Консультация терапевта /

Эритроциты в моче нечипоренко — вопрос №1366486

Добрый день. Неделю назад начал тянуть бок правый и низ живота справа, чуть отдавало в копчик, вчера заметила как будто мутную мочу, сегодня сдала анализы мочи и крови, на Узи записана завтра. В туалет хожу нормально, не бегаю, не встаю ночью. Что это может быть? Вообще у меня хронический пиелонефрит с детства. Это может быть рак почки или мочевого пузыря? Анализы прикрепляю

Возраст: 30

Хронические болезни: Пиелонефрит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Лена. Смотрю анализы. Посмотрел. Креатинин, СРБ, мочевина - норма, моча общий анализ - небольшое количество слизи, эритроциты 2 - вариант нормы, Нечипоренко - повышено в 2 раза выше референса, это и есть причина болей и мутной мочи, скорее всего конкремент - песок или камушек. Кровь: гемоглобин понижен, эритроцитарные индексы снижены, тромбоциты чуть выше референса, рекомендую пройти дообследование на анемический профиль, препарат Тотема и утром после завтрака Гематоген курсом месяц - источник дополнительного железа и альбумина, для усвоения и транспортировки и депонирования железа нужен животный белок, с дальнейшей сдачей анализа крови в динамике. Увеличить питьевой режим. По поводу почек - как сделаете УЗИ ,прикрепите сюда результат, вопрос будет активен несколько дней. Пока что рекомендую Фитолизин паста или капсулы курсом 2 недели, при спазмах суппозитории Папаверин или Бускопан.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте, спасибо за ответ, думаете это все таки камень или песок выходит? По поводу гемоглобина, он всегда такой, с подросткового возраста, но я тут решила его поднять, купила ферум лек, он мне не подошел, у меня от него жутко крутил кишечник, заказала хелатную Форму железа, жду. По поводу тромбоцитов, это скорей всегда или как я понимаю может быть из-за гемоглобина или из-за ковида, мы недавно опять им переболели. Подскажите, есть подозрения на рак почки или мочевого пузыря? Стоит ли еще по женски провериться?
Клиент
Михаил, а по поводу эритроцитов, это не может быть рак почки? Очень переживаю за это
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Опухоли не вижу. Консультацию гинеколога рекомендую
Клиент
Михаил, спасибо, завтра прикреплю Узи и результаты гинеколога
Клиент
Михаил, вот сейчас опять мутная моча(
такое ощущение что когда я много пью и чаще хожу в туалет, мути нет, а когда я мало пью и хожу реже, то вот муть появляется, может быть такое?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Такое возможно при недостатке принимаемой жидкости.
Клиент
Михаил, ну такого раньше не было ведь( значит все таки что-то с почками?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Поэтому и рекомендую прием препарата Фитолизин
Клиент
Михаил, спасибо, а если это все таки опухоль в почке или в мочевом так себя ведет?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Сделаете УЗИ, прикрепите, посмотрю.
Клиент
Михаил, Узи только завтра к сожалению, прочитала что при опухоли мочевого пузыря наблюдается микрогематурия, то есть как у меня? Все таки может быть опухоль или нет? Скажите пожалуйста ваше мнение, я на нервах вся, плачу сильно, переживаю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Не переживайте, оснований для опухоли не вижу.
Клиент
Михаил, спасибо
Клиент
Михаил, здравствуйте, Узи прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Посмотрел. УЗИ органов без патологий.
Клиент
Михаил, а на счет эхогенной мочи?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую увеличить питьевой режим и на 2-3 недели принимать препарат Фитолизин. Это комбинированный растительный препарат, обладающий мочегонным, противовоспалительным, спазмолитическим действием. Способствует вымыванию песка и мелких конкрементов из мочевых путей, уменьшает кристаллизацию минеральных компонентов мочи.
Клиент
Михаил, спасибо, а какие-то дополнительные анализа нужны?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Через три недели анализы повторить.
Клиент
Михаил, спасибо большое
Клиент
Михаил, подскажите еще, все равно тянет чуть бок правый, эти взвеси могли поцарапать мочеточники или что-то типа такого?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Конечно, они раздражают слизистую мочевыводящих путей: мочеточника и мочевого пузыря и уретру и возникают болевые ощущения и спазмы, в таких ситуациях рекомендую сразу выпивать стакан тёплой воды и принять спазмолитик, предпочтительно в виде суппозиториев (можно и в таблетках) и следить за диетой: убрать солёное-копчёное, цитрусы, шоколад.
Клиент
Михаил, спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рад был помочь. Выздоравливайте.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По анализам много эритроцитов в анализе мочи по Нечипоренко, признаки железодефицита в организме по общему анализу крови. По поводу эритроцитов - возможно камень или песок, нужно сделать узи. По поводу железодефицита - нужно сдать кровь на ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте, на Узи завтра попаду только, на счет гемоглобина, он всегда такой, но я решила попить тут железо, ферум лек, он мне не подошел, заказала хеталное железо
Терапевт, Врач КДЛ
Хорошо. Можно тотему попробовать с апельсиновым соком, хорошо переносится. Узи завтра сделаете, напишите, когда прикрепите его.
Клиент
Наталья, хорошо, попробую, а что вы думаете по поводу эритроцитов? Это может быть онкология почки или мочевого пузыря?
Терапевт, Врач КДЛ
Могут быть признаком, но это не самая частая причина. Поэтому лучше сделать узи.
Клиент
Наталья, то есть может быть рак почки?
Терапевт, Врач КДЛ
У вас нет признаков опухоли. Давайте дождемся узи
Клиент
Наталья, но вы же говорите что это может быть признаком онкологии (((
Терапевт
Здравствуйте , в глаза еще бросается низкий гемоглобин , ферритин не сдавали? Препараты железа принимаете ?
Месячные обильные ?
Температура тела в норме ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, гемоглобин всегда такой, начала пить препарат ферум лек, не подошел мне, были проблемы с кишечником, сейчас заказала хелатное железо, жду когда приедет
Температура тела вроде в норме, после ковида была 37 долго, вчера мерила вечером, была 36,8 где-то, месячные обычные, не сказала бы что обильные
Терапевт
Узи даст ясную картину , но это точно не рак там показатели крови совсем другие были бы , за это не переживайте , просто может быть воспаление мочевого или песок , обычные противовоспалительные канефрон 1 др-3 раза в день -10 дней , контроль мочи через 2 недели от начала лечения, сдавать средние порцию
Клиент
Екатерина, спасибо, думаете не стоит о раке думать? Просто читала что при раке почки поднимаются эритроциты как раз
Терапевт
Эритроциты могут повышаться при дефиците фолиевой кислоты .
Клиент
Екатерина, ну тут все таки и моча пару раз была мутная, есть боли тянущего характера, поэтому я думаю что тут не из-за фолиевой кистолы к сожалению(
Терапевт
Я вам к тому что не обязательно думать о самом плохом , к сожалению у человека может быть сразу несколько заболеваний , и элементарно дефициты витаминов минералы тоже вызывают сбой в организме . Эритроциты такой показатель на которой ориентируемся в совокупности с другими, а не только на него опираясь.Сделаете узи и все станет понятно
Клиент
Екатерина, спасибо, но вы думаете онкологии тут нет?
Терапевт
Здравствуйте
Температура тела в норме?
Принятый ответ
Клиент
Александр, здравствуйте, вчера для интереса мерила, была 36,8, у меня после ковида 37 бывает во второй фазе цикла, но делала парацетамоловый тест несколько раз, без изменений
Терапевт
Аллергические реакции есть?
Клиент
Александр, да вроде не было раньше
Терапевт
По общему анализу крови есть повышение базофилов , они повышаются при аллергических реакциях или же заражением гельминтами.

Также по общему анализу крови есть признаки анемии , необходимо пройти дообследования и сдать кровь на уровень ферритина в крови , он должен быть равен массе Вашего тела.
Сейчас можно принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетке один раз в сутки 2 месяца.

Эритроциты в моче могут нам говорить о мочекаменной болезни , необходимо пройти дообследования и сделать УЗИ почек + органов малого таза.
Сейчас можно принимать канефрон по 2 таблетки 3 раза в сутки 1 месяц+ Монурал один пакетин одномоментно.
Клиент
Александр, у меня у ребенка сейчас на цветение обострение, но у него конкретно выражается, может у меня что-то тоже есть, но не значительно выражается, не знаю

Про гемоглобин, он всегда такой, я тут решила его поднимать, купила ферум лак, но он мне не подошел, все кишки болели, заказала железо хелатное, затрата должно придти, ферритин сдам обязательно

На Узи завтра попаду и на Узи малого таза тоже завтра, результаты прикреплю, вы думаете это не может быть рак почки или мочевого пузыря? Из-за того что повышены эритроциты в моче. Потому что вчера вечером я заметила мутную мочу, без всего, просто мутная, но сегодня когда делала забор, моча была прозрачная. Когда имеет смысл пересдать мочу?
Терапевт
Нет , это не рак , можете быть спокойны
Клиент
Александр, спасибо большое, успокоили чуть
Терапевт
Пожалуйста ❤️ Рад был помочь
Здоровья Вам!
Терапевт
Здравствуйте.
Анализ мочи сдавали не во время менструации?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте, нет, менструация закончилась неделю назад
Терапевт
Признаков онкологии нет.
Наиболее вероятная причина - мочекаменная болезнь (песок в почках).
В плане лечения - канефрон по 2 таб 3 раза в день в течение 1 месяца, консультация уролога по результатам УЗИ.
Клиент
Сергей, спасибо, думаете это не рак почки? Просто я читала что поднимается эритроциты при раке почки
Терапевт
Исходя из симптомов и анализов признаков онкологии - нет.
Клиент
Сергей, спасибо, а при раке почек другие симптомы? Или раке мочевого пузыря?
Еще вопрос, тут не может ли быть что-то по женски? То что эритроциты в моче
Терапевт
Нет данных за онкологию почек, нет данных за онкологию мочевого пузыря.
Если при сборе мочи не проводилась тампонада влагалища, то есть вероятность попадания эритроцитов из влагалища - рекомендую пересдать мочу строго по правилам (легко найти в интернете), показаться гинекологу.
Клиент
Сергей, не проводилась, завтра я записана к гинекологу на Узи органов малого таза, результаты прикреплю
Клиент
Сергей, спасибо большое
Терапевт
Пожалуйста!
Прикрепляйте результаты, выскажу свое мнение.
Клиент
Сергей, хорошо, завтра все результаты прикреплю
Клиент
Сергей, вот сейчас опять мутная моча, я очень начинаю переживать уже, что это(
Терапевт
Свою точку зрения уже высказал выше - мочекаменная болезнь (песок в почках).
Клиент
Сергей, такое ощущение что когда я много пью и чащу хожу в туалет, мути нет, а когда я мало пью и хожу реже, то вот муть появляется, может быть такое?
Терапевт
По наличию и отсутствию "мути" нельзя сделать вывод ни о характере ни о течение заболевания.
Клиент
Сергей, , здравствуйте, Узи прикрепила
Терапевт
Здравствуйте.
Взвесь в мочевом пузыре может горить о наличии песка или хронического воспаления, рекомендую консультацию уролога для решения вопроса о необходимости цистоскопии, бакпосева мочи. До получения рекомендаций уролога рекомендую продолжать прием канефрона.
Клиент
Сергей, а что за хроническое воспаление может быть? Спасибо
Терапевт
Пожалуйста!
Хроническое воспаление - хронический цистит.
Клиент
Сергей, спасибо
Терапевт
Здравствуйте! Возможно песочек царапает стенки, желательно сделать узи мочевыводящих путей, канефрон можно на Текущем этапе принимать 1т3р/сут, температура тела какая?
Клиент
Елена, здравствуйте, на Узи попаду завтра, температура 36,8, вчера была, мерила для интереса
Терапевт
Тогда как сделаете узи-прикрепите протокол, сориентирую что дальше делать, а так рекомендации сохраняются. Про онкологию и речи быть не может-кровь у Вас спокойная, поэтому не переживайте. А вот по поводу анемии желательно найти причину-обильные месячные?(посетить гинеколога), проблема в пищеварении(сдать кал на скрытую кровь) или не употребляете мясо/белок животный?
Клиент
Елена, гинеколога завтра посещу, подскажите, стоит ли может по женски провериться?из-за эритроцитов в моче. кал на скрытую кровь сдавала как-то, да нет, употребляю, но в основном курицу конечно кушаю, но вообще гемоглобин такой всегда, лет с 19 примерно, он всегда где-то ниже или по краю нижней границы нормы, сейчас вот пропью хелатное железо и посмотрю результат. Спасибо. Я завтра прикреплю Узи. Я очень переживаю по поводу рака почки или мочевого пузыря. Сегодня плакала когда увидела анализ и много чего начиталась. Думаете не стоит думать об онкологии?
Терапевт
Нет, показатели обычно значительно агрессивнее, а здесь все очень мягко. Гинеколога посетить нужно, и по женски проверится тоже. Курица к своему сожалению не поддерживает должный уровень гемоглобина, поэтому рассмотрите вариант говядины, печени, говяжий язык+гречка, яблоки, гранат, шпинат и тд
Клиент
Елена, а курицу мы едим постоянно, говядину очень редко, как и печень к сожалению, может пару раз в месяц, завтра схожу к гинекологу на Узи органов малого таза и Узи почек и результаты прикреплю, спасибо большое, чуть успокоили
Клиент
Елена, а что тут может быть по женски? Что-то страшное?
Терапевт
По женски провериться из-за низкого гемоглобина-возможно обилтность менструаций и тд
Клиент
Елена, а эритроциты не могут быть признаком гинекологической проблемы?
Терапевт
Если мочу по правилам сдавали, то не должна
Клиент
Елена, ну тампон не вставляла(
вот сейчас опять мутная моча(
такое ощущение что когда я много пью и чаще хожу в туалет, мути нет, а когда я мало пью и хожу реже, то вот муть появляется, может быть такое?
Клиент
Елена, еще я прочитала что при раке мочевого наблюдается микрогематурия, то есть как у меня?
Терапевт
У Вас не наблюдается симптоматика рака, слишком мало данных
Клиент
Елена, а какие при раке данные?
Терапевт
Показатели крови критично снижены, маркёры воспаления наоборот в десятки раз повышены
Клиент
Елена, я прикрепила узи, посмотрите пожалуйста
Терапевт
Ознакомилась. Наличие взвеси(мелких крупиц) в моче без признаков активного воспаление(Соэ спокойно), говорим о том, что скорее всего взвесь царапает стеночки мочевого пузыря, в связи с чем и появилась кровинка и мутнеет моча, канефрон/брусничный сбор в качестве профилактики позволяет подчистить мочевой пузырь, но здесь уже идёт наблюдение и коррекция терапии урологом, наша терапевтическая роль завершена))
Клиент
Елена, а откуда эта взвесь могла взяться?
Терапевт
Возможно малый питьевой режим, или нарушены обменные солевые процессы, или служение эпителия идёт активно в мочевом пузыре, я не смогу конкретно ответить почему, причин много)
Клиент
Елена, но эти причины поправимы? Или это все серьезные заболевания какие-то?
Терапевт
Поправимы, найдётся причина, пролечитесь и все будет хорошо
Клиент
Елена, спасибо большое
Терапевт
Поправляйтесь!
Клиент
Елена, извините, подскажите еще, все равно тянет чуть бок правый, эти взвеси могли поцарапать мочеточники или что-то типа такого?
Терапевт
Правый снизу?да, возможно
Клиент
Елена, ну не сильно снизу, где-то в районе талии что-ли, чуть больше сзади даже
Терапевт
По проекции возможно
Клиент
Елена, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам нужно к гинекологу с такими симтомами. Эритроциты в мочу могли попасть транзиторно из влагалища. Например при гинекологических заболеваниях или после менструации, либо перед ней.
Нужно провести узи почек и мочевыводящих путей и органов малого таза.
Слишком мало симптомов для почечной патологии.
Нужно дообследование.
Если со стулом есть проблемы, то и кишечник может давать боли.
Клиент
Анна, здравствуйте, завтра сделаю Узи почек и Узи органов малого таза, прикреплю сюда, со стулом вроде проблем не испытываю. Менструация прошла неделю назад, поэтому это не она. Подскажите, а рак почки или мочевого возможен? А что может быть по гинекологии?
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас. Сделайте узи и приложите результаты, посмотрим. У Вас менструаци была неделю назад, эритроциты в моче запросто могут быть на этом фоне.
По гинекологии могут быть воспалительные процессы придатков, миомы, полипы. Нужно смотреть узи.
Клиент
Анна, хорошо, завтра все приложу, это может быть онкология?
Терапевт, Кардиолог
Нет, не может.
Клиент
Анна, спасибо, а то я очень переживаю, плачу даже, потому что эритроциты в анализе повышены(
Клиент
Анна, вот сейчас опять была мутная моча( я уже переживаю очень
Клиент
Анна, здравствуйте, узи приложила, посмотрите
Терапевт, Кардиолог
По узи у Вас значимой патологии почек и малого таза не выявлено. По анализам тоже все спокойно. Рекомендовала бы пересдать мочу в динамике, собрать по всем правилам средняя порция, прикрыть влагалище тампоном или ватным диском. Данных за онкологию нет.
Клиент
Анна, спасибо