Консультация кардиолога /

Болезнь сердца — вопрос №1366452

Здравствуйте беспокоит учащенный пульс и боли в груди. Делала холтер , вот результаты. Циркадный индекс 139%. ЧСС 55-147 уд/м,желудочковая экстрасистолия 1 градации эпизоды выраженной депрессии сегмента ST 9 минут, индекс ишемии 7890,наблюдалось удлинение корригированного QT-интервала от 450 до 465 мс в течении 1 часа 49 минут. Ишемические наблюдения экг не наблюдаются

Возраст: 35

Кардиолог
Здравствуйте, Надежда.
Прикрепите Холтер, если есть возможность, чтобы была полная информация.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Прикрепила заключение
Кардиолог
АД в норме? Проверяли гормоны щитовидной железы? Анемии нет?
Клиент
Марина, осенью был сильный стресс часто поднималось давление в среднем до 140-90 принимаю беталок Зок 25 мг индапамид ретард 1,5. Давление нормализовалсь, не беспокоит месяца три, анемию не проверяла, гормоны в норме
Кардиолог
Хорошо, продолжайте прием беталока и индапамида для нормализации АД и пульса. По Холтеру ЧСС в пределах нормы. Патологических нарушений ритма нет. Но есть выраженный эпизод ишемии при физической нагрузке. Учитывая это, нужно сделать ЭХОКГ и стресс-ЭХОКГ, чтобы точно выяснить, есть ли ишемия. Стресс-ЭХОКГ значительно информативнее в плане ишемии, чем Холтер. Проверьте также уровень гемоглобина ( общий анализ крови) и анализ крови на ферритин.
Клиент
Марина, спасибо большое!
Кардиолог
Пишите, если появятся вопросы по исследованиям, буду рада помочь. Крепкого Вам здоровья!
Клиент
Марина, подскажите!!! Синдром основного ствола левой КА в заключение один из признаков ибс?
Кардиолог
Выраженная депрессия ST по Холтеру может быть признаком ишемии в бассейне крупной артерии сердца, в данном случае - левой коронарной артерии. Но, как я писала выше, Холтер не очень информативное исследование в плане ишемии, поэтому советую сделать стресс-ЭХОКГ, чтобы точно выяснить, есть ишемия или нет.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ишемии нарушений ритма нет.
Синусовая тахикардия возможна на фоне дефицита микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Контроль давления и пульса.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь🙏💕
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Удлинение интервала qt небольшое, менее 25 процентов времени холтер экг- это не требует лечения.

Сделайте контроль ЭКГ - для оценки интервала qt.

Синдром ствола коронарной артерии - это серьезное подозрение на ишемию. Рекомендую с данным холтер ЭКГ в ближайшее время обратится в стационар для проведения стресс ЭКГ и решения вопроса о коронарографии.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Надежда Андреевна
По результатам холтер- экг обращает на себя внимание значительная депрессия сегмента ST на фоне физической нагрузки, что говорит о возможной ишемии миокарда, и с учетом наличия болей в обл груди, рекомендую выполнить стресс- тест( вэм, тредмил- тест или стресс-эхо кг), чтобы точно исключить ишемию миокарда, и в противном случае выполнить КАГ .
С учетом Вашего молодого возраста, эпизоды ишемии могут возникать на фоне анемии, необязательно измененных сосудов. Поэтому, проверьте еще ферритин крови
По остальным критериям обследования- все в пределах нормы.
Удлинение интервала QT непродолжительное и интервал может меняться в зависимости от ЧСС, клиническое значение имеет стойкое удлинение .
Клинически значимых аритмий, блокад нет.
На данный момент можно начать прием Триметазидина 35 мг 2 р в день месяц- препарат способствует улучшению метаболических процессов в миокарде, уменьшает возможную ишемию.
Терапию, что принимаете - продолжайте
Здоровья Вам, будут вопросы- обращайтесь!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте боли в груди не связаны с физ нагрузкой?
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, во первых под вопросом стенокардия, необходимо выполнить стресс эхо кг,КАГ,сейчас продолжайте пить беталок,при болях за грудной нитроминт под язык 1 впрск,под контролем АД.