняла, что болит когда температуры есть. Только с утра на свет среагировал . Потом нормально, к врачу сходили, сегодня солнечно.
Инфекционист, Педиатр
Значит это не менингеальные проявления,а начало кишечной инфекции, необходимо соблюдать диету с исключением молочных продуктов,фруктов,соков. Так же если тошнота будет присутствовать Мотилиум в суспензии. Обильное дробное питье. С сорбентами осторожнее можете перекрепить стул,что приведет к запорам
Клиент
Екатерина, поняла, спасибо. А это нормально,что температура такая высокая держится (39.5) ? Больше сегодня ничего нет. Могли тортом отравиться вчера? Кроме малыша никто не ел (
Инфекционист, Педиатр
В идеале вам бы сдать ОАК и посмотреть. Так же желательно учитывая высокую температуру показать ребенка педиатру
Клиент
Екатерина, мы были утром у врача. Сказал,что отравление. Рвота была ночью однократно. До сих пор больше ничего кроме высокой температуры.
Инфекционист, Педиатр
Сейчас пока только наблюдение за ребенком и рекомендации описанные выше,это может быть к ак отравление так и начало кишечной инфекции
Клиент
Екатерина, я поняла, спасибо! Если до завтра ничего не изменится, то анализы сдавать?
Инфекционист, Педиатр
Если температура будет стойко сохраняться то лучше сдать,но обычно динамику оцениваем в течении 3 суток.
Клиент
Екатерина, спасибо вам большое!
Инфекционист, Педиатр
Выздоравливайте💐
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего у ребёнка кишечная инфекция. Лечение симптоматическое: обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела (вода,регидрон) дробно маленькими порциями каждые 10-15 минут. Жаропонижающие при температуре 38.5С (нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела), если в течении часа на фоне жаропонижающих температура не снижается можно вызвать скорую.
Сорбенты (полисорб, энтеростеноз или смекта) 5-7 дней.
Диета с исключением молока, молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
Клиент
Анна, я поняла, температура после парацетамола не снизилась, через три часа дала ибупрофен, жду результат. Пока он спит.
Педиатр
Да, все верно. Скорейшего выздоровления 🌺
Клиент
Анна, спасибо!